Мушля з Криму• 23 марта в 18:58
Как бы вы отреагировали и что предприняли?
Если кратко :сын с невесткой живут за границей, уехали задолго до начала войны, там развелись и каждый строит свою жизнь. По ребенку есть договоренность, сын платит алименты и официально и дает еще от себя при каждой встрече. Приезжал к ребенку каждые выходные. Принимал участие во всех праздниках, соревнованиях, оплачивал дополнительно секции, курсы, отдых.
Пол-года тому мать ребенка стала ограничивать общение ребенка с отцом, ссылаясь на то , что заняты\заболели, уехали и т д. Ок. Понятно, приняли, не скандалим, бывает. При каждой появившейся возможности отец едет на встречу и проводит время.
Как -то ребенок невзначай проговорился, назвав отца по имени, что у него теперь другой папа. Отец нормально отреагировал, не обостряя, но сказав , что папа он. Матери ребенка задал соответствующий вопрос. Та начала выкручиваться и врать ( как теперь стало очевидным), что ребенку объясняют кто папа, а кто отчим.
От себя скажу ( я бабушка в этой истории) что мы абсолютно ровно относимся к личной жизни невестки, дело молодое)) главное на здоровье и не во вред ребенку!!!))Т е нет никаких ревностных притязаний.
Но, сегодня просматривая фото внучки с соревнований ( есть общий чат в ТГ родителей воспитанников ) увидела сообщение матери внучки о том, что папа то, папа это ( Вначале не поняла даже, о ком речь. Далее было больше и мать ребенка выставила очередное фото с подписью какой "наш папа" молодец. И речь была явно не об отце ребенка, а о своем сожителе.
Я в недоумении, зачем портить психику ребенку? Зачем врать нам? Для чего своего " друга" называть папой? Зачем выставлять неправдивую картинку?
Биологический отец не отказывается от воспитания ребенка и максимально времени уделяет ему, готов забирать на выходные, но мать не отдает. Постоянно присутствует на соревнованиях.
Неприятно, как оплевали( мы тоже созваниваемся, передаем подарки даже в это непростое время, находясь в Украине).
На что это расчитано и зачем? Глупость или месть какая-то?
Хочу услышать ваше мнение со стороны. Как со стороны свекровей, оказавшихся в подобной ситуации, так и со стороны невесток.
Как бы вы поступили, как отреагировали? Какую дальнейшую тактику предприняли бы?
Мушля з Криму
• 23 марта в 19:28
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
Автор, очень мутная история, учитывая о,что в 6 лет ребенок прекрасно знает и понимает кто такой папа. И если соглашается его сменить, то со старым папой явно все совсем не так красиво,как вы описали
Если бы было иначе, я бы и не ’ страдала’, понимая причину.
Но, увы.
Невестка с первого дня отличалась подобным манипулятивным враньем, даже когда ходила беременной вела себя не совсем порядочно. Спасывали на гормоны. Затем на постродовую депрессию.
Затем она вообще поступила подло и украла чужие деньги.
Ей и это ’ простили’, ради ребенка.
Теперь вот такое ...
Но, увы.
Ей и это ’ простили’, ради ребенка.
Теперь вот такое ...
Борисфенка• 23 марта в 19:28
Ответ дляМушля з Криму
В том то и дело, что мать намеренно ограничивает более частые встречи. Вы не слышите?
Потому и спрашиваю, что предпринять? Смириться и идти на поводу бзтков матери? Но ребенок все больше будет отстраняться, это очевидно.
Выбарывать свое место в жизни ребенка- как? Если тупо отключен телефон и не перезванивает?
Ніяк. Поплачте і змиріться. Нічого ви вже не зробите.
Прокачую сідниці• 23 марта в 19:28
Ответ дляЧервона калина
А как вы себе представляете, она выставила фото мужика в чате, и начинает всем обьяснять - это мой сожитель, отчим Коли, какой он молодец..... ? Естественно, если он с ними живет, то со временем может и папой его называть. Будет у него 2 папы. Ничего криминального. Если ваш сын найдет женщину с ребенком, то ребенок возможно и его папой назовет.
А без выставления фото никак? У меня тоже второй брак. Мой сын спросил: а Женя теперь мой папа? Я сказала: папа у тебя Артем и он, к сожалению, умер. И если ты захочешь Женю называть папой- никто запрещать не будет. Сыну уже 21 год. И папа у него Артем и он умер, а Женя отчим, мамин муж, человек, который его вырастил и он ему благодарен за это. А, ну и фото я не выставляла нигде на всеобщее обозрение. Мне не надо было всем показывать, что у меня есть мужчина и личная жизнь
Ответ дляИдууу--уууу блин
Нет, достаточно наорать, запугать, наказывать.Как будто вы не знаете((
В моей жизни( не у меня личнл) есть пример подобной ситуации
Но там папа хочет зваться папой, но нифига не делать. А мама бегает, и поддактвает. Скандалы устраивает под домом. А женщина с девочками близняшками, нашла нового мужчину, который так погрузился в эту семью. Дети сами стали называть нового мужчину папой. Пока биологический,вместе с мамой брызжут ядом.
Дюймовочка• 23 марта в 19:28
Ответ дляЧервона калина
сколько ей лет?
Шесть же. Из них три года война, а они уехали задолго до войны. То есть ребенок последний раз видел бабушку(автора) в ее 2 года, а может и меньше. И не понимает почему для внучки она просто мультик из телефона
ПрипоРошенная• 23 марта в 19:28
Ответ дляМушля з Криму
Ну сравнение не в тему. Папа у ребенка действительно отличный, он постоянно на связи и постоянно готов быть с ребенком. Но мама заняла другую позицию.
Ви знаєте, яка у кого позиція лише зі слів синачки. Вони всі ТАМ, а Ви ТУТ, але, звісно, Вам видніше.
Скользкая• 23 марта в 19:28
Автор, Вы уж определитесь можно бывшей невестке жить дальше без Вашего сынули или в монастырь податься, чтобы Вам угодить с сыночкой)
кнопкодав• 23 марта в 19:29
1. Как вариант мама зла на папу и в большей степени делает это специально ’показушно’ чтобы сделать больно вам и сыну.
Я сейчас в похожей ситуации. Я хочу разойтись с мужем. У нас 2 детей и я зла на него. Хочу сделать ему больно. Есть причины. Как нибудь но хочу. Знаю что это не правильно но хочу. Надеюсь это пройдет.
Как совет. Не обращайте внимание. Не читайте. Это своего рода манипуляция. Возможно ваш сын где то ей отказал. Не дал больше денег или что то
2. Приведу пример из моей семьи. У меня был троюродный брат. У него была жена не благополучная. Он тоже пил иногда но она прям жесть. Они родили 5 детей. Затем брат умер. Детей периодически забирала бабушка но всех не могла, приюты в итоге ее лишили прав и детей забрали. Дети попали в семью. Дом семейного типа. Это было 13 лет назад. Им уже 16+ всем. Один только остался в семье ещё. Другие уже вылетели, учатся. Но они нашли свою маму. Приходили к ней, хотели помочь, сделать ремонт но мать их послала. Думала им будет обидно что она с ними так поступила тем более что старшему тогда было 13. Он все помнит. Она наркоманка. Бросала их на неделю и больше всех. Соседи кормили. Младшему было тогда 3года. Я к чему.. дети выросли и на все теперь посмотрели со взрослой стороны.
Ваша внучка тоже вырастит и поймет все. Продолжайте поздравлять, общаться при возможности. Новый папа для нее чужой. И неизвестно как у них все сложится. Думаю это временная манипуляция вами через ребенка. Это плохо(
ГонУрова дівка• 23 марта в 19:29
Ответ дляМушля з Криму
Если бы. Но, к сожалению, моя.
Сыну задала вопрос. Наревелась. Обидно.
Мало того , что не видела три года, так еще и такой поворот. А ведь каждый день у нас может быть последним. Вон как Киев сегодня получил в очередной раз. Больно осознавать, что нет даже малейшего тепла от внучки.
Сыну задала вопрос. Наревелась. Обидно.
А чому ви поїхати до них не можете? До сина. І внучку побачите
Прокачую сідниці• 23 марта в 19:29
Ответ дляМerida
И кому хуже от этого будет? Тогда вопрос, надо невестке просто подосрать?
Нет. Решила, что теперь новый хороший папа - вот пусть он и будет им.
Мушля з Криму
• 23 марта в 19:30
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
в Европе мужчина обязан уделять ребенку время- они живут не так, как мы. Уделял, пока была возможность, сейчас все немного стало иначе. она строит свою новую жизнь - на троих с новым мужчиной. ваш чудесный сын почему- то не смог пройти этого испытания. так бывает. жить прошлым ребенку не стоит.
Какую херню вы выдумали, диву даюсь. Мой сын не потому хорош, что он мой сын. Он реально хороший отец. И с ребенком ЖЕЛАЕТ общаться, не потому что как-то где-то заведено. А ПОТОМУ ЧТО ЛЮБИТ ЕЕ И ХОЧЕТ ОБЩЕНИЯ!
Если родители развелись - это не значит что отец развелся с дочерью!
Проработник• 23 марта в 19:30
Ответ дляМушля з Криму
Если бы. Но, к сожалению, моя.
Сыну задала вопрос. Наревелась. Обидно.
Тепла от тех, кто заграницей вы не получите, только от тех кто рядом и проживает то же, что и вы. Но как-то странно ждать тепла , сочувствия от ребенка, взрослые должны давать детям тепло и защиту, а не наоборот. Не живите иллюзиями, у вас и сын и внучка далеко. Обратите внимание на тех, кто близко и стройте отношения с ними.
Ответ дляМушля з Криму
А что законы говорят?
И что будет на этих встречах?
Дочка! Ты не права. Почему бабушке не звонишь? Она 3 года под бомбами, сострадания и тепла от тебя нет. Бабушка плачет, ей плохо. Ты должна звонить чаще.
Так?
О чем говорить хоть и с бабушкой, с которой нет контакта?
И что будет на этих встречах?
Так?
Прокачую сідниці• 23 марта в 19:30
Ответ дляМушля з Криму
Идти в суд и определять время встреч с ребенком. Не знаешь как поступить- действуй по закону
Мушля з Криму
• 23 марта в 19:31
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
Связи нарушаются,когда люди не видят друг друга..и ребенку действительно неинтересно говорить с бабушкой, которую он не видит годами.
Вопрос был не о бабушке, а в первую очередь о том, зачем чужого мужика называть папой? Это норма?
Маю натхнення• 23 марта в 19:31
Є таке рідко.В мене так знайома робила,заставляла дитину кожного нового називати татом,а з справжнім татом отак себе вела.Кінчилося плачевно,син втік в 18 років за кордон,не спілкуються.А в тата все добре,нова сімʼя і 2-є дітей.Живе сама
Борисфенка• 23 марта в 19:32
Ответ дляМушля з Криму
В принципі, це норма, щоб не вдаватися в подробиці.
Так само сожителі називають один одного чоловік і дружина, хоч вони і не у шлюбі.
Дюймовочка• 23 марта в 19:32
Ответ дляМerida
А что законы говорят?
И что будет на этих встречах?
Так?
И что будет на этих встречах?
Так?
Если ребенку раньше подскажешь, что сказать малознакомой женщине по видеосвязи, то она и скажет. А в шесть лет особо не повлияет, для ребенка бабушка фактически чужой человек, странно этого не понимать. Она ее и не помнит в реальности, наверняка
Ответ дляМушля з Криму
Сколько раз он дочку забирал к себе? Возил в отпуск?
Мушля з Криму
• 23 марта в 19:33
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Она делает себе и ребенку семью
Как у нее это получится, это другой вопрос.
Давайте честно, как часто родной папа будет вспоминать и ездить к ребенку, когда у него появятся новая жена и новые дети?
Я вам больше скажу, у папы есть новая семья!! НО ОН КАЖДЫЕ выходные ездит к ребенку! И это его проблема как он находит компромисс в новой семье, верно?
Исходя из ваших аргументов, отец ребенка, на правах такого же полноценного родителя, может приезжать с новой женой на встречу к ребенку и представлять ее ’ твоя новая мама’?
Ну бред же... даже звучит дико!
Но почему с чужим мужиком это норма?
Ну бред же... даже звучит дико!
Но почему с чужим мужиком это норма?
Маю натхнення• 23 марта в 19:33
Ответ дляМушля з Криму
Я и стараюсь. Но внучки стало меньше. Сама перестала звонить, хотя ей купили еще в прошлом году новый личный телефон .
Мы дозвониться ей не можем.
Сын всегда когда едет на встречу перезванивает и пытается дать с ней связь. Но это стало происходить очень редко и ребенок очень изменился. Перестала меня даже бабушкой называть, постоянно отвлеченное внимание. Порой вообще не хочет разговаривать. Хотя до этого была очень контактным и милым ребенком. Всегда общение было приятным и ласковым.
Мы дозвониться ей не можем.
Автор,ви вже не будете спілкуватися і він з ними також.Хай син будує своє нове життя.Захочуть-зʼявляться
Прокачую сідниці• 23 марта в 19:34
Ответ дляМушля з Криму
Нет, не норма. Но это моё мнение. Те папки могут каждый год новые появляться
Кумася• 23 марта в 19:34
Ответ дляМушля з Криму
А почему развелись, кстати
Ответ дляДюймовочка
Так и бабушка в теме пишет, что нет сострадания от реьенка 6 лет
Значит надо• 23 марта в 19:35
невістка нерозумна. дитина згодом розмежить для себе хто папа, а хто вітчим. але це пізніше, він ще маленький. нехай ваш син не опускає руки і намагається бачитись з дитиною.
Дюймовочка• 23 марта в 19:35
Ответ дляМушля з Криму
А откуда Вы знаете как там ребенок кого называет? То, что мама назвала в каком-то танцевальном чате отчима отцом, так ей что незнакомых людей посвящать в подробности своих взаимоотношений с мужчинами? Кого те участники танцевального чата видят, того и знают. Вашего сына они видели хоть когда-то? Или тоже не сложилось?
Воздух в банке• 23 марта в 19:35
Ответ дляМerida
Мой сын, когда хотел слышать бабушку, брал телефон, звонил и говорил Аё. И было это 4-5 лет. Привезён том, что мы тоже жили в другой стране.
Что вы себе придумываете? Что мама сидит и говорит - это не бабушка, а тётя Таня, это не пара, папа теперь другой. Со старым папой не общайся, только с новым. Ребёнок принимает тех людей, которые участвуют в их жизни. Тем более такой маленький. Папа живёт с мамой в Европе. Хотел бы, и время свиданий согласовал бы, и другие моменты. Но, ему и вам что-то мешает. Невестка, новый хахаль её, даже реьеок, который не звонит.
Мне это напомнило моего отца, который вечно при встречах говорил - мать не даёт видеться. В итоге на пальцах одной руки можно пересчитать наши свидания. Зато, что он, что его мать, постоянно винили мою маму в запретах. Папа если хочет, салится в машину, и приезжает к ребёнку. Или через службы согласовывает время
Іноді жінки дуже накривають і не дають бачитися. Але за кордоном можна вибивати цю можливість через служби. В тому числі і проживання дитини при бажанні. Може син ааєвтора не такий дієвий, але прийдеться якщо не хоче втратити доньку.
Просто каралева• 23 марта в 19:35
Авторе, ви виважено формулюєте свої думки з приводу ситуації, не ображаючи при цьому колишню невістку, то я б на вашому місці спробувала б так само донести це невістці , показавши, що ви раді за неї з приводу налагодження особистого життя, але й сказати що вас турбує саме віддалення дитини
Воздух в банке• 23 марта в 19:35
Ответ дляМerida
Заставьте своего ребёнка называть папой другого человека. Это так легко. Хлоп, и уже папуля
Достатньо легко