Мушля з Криму• 23 марта 2025
Как бы вы отреагировали и что предприняли?
Если кратко :сын с невесткой живут за границей, уехали задолго до начала войны, там развелись и каждый строит свою жизнь. По ребенку есть договоренность, сын платит алименты и официально и дает еще от себя при каждой встрече. Приезжал к ребенку каждые выходные. Принимал участие во всех праздниках, соревнованиях, оплачивал дополнительно секции, курсы, отдых.
Пол-года тому мать ребенка стала ограничивать общение ребенка с отцом, ссылаясь на то , что заняты\заболели, уехали и т д. Ок. Понятно, приняли, не скандалим, бывает. При каждой появившейся возможности отец едет на встречу и проводит время.
Как -то ребенок невзначай проговорился, назвав отца по имени, что у него теперь другой папа. Отец нормально отреагировал, не обостряя, но сказав , что папа он. Матери ребенка задал соответствующий вопрос. Та начала выкручиваться и врать ( как теперь стало очевидным), что ребенку объясняют кто папа, а кто отчим.
От себя скажу ( я бабушка в этой истории) что мы абсолютно ровно относимся к личной жизни невестки, дело молодое)) главное на здоровье и не во вред ребенку!!!))Т е нет никаких ревностных притязаний.
Но, сегодня просматривая фото внучки с соревнований ( есть общий чат в ТГ родителей воспитанников ) увидела сообщение матери внучки о том, что папа то, папа это ( Вначале не поняла даже, о ком речь. Далее было больше и мать ребенка выставила очередное фото с подписью какой "наш папа" молодец. И речь была явно не об отце ребенка, а о своем сожителе.
Я в недоумении, зачем портить психику ребенку? Зачем врать нам? Для чего своего " друга" называть папой? Зачем выставлять неправдивую картинку?
Биологический отец не отказывается от воспитания ребенка и максимально времени уделяет ему, готов забирать на выходные, но мать не отдает. Постоянно присутствует на соревнованиях.
Неприятно, как оплевали( мы тоже созваниваемся, передаем подарки даже в это непростое время, находясь в Украине).
На что это расчитано и зачем? Глупость или месть какая-то?
Хочу услышать ваше мнение со стороны. Как со стороны свекровей, оказавшихся в подобной ситуации, так и со стороны невесток.
Как бы вы поступили, как отреагировали? Какую дальнейшую тактику предприняли бы?
Дюймовочка• 23 марта 2025
Ответ дляМушля з Криму
Нет. Мы так не сделаем. и сын так не поступит! Ребенок не виноват. А мать как раз это понимает и пользуется. Потому у меня и вопрос - как быть дальше? Учитывая в первую очередь интересы ребенка. Но и самой не хочется нервничать и чувствовать себя использованной.
Почему Вы отвечаете за действия своего сына, совершеннолетнего человека, который не живёт с Вами в одной стране даже. Ну это довольно странно
Мушля з Криму
• 23 марта 2025
Ответ дляДюймовочка
Автор, сколько Вы не видели ребенка вживую из ее шести лет?
Все время видела, часто . ежемесячно практически. С начала войны виделись только по видео связи
Дюймовочка• 23 марта 2025
Ответ дляМушля з Криму
Ну так война идёт четвертый год, а вашей внучке 6. Она не видела Вас бОльшую часть своей жизни и всю сознательную. А по видеосвязи то такое. Она и видосы с условными Катей и Максом смотрит, но это не значит, что это ее брат и сестра
Мушля з Криму
• 23 марта 2025
Ответ дляПроработник
Новый муж мамы - это не равно папа. Отец один у ребенка, а мужей у мамы может быть хоть 10. У моей было 5. Но не фига они не папы мне.
Идууу--уууу блин• 23 марта 2025
Ответ дляМушля з Криму
Ну а видите, многие пишут, что подобного не бывает и всегда папа плохой. А мама в кристально белом пальто и не манипулирует ребенком. А в жизни как раз иначе.
Это же форум) каждый воспринимает по-своему)
Борисфенка• 23 марта 2025
Ответ дляМушля з Криму
Ви не любите невістку. Але очікуєте, що невістка розповість внучці, що вас треба любити.
Так не буває.
Чекайте наступних онуків, що тут ще порадити.
Так не буває.
Воздух в банке• 23 марта 2025
Якщо ваш син не хоче втратити доньку і вона в його житті важлива-треба йти до суду і боротися. Простіше залишити все як є. Але це його вибір і прояв його рішучості.
Идууу--уууу блин• 23 марта 2025
Ответ дляМушля з Криму
Значит работайте дальше бесплатными банкоматами что тут сказать. Вас и дальше будут использовать. Хотите сохранить отношения с внучкой, действуйте и жёстко.
ХвостПистолетом• 23 марта 2025
Ответ дляМушля з Криму
То есть, девочке следует в опреленном объеме ’отрабатывать’ ваши подарки?
Я Головна• 23 марта 2025
Ответ дляМушля з Криму
Ну так никто не будет ’ покупать’ внимание ребенка. Семья должна быть не за деньги.
Я когда-то с невесткой разговаривала по душам и рассказывая ей и свой опыт говорила, что какая бы ситуация между ними не произошла, внучка всегда будет в нашей семье и никто от нее не отрекается. Мы реально очень денежно участвуем в ее жизни. Но деньги принимают и подарки, а в ответ нет не то что звонка, даже спасибо.
Так вас бесит что это ’очень денежно участвуем’ и подарки внучка не отрабатывает, даря вам тепло в свои 6 лет из другой страны?
Вы уже или дарите без манипуляций, или вообще не дарите
Ответ дляМушля з Криму
Вот меня и печалит, что сейчас идет формирование ее характера, ее привязанностей. А мать намеренно вытирает нас из памяти. А с прошествием времени, когда появится возможность встретиться, уже время будет упущено. И та же внучка скажет :’где вы были в детстве, теперь мне вы не нужны’. Я уверена, что мать намеренно не рассказывает о нас. Как и о подарках.
Невозможно вытереть из памяти тех, кто присутствует в жизни
Люблю ХОЛОСТЯКА• 23 марта 2025
Ответ дляМушля з Криму
А что в фильме Экипаж папа положительный герой?
Мамаша с придурью, ребенок с неврологией, заикается. А папаша просто смалодушничал и ушел от нее. Он же за ребёнка и не думал (как ему жить с такой матерью без защиты отца). Он думал только о себе
Мушля з Криму
• 23 марта 2025
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
Если не получается договориться, то нужно обратиться в суд и определить часы встреч или место проживания ребенка . Но папе это не надо, правда?
Не правда. Читайте глазами.
Ответ дляМушля з Криму
Я не придумываю. я знаю наверняка. Как раз внучка так в 2 года брала телефон и звонила мне, знала на какую кнопку нажать.И фотки с соревнований взрослея отправляла бабушке, показывая какой новый костюм и какое место. И вдруг резко в 6 лет перестала узнавать бабушку и знать ее по имени? Вы серьезно?
Бабушка, бабушка. Вы уже столько наговорили, что картинка сложилась.
Хороший пример, кстати. В 2 года она хотела с вами идти на контакт, потому что он был. Вы за последние сколько? 4 года ни разу внучку живьём не повидали.
Коли мовчу- приємна жінка• 23 марта 2025
Ответ дляМушля з Криму
Не правда. Читайте глазами.
И как давно судится ваш сын?
Сорока-ворона• 23 марта 2025
Ответ дляНе їм після шостої
Если у мамы с новым папой все официоз, то прощай старый папа. Се ля ви. Извините за прямолинейность, но мой ребенок уже год просит нового папу, полгода этого срока мы ещё с мужем жили, но ребенок уже требовал нового папу, потому что тот его бил и обижал. Как-то так.
Но этот то папа сын автора не бил и не обижал ребёнка
Ответ дляЯ Головна
Ничего. Вот внучка подрастет - начнете ей чувство вины прививать за то, что вам было больно, что от нее тепла малейшего не было. А ведь каждый день у вас мог быть последним.
Внучка тогда перестанет строить свою жизнь и семью, как ее мама сейчас пытается это делать, сядет около вас и будет вас нянчить. Тогда вы будете счастливы, а ее психотерапевт при деньгах)
Удалено администрацией...
Ответ дляМушля з Криму
А вообще, я поражена, как многие читают МОЙ текст через призму СВОИХ отношений с родителями. Не нужно придумывать. У меня иначе! Мне не интересны ваши детские обиды.
Можно и без чужих примеров. Вы ненавидите невестку. И ненавидели её изначально. Но у вас да, у вас иначе
Мушля з Криму
• 23 марта 2025
Ответ дляГонУрова дівка
От читаю вас, і тільки те, що тато приїжджає на змагання сто разів написано. Змагання це добре. А що до щоденного догляду за дитиною? Завезти привезти? Коли хворіє? Забрати погуляти?
Вы выборочно воспринимаете информацию? снова через призму своих триггеров придумываете ?
Мать не дает, ни гулять, ни на каникулы, ни на отдых!!!!
По любому требованию мгновенно переводит деньги на все нужды и желания, помимо алиментов! От себя каждую неделю подарки и походы в игровые комнаты и кафе! У вас был в 5 лет весь детский мир дома и настоящий новый айфон? Вы ездили в садик и на выступления на такси?
Сорока-ворона• 23 марта 2025
Ответ дляМушля з Криму
Вы не слышите вопроса?
Мать травмирует ребенка. Как 6 летний ребенок должен воспринимать кучу пап?
И нам не дает общаться с ней. Не думаю, что подобная изоляция пойдет на пользу . В первую очередь с ее стороны, формирование родственных связей пресекается, меня это тревожит!
Автор я вам сочувствую и сделать вы ничего не сможете. Будете высказывать - вообще ограничат общение. Такова правда жизни.
Чем руководствуется ваша невестка - да дура она. Ваш сын её выбрал вы пожинаете. Учите сына делать правильный выбор
ПлюшкамиБалуюсь• 23 марта 2025
Ответ дляМушля з Криму
Спасибо. А то я уже подумала, что все сошли с ума. И почему-то женщины решили, что у них персональное право собственности на ребенка. А мужчина должен быть молчаливым банкоматом. И не более.
то такі самі вирішили, як Ваша колишня невістка. Нормальні і адекватні такого писати не будуть
Мушля з Криму
• 23 марта 2025
Ответ дляПрокачую сідниці
А без выставления фото никак? У меня тоже второй брак. Мой сын спросил: а Женя теперь мой папа? Я сказала: папа у тебя Артем и он, к сожалению, умер. И если ты захочешь Женю называть папой- никто запрещать не будет. Сыну уже 21 год. И папа у него Артем и он умер, а Женя отчим, мамин муж, человек, который его вырастил и он ему благодарен за это. А, ну и фото я не выставляла нигде на всеобщее обозрение. Мне не надо было всем показывать, что у меня есть мужчина и личная жизнь
У меня тоже второй брак. И до него были какие-то попытки. Но мой сын никогда никого не называл папой, хотя бы потому, что от меня слышал постоянно кто его папа, где он живет, кто его вторая бабушка и при случае всегда я завозила к ней его увидеться. Хотя он и не всегда хотел. Но, я прививала ему понятие !’ семья’ и уважение к родственникам.
Я бы еще поняла, как в вашей ситуации. папа умер и ребенку хочется замену, может называть. Тут иная ситуация, при активном любящем и желающем общения папой вдруг с какого-то перепугу нужно называть другого мужика папой? Зачем?
И отвечу тем непонимающим, которые пытаются сказать, что это инициатива ребенка! Да вы что!!! Это ж не мамаша фото выставляет и подписывает ’ наш папа’, да? это ж ребенок сам постит и пишет. его желание))
Зачем писать бред?? Если нечем подумать.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 23 марта 2025
Ответ дляИдууу--уууу блин
Значит папа идёт в суд и просит установить график посещений. Все просто. Мамашка не выполняет, приходит с исполнительной. Иначе никак.
И чего он лапшу уже год с ушей снять не может?
Не хочет))) вы как маленькая
Очень удобная позиция у сына автора.
Называется - не больно то и хотелось.
Думаю, что все это ’охлаждение’ также на руку новой женщине папы. Та тоже не сидит, сложа руки, в данном направлении))) занимает парня нужными делами, чтоб не сильно расстраивался
Очень удобная позиция у сына автора.
Называется - не больно то и хотелось.
Дюймовочка• 23 марта 2025
Ответ дляМушля з Криму
Автор, все это сейчас доступно каждому ребенку. Ну может не все в шесть лет покупают ребенку последний айфон, но он ему в 6 лет особо и не нужен. Что Вы это преподносите как какие-то заслуги? И как это должно повлиять на отношения ребенка к отцу и бабушке? Для современного ребенка игрушки это просто игрушки.
ПлюшкамиБалуюсь• 23 марта 2025
Ответ дляЧервона калина
А как вы себе представляете, она выставила фото мужика в чате, и начинает всем обьяснять - это мой сожитель, отчим Коли, какой он молодец..... ? Естественно, если он с ними живет, то со временем может и папой его называть. Будет у него 2 папы. Ничего криминального. Если ваш сын найдет женщину с ребенком, то ребенок возможно и его папой назовет.
це дебільно, а не єстєствєнно. і таки правда, за кордоном ні одна адекватна не буде називати сожителя чоловіком, це - партнер
Мушля з Криму
• 23 марта 2025
Ответ дляПрокачую сідниці
И по поводу личной жизни- я только за. пусть невестка выставляет, пусть будет счастлива! Но пусть называет вещи своими именами! Это ее мужчина, а не папа дочери!! Какое она имеет право унижать наши чувства?
И главное все ее оправдывают))
ПлюшкамиБалуюсь• 23 марта 2025
Ответ дляМушля з Криму
А вы читать умеете?
автор, Ви вперше на Порадниці? Вас будуть поливати помиями такі ж, як Ваша колишня, прости Господи, невістка лиш тому, що Ви - свекруха. Ви знайшли де писати)))
Дюймовочка• 23 марта 2025
Ответ дляМушля з Криму
И главное все ее оправдывают))
Ну а что ей до ваших чувств? Вы ей кто? Чтобы о Вас вообще думать?
ПлюшкамиБалуюсь• 23 марта 2025
Ответ дляИдууу--уууу блин
Нет, достаточно наорать, запугать, наказывать.Как будто вы не знаете((
та рубає окуня через власні комплекси