Ніка Найз• 24 марта в 21:04
Налог 5% для парикмахеров, таксистов Bolt, Uber, Uklon, курьеров Glovo, продавцо
Онлайн-сервисы Bolt, Uber, Uklon или Glovo обяжут передавать в Государственную налоговую службу информацию о доходах своих пользователей. Самих таксистов, курьеров и других пользователей правительство хочет обязать платить налоги.
Есть два концепта новых правил, говорится в редакционном материале Forbes.
Первый концепт на встрече с онлайн-платформами представила заместитель министра финансов Светлана Воробей. Он предполагает, что такие сервисы фактически станут информационными агентами и будут только передавать информацию о доходах пользователей.
Сами пользователи сервисов (таксисты, курьеры, предоставляющие другие услуги и торговцы на маркетплейсах) смогут зарегистрироваться в налоговой как самозанятые и будут платить налог в 5% от оборота. Для этого не нужно будет вести ФЛП или представлять отчетность, нужно будет только открыть спецсчет в банке, с которого банк сам будет отчислять налоги.
Второй концепт предусматривает более жесткие условия для онлайн-платформ – они станут налоговыми агентами и будут не только представлять отчетность о своих пользователях, но и платить налоги с них, говорит глава финансового и налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев. Например, когда сервис такси будет перечислять водителю средства за заказ, он должен будет сразу вычислить с них налоги, а дальше платить их в бюджет и отчитываться перед налоговой.
Гетманцев выступает за второй концепт, однако отмечает: дискуссии пока продолжаются, и окончательного решения нет.
Напомним, в октябре прошлого года народные депутаты зарегистрировали законопроект №10166 о введении специального режима налогообложения доходов, полученных физическими лицами от осуществления отдельных видов деятельности. Речь идет об условиях для легализации более 500 тысяч самозанятых лиц (курьеров, таксистов, мастеров маникюра, парикмахеров – всего 20 видов деятельности) и определения юридической плоскости для деятельности онлайн-платформ.
Налоги для всех в стране, а не только для некоторых, потому хорошо, что находят способы легализовать доходы и, соответственно, уплату налогов. Конечно будет масса недовольных, но я, которая платит 18%ПДФО+5%Военный сбор+22% ЕСВ и никуда от этой ’чудесной’ системы налогообложения не могу деться, считаю такое введение справедливым.
Ответ дляfdanna
Купчихи расстроены! Базар станет платным!
svetla2201• 24 марта в 22:02
тільки ці ’податки’ знову ляжуть на плечі тих, хто і так їх платить у вигляді пдфо і військ збору, тому що таксисти, перукарі і т.д. збільшать ціну за свої послуги
svetla2201• 24 марта в 22:04
Ответ дляfdanna
ну не ви платите єсв, а ваш роботодавець зі своїх витрат
з вашої зп платиться пдфо і військ збір
а тепер таксисти, перукарі свій податок закладуть в ціну послуги, то ви ще й це заплатите
з вашої зп платиться пдфо і військ збір
Запорожьемойдом• 02 апреля в 21:25
Прийдется переезжать в Россию. Что делать. На територии хохлостана жить невозможно.🤷😭😭😭😩😩😩🤡🤡🤡