Мушля з Криму• 23 марта 2025

Как бы вы отреагировали и что предприняли?

Если кратко :сын с невесткой живут за границей, уехали задолго до начала войны, там развелись и каждый строит свою жизнь. По ребенку есть договоренность, сын платит алименты и официально и дает еще от себя при каждой встрече. Приезжал к ребенку каждые выходные. Принимал участие во всех праздниках, соревнованиях, оплачивал дополнительно секции, курсы, отдых.
Пол-года тому мать ребенка стала ограничивать общение ребенка с отцом, ссылаясь на то , что заняты\заболели, уехали и т д. Ок. Понятно, приняли, не скандалим, бывает. При каждой появившейся возможности отец едет на встречу и проводит время.
Как -то ребенок невзначай проговорился, назвав отца по имени, что у него теперь другой папа. Отец нормально отреагировал, не обостряя, но сказав , что папа он. Матери ребенка задал соответствующий вопрос. Та начала выкручиваться и врать ( как теперь стало очевидным), что ребенку объясняют кто папа, а кто отчим.
От себя скажу ( я бабушка в этой истории) что мы абсолютно ровно относимся к личной жизни невестки, дело молодое)) главное на здоровье и не во вред ребенку!!!))Т е нет никаких ревностных притязаний.
Но, сегодня просматривая фото внучки с соревнований ( есть общий чат в ТГ родителей воспитанников ) увидела сообщение матери внучки о том, что папа то, папа это ( Вначале не поняла даже, о ком речь. Далее было больше и мать ребенка выставила очередное фото с подписью какой "наш папа" молодец. И речь была явно не об отце ребенка, а о своем сожителе.
Я в недоумении, зачем портить психику ребенку? Зачем врать нам? Для чего своего " друга" называть папой? Зачем выставлять неправдивую картинку?
Биологический отец не отказывается от воспитания ребенка и максимально времени уделяет ему, готов забирать на выходные, но мать не отдает. Постоянно присутствует на соревнованиях.
Неприятно, как оплевали( мы тоже созваниваемся, передаем подарки даже в это непростое время, находясь в Украине).
На что это расчитано и зачем? Глупость или месть какая-то?
Хочу услышать ваше мнение со стороны. Как со стороны свекровей, оказавшихся в подобной ситуации, так и со стороны невесток.
Как бы вы поступили, как отреагировали? Какую дальнейшую тактику предприняли бы?
автор Мушля з Криму • 23 марта 2025
Ответ дляМerida
Так и бабушка в теме пишет, что нет сострадания от реьенка 6 лет
Удалено администрацией...
Дюймовочка• 23 марта 2025
Ответ дляНапланетянка
Я перечитала ответы автора и такого там не увидела, с чего вы сделали такой вывод?
Новая семья это ж не помеха воспитанию ребёнка. Маме ж не мешает, почему отцу должно мешать?
А что Вы в ответах автора можете услышать? Она о ситуации то знает из третьих уст. Сама лично ничего не видела и не слышала. Хотел бы сын р решил бы все законными методами. А так только маме рассказывает, что очень хотелось, да не сложилось.
Так ещё сыновья авторитарных мам, вырвавшись из родительского гнезда, звонят с вечеринок и отчитываются мамам, что в постельке спят, потому что знают, что по другому мама не угомонится.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 23 марта 2025
Ответ дляИдууу--уууу блин
Вы точно фильм смотрели? Там мать все время манипулировала разводом. Папа не выдержал в очередной раз и согласился. БОлее того, он подал в суд, чтобы сын жил с ним. Платил алименты и презжал к сыну, пока мамашка в очередной раз попросила его этого не делать, мол у сына новый папа, нечего мешать новым отношениям((
Ну да)) не выдержал

Тонкая душевная организация у мужчины, не выдержал жену-хабалку. Чем мог, так сказать. Заранее понимая, что суд он проиграет и ребенок будет жить с матерью.
Сорока-ворона• 23 марта 2025
Ответ дляМушля з Криму
С вашим умом вам не место в моей теме. Всего доброго!
Автор не мечите бисер перед свиньями. Вы же видите здешний контингент
Напланетянка• 23 марта 2025
Ответ дляМerida
В чем загвоздка у автора сына, пойти в суд? Почему он жалуется не в опеку, а маме? Возможно, потому что ему нафиг надо? Выше писала - кто хочет, идёт и делает. А не пол года охает, пока бабуля по чатам фотки высматривает
Тут вопрос, в какой стране они живут ещё
В Европе и Америке отобрать у отца ребёнка, если отцу это не ок - практически нереально
Но я например не знаю как с другими странами
Дюймовочка• 23 марта 2025
Ответ дляМушля з Криму
Удалено администрацией...
Мerida• 23 марта 2025
Ответ дляМушля з Криму
Удалено администрацией...
автор Мушля з Криму • 23 марта 2025
Ответ дляЗначит надо
невістка нерозумна. дитина згодом розмежить для себе хто папа, а хто вітчим. але це пізніше, він ще маленький. нехай ваш син не опускає руки і намагається бачитись з дитиною.
Он и не опускает. Но неприятно же. понимаете. А мамаша врет. Зачем? И сказать ей не выйдет, начнет манипулировать встречами. Там такое в голове...
Молчим, принимает за вседозволенность.
Потому и думаю как грамотно выбрать позицию. чтоб оптимально всем было хорошо. Но видимо такого варианта не существует, в любом случае кого-то придеться обидеть. И если мы не хотим обижать ребенка, то терпилами придется быть нам.
Напланетянка• 23 марта 2025
Ответ дляДюймовочка
Ну, я не настолько категорична в суждениях)
Ситуации всего пол года, возможно, мужчина рассчитывал на то, что ситуация утрясется мирным путём, кто знает?
Не в нашем менталитете чуть что бежать в суд решать вопросы, это как крайняя мера для наших людей обычно, мы не европейцы всё-таки
Мerida• 23 марта 2025
Ответ дляМушля з Криму
Удалено администрацией...
А, нападают, кстати, собаки. Это констатация факта. Пусть лают. Меня учили, что караван продолжает идти, а собаки стабильно при деле.
Мerida• 23 марта 2025
Ответ дляНапланетянка
Зачем отбирать? Установить график посещений.
Дюймовочка• 23 марта 2025
Ответ дляНапланетянка
Ой, ну конечно. Отбирали бы, к примеру, машину или дом, то мигом в суде бы оказался отстаивать свое. А ребенок то такое у отцов обычно, ’как-то утрясется’
автор Мушля з Криму • 23 марта 2025
Ответ дляПросто каралева
Авторе, ви виважено формулюєте свої думки з приводу ситуації, не ображаючи при цьому колишню невістку, то я б на вашому місці спробувала б так само донести це невістці , показавши, що ви раді за неї з приводу налагодження особистого життя, але й сказати що вас турбує саме віддалення дитини
Нет, там не выйдет общения. Она белое слышит как черное. Я не хочу влазить своими разговорами. чтоб хуже не сделать. Пусть сами родители общаются по поводу ребенка. Я только хочу общения конкретно с внучкой, всего лишь. Любая мать понимает это и или намеренно пресекает, или находит возможности. У меня. увы, первый случай.
Напланетянка• 23 марта 2025
Ответ дляМушля з Криму
Молчим, принимает за вседозволенность.
Вам это кому? Вам - бабушке?
Или вам - это вашему сыну?)
Насчёт вас не знаю, но он-то может установить через суд/соц службы совместную опеку и заниматься ребёнком наравне с бывшей
Ребёнка это не обидит, это абсолютно нормальная практика в большие европейских странах и США
Я Головна• 23 марта 2025
Ответ дляНапланетянка
Я что-то пропустила из ответов автора?) не пойму, с чего такой вывод сделан
Потому что если бы сын был действительно заинтересован, то он бы легко оформил совместную опеку. Заграницей это делается на раз-два.
А так он придумал для своей мамы отговорку, что бывшая ребенка не дает, а там может нынешняя не дает общаться, а не бывшая. Или сам не горит желанием воспитывать, учитывая новую семью.
Но отец ребенка и бабушка дают деньги внучке, и чувствуют, что ни невестка, ни ребенок этих сумм не отрабатывают этим белым господам)
Это ж не алименты, которые обязан платить отец, а подарки, за которыми нужно челом бить, да, автор?

Кстати, может там сын автора при деньгах, вот и договорился полюбовно с бывшей, чтобы в суды не подаваться. А то с реальных заработков бывшая больше денег с него срубит. Но об этом нюансе автор умалчивает, хотя все спрашивают, почему через суд нет раздела прав на опеку.
А так как автор привыкла заказывать музыку на свои деньги - то скорее не может смириться не с не общением со внучкой, а с тем, что неблагодарная гадюка невестка и ее отродье не выполняют хотелок бабушки и не дают тепла)
Я Головна• 23 марта 2025
Ответ дляМушля з Криму
Молчим, принимает за вседозволенность.
Удалено администрацией...
Напланетянка• 23 марта 2025
Ответ дляМerida
Отобрать у отца
Запретить общаться отцу
Я об этом писала
И не график посещений, а совместную опеку
Это разные вещи
Если ребёнок живет с мамой постоянно и папу видит на выходных и по праздникам, то он как бы не выполняет свои родительские обязанности в полной мере
И условный мужчина, который живёт с девочкой, каждый день возит ее в школу, встречает, кормит, гуляет, может быть больше папой, чем воскресный папа
автор Мушля з Криму • 23 марта 2025
Ответ дляМаю натхнення
Автор,заспокойтеся.Цього їй не зрозуміти,поки не набʼє лоба.Найкращий вчитель досвід.Погано,що страждає дитина і ви.Ну,але таке життя.
Вот и я об этом. Пусть свои шишки набивает, без этого никак. Но не посредством психики ребенка!
У меня у двоюродной сестры подобная травма, ее мать так таскала мужиков и каждого заставляла называть папой. При том что ее родной отец так же жив и здоров и ни в чем не отказывал, обеспечивал полностью. А мать шлялась и деньги тратила на хахалей. И подростком у сестры начались траблы, то с компанией плохой связалась, то начала вены резать, то чуть с балкона не сиганула. И все потому что мать ненавидит. В итоге так же начала бегать из койки в койку и до сих пор ни семьи , ни детей.
культУра• 23 марта 2025
Забийте на внучку та й все, скоро вам син нових онуків подарує
Я Головна• 23 марта 2025
Ответ длякультУра
Шутите? А деньги автору, которые она потратила на подарки внучке, кто вернет?)
Мerida• 23 марта 2025
Ответ дляЯ Головна

Все говнюки вокруг, даже внучка, и та неблагодарная. 2 невинных человека - она и её сын.
Дюймовочка• 23 марта 2025
Ответ дляМушля з Криму
От Вы обрадуетесь, если в будущем так случится, да? Не удаляйте номер бывшей невестки, напишете ей тогда ’А я же говорила!’
Вспоминается легенда о Соломоне и ребенке, которого две женщины делили
Мerida• 23 марта 2025
Ответ дляНапланетянка
Отобрать у отца
Запретить общаться отцу
Я об этом писала
Это разные вещи
Папа этого не хочет. Если б хотел, уже 3 года был бы не воскресным папой, не в новой семье, а был в контакте с ребёнком
автор Мушля з Криму • 23 марта 2025
Ответ дляИдууу--уууу блин
Это же форум) каждый воспринимает по-своему)
Я поражаюсь сколько покалеченных женщин. Удивлена. Столько бреда в одном месте - мрак!
Идууу--уууу блин• 23 марта 2025
Ответ дляМушля з Криму
Молчим, принимает за вседозволенность.
Автор, вот я на вашей стороне. но ваше нытье простите уже достало. Вы хотите исправить ситуацию ничего не делая а так не бывает. Любо вы берете ситуацию в свои руки и идете с сыном в суд, устанавливаете часы свиданий с ребенком, которые невестка обязана соблюдать, либо молча даете деньги и смиряетесь с тем, что внучку вы потеряли. Третьего не дано.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 23 марта 2025
Ответ дляМушля з Криму
Молчим, принимает за вседозволенность.
Автор, а что вам мешало так горячо любимую внучку навестить лично или вы предпочитаете любить ее исключительно по телефону с непременным отслеживанием постов бывшей невестки в группе родителей участников соревнований?

И почему вы себя до сих пор отождествляете со своим взрослым сыном? Все мы, мы.
Он без вас не разберётся?
автор Мушля з Криму • 23 марта 2025
Ответ дляБорисфенка
Ви не любите невістку. Але очікуєте, що невістка розповість внучці, що вас треба любити.
Так не буває.
Чекайте наступних онуків, що тут ще порадити.
А вот вашему ответу искренне посмеялась, расскажите про вашу ’любовь’ с невесткой, у вас же опыт. Так достать человека, чтоб она без оглядки убегала из-за границы от вас под пули в Украину.
Дюймовочка• 23 марта 2025
Ответ дляИдууу--уууу блин
И ещё желательно бабке хоть раз в году приезжать к внучке, чтобы ребенок мог ту бабку хоть пощупать, что это реальный человек. Не ребенка ж в войну переть
Люблю ХОЛОСТЯКА• 23 марта 2025
Ответ дляЯ Головна
А прикиньте, если б ещё напряглась и поехала лично любимую внучку проведать?!))
Мerida• 23 марта 2025
Ответ дляЯ Головна
Через алименты, чуть позже вернут.