Королева Сарказма• Изменено 23 марта в 17:34
Подруга сина і наши взаємовідносини
Мій син мешкає зі своєю подругою вже більше 5 місяців разом. Ми часто спілкуємось, проводимо час разом. Інколи я приїжджаю до них у гості, тому що вони мешкають у нашому будинку, а ми зараз виїхали в інше місце на тимчасове проживання.
Але питання не в цьому. Коли ми познайомились я запропонувала їй будь-які способи звертання до мене: Маша. Марія Петрівна, Тьотя Маша, навіть мама) все що я чую - це : ви! Або: еее, ви. Мені образливо адже я вважаю що я заслужила на те щоб мене називали хоча б на ім´я. Я розмовляла з нею, казала що мені це неприємно. Бачу що їй нияково, вона посміхається, але нічого не змінюється.
Дівчатка підкажіть у кого так було, і коли ситуація змінилася чи змінилася взагалі. Бо мені якось незручно залишатися після 50 років без свого імені(
У нас справді чудові стосунки. Ми навіть відпочивали разом, і залишили хлопців у номері, а а самі їздили на базар за покупками і так далі.

Помидорина• 23 марта в 17:36
Да, так бывает. Не парьтесь. Я тоже наверное через год начала к свекрови обращаться мама) не знаю как объяснить... Какой-то барьер, нужно было пережить.

Однозначно• 23 марта в 17:36
Для неї це просто незвично, це ж дитина ще, звикне, якщо не наламаєте дров) Ви для неї - чужа людина, не рідня, лише знайома. Як вона на 5-му місяці проживання із вашим сином має до вас звертатися?

Королева Сарказма
• 23 марта в 17:36
Ответ дляМетровий сантиметр
Зеркальте её, только так она вас поймет
У меня не получается. Я по-разному к ней обращаюсь : зайка, солнышко, по имени.
Просто на ты мне как-то странно. Для меня это неполное предложение)))

ТаЕщеОптимистка• 23 марта в 17:36
Ответ дляКоролева Сарказма
Дайте ей время к этому прийти.
На счёт мамы - это перебор.

Королева Сарказма
• 23 марта в 17:37
Ответ дляТаЕщеОптимистка
А чем Вы заслужили ?
Вниманием которое к ней проявляю. Готовностью помочь, если нужна помощь. В конце концов если вы общаетесь с каким-то человеком это нормально обратиться к нему по имени.

Метровий сантиметр• 23 марта в 17:37
Ответ дляКоролева Сарказма
Ну поговорите с ней ещё раз и скажите, что будете её звать так же - посмотрите , всё поменяется). Что значит не получается...вы не хотите и она не хочет.

Королева Сарказма
• 23 марта в 17:38
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Дайте ей время к этому прийти.
На счёт мамы - это перебор.
Я же говорю что были разные варианты. Мама была уже со смехом). Буду ждать)))
Простоваля• 23 марта в 17:38
Ответ дляКоролева Сарказма
Автор,мне было бы очень неприятно, если бы ко мне обращались зайка и солнышко. У нее есть имя,как и у вас и очень странно, что вы так и не поняли)

Люблю пиво• 23 марта в 17:38
До чого тут мама. Автор же каже, що запропонувала варіанти.бя жінку старшу за мене я називаю на ім´я по-батькові.
Королева Сарказма
• 23 марта в 17:39
Ответ дляМетровий сантиметр
Для меня общение с человеком без употребления какого-либо к нему конкретного отношения - это противоестественно. Очень сложно сидя за столом разговаривая в кругу одновременно многих людей говорить нет! не ты, а ты. Это всё равно что тыкать пальцем в собеседника и одновременно общаться с ним как с предметом, а не с личностью
Смайликівна• 23 марта в 17:39
Мамою і не потрібно називати. Достатньо по імені та по батькові. В мене брат вже одружений більше 20 років, то його дружина батьків теж називає просто Ви. А як розповідає комусь, то каже у ЦІЄЇ. Дуже ріже слух. Батьки їй нічого не говорять. Відносини нормальні у них.
ША! я прийшла!• 23 марта в 17:39
Мені образливо - это ваш выбор реакции. Обижайтесь, конечно, раз нравится. Это, правда, детская реакция, но дело ваше.
Я бы не зацикливалась на этом. Будет готова - обратится по имени.

Зяблик протестант• 23 марта в 17:39
Маша - вы же не подружки
Марія Петрівна - слишком официально
Тьотя Маша - какая вы ей тетя?
навіть мама) - они же еще не женаты даже, и мама у нее уже есть
Вообще плохо, что в нашей культуре сейчас нет формы уважительного обращения к женщине. Предложите ей вариант ’пани Мария’ что ли... а еще лучше не заморачивайтесь
Марія Петрівна - слишком официально
Тьотя Маша - какая вы ей тетя?

Королева Сарказма
• 23 марта в 17:40
Ответ дляПростоваля
Я обращаюсь к ней по имени. Очень сложно говорить Наташа не плачь, гораздо проще погладить по голове и сказать солнышко всё наладится. Ситуация же бывают разные ,правильно?

Метровий сантиметр• 23 марта в 17:40
Ответ дляКоролева Сарказма
Называйте просто по имени, никаких заек, мне бы это не понравилось. Имя , точка.

Простоваля• 23 марта в 17:40
Ответ дляКоролева Сарказма
Вы ломитесь в ее личное пространство,бесцеремонно. Вы правда не понимаете?

Королева Сарказма
• 23 марта в 17:41
Ответ дляЗяблик протестант
Маша - вы же не подружки
Марія Петрівна - слишком официально
Тьотя Маша - какая вы ей тетя?
Марія Петрівна - слишком официально
Тьотя Маша - какая вы ей тетя?
Мы разговариваем друг с другом на русском. Как она ко мне должна обращаться?

Гірчинка• 23 марта в 17:42
Ответ дляША! я прийшла!
Будет готова к чему, называть человека по имени? Это вообще как? Она что маугли, которую из джунглей изъяли, не знает элементарного этикета?

Королева Сарказма
• 23 марта в 17:42
Ответ дляПростоваля
Когда человек сидит в моём доме и плачет, рассказывая, какая у неё проблема, это не я ломлюсь к ней в личное пространство , это она со мной им делится. Разве нет?

Королева Сарказма
• 23 марта в 17:43
Ответ дляГірчинка
Она хорошая, она замечательная. Ну вот за 5 месяцев я ни разу не услышала, чтобы она обратилась ко мне хоть как-то. Это конечно не до безумия обидно, но странно.

Простоваля• 23 марта в 17:44
Ответ дляКоролева Сарказма
Именно ломитесь. Вы можете помочь или отказать в помощи. Но называть человека зайчиком- унижать его. Это недопустимо, даже когда в момент слабости он просит у вас помощь

Гірчинка• 23 марта в 17:44
Ответ дляКоролева Сарказма
Автор, вы все правильно говорите. Мои дети все называют меня по имени. Имею в виду молодежь 18-25 лет. Это и парень дочки, девушка сына, все их друзья, дети наших друзей.
ЗаведУющая• 23 марта в 17:44
Ответ дляКоролева Сарказма
обращайтесь только по имени,
месяцев 5ть.
получится?
после этого она тоже будет Вас называть по имени.
месяцев 5ть.
получится?
Мааарковная• 23 марта в 17:45
Мне кажется по имени и на Вы- так она должна обращаться, меня бы такой вариант устроил(как матери сына)
Когда ко мне не обращаются по имени- я чувствую неискренность,и неважно сколько лет человеку

ША! я прийшла!• 23 марта в 17:45
Ответ дляГірчинка
Нет, она не маугли. Она стесняется, скорее всего. Но, даже, если маугли или макака - это выбор сына и больше он никого не касается.

Мааарковная• 23 марта в 17:46
Ответ дляША! я прийшла!
Стесняется,это понятно,но она не ребёнок и даже уже не подросток.....

ША! я прийшла!• 23 марта в 17:47
Ответ дляМааарковная
Она не обязана следовать чьи-либо ожиданиям)