Мальдивирую• 25 марта в 15:28

А у вас в детстве подкручивали газ\варили самогон?

Не знаю, толи времена были такие, толи культура такая но я помню до 10 лет варили самогонку и продавали ее ( прям на кухне)
на счетчики ставили магниты, чтобы крутили меньше и в целом все что касалось оплаты налогов\государства всегда пытались недоплатить, не было доверия к государству
Но я понимаю что это культура была такая, жлобская.
Противно конечно от такого понимания, но выживали как могли
Elena_Kiev_Solomenskiy• 25 марта в 15:29
это в раше что ли
Не служанка• 25 марта в 15:29
А папка сидів теж на стакані?
автор Мальдивирую • 25 марта в 15:29
Ответ дляНе служанка
А папка сидів теж на стакані?
в том то и дело, что нет)
но папка до траты денег жесткий был, он прям расстраивался когда тратить надо было со своего кармана
Шкідлива молекула• 25 марта в 15:30
Соседи наркотиками торговали в 90-е. Потом их накрыли, посадили.
Учитывая, что они там всей семьей хотели красивой жизни и никогда нормально работать не пробовали, то врядли это было выживание.
Кофе в лобби• 25 марта в 15:30
Якесь бидлячество, навіть не жлобство. Ні, такою фігнею ніколи не займались.
После 18• 25 марта в 15:30
Какие счётчики? Вам лет 20?
автор Мальдивирую • 25 марта в 15:31
Ответ дляШкідлива молекула
Мои работали, квартира своя двушка, одежда нормальная, в целом все неплохо
но вот такие моменты вымораживают прям, что так было
автор Мальдивирую • 25 марта в 15:31
Ответ дляПосле 18
Какие счётчики? Вам лет 20?
нет, 35
Джинци на Флісі• 25 марта в 15:31
Ответ дляМальдивирую
в том то и дело, что нет)
Это уже в 90е, до этого была конфискация аппаратов и уголовка
Кнопкотиць• 25 марта в 15:34
Да самогонку в квартире варили всегда. На газ счётчиков не было.
автор Мальдивирую • 25 марта в 15:38
Ответ дляКнопкотиць
ой, на воду, что-то такое
везде где можно было сэкономить, всегда экономили, если можно было не платить за коммуналку, то не платили пол года-год, не поняла откуда такое поведение, из бедности что ли бабушек-дедушек, от жадности
сейчас тоже, если можно тариф ночной, стирают, варят, сушат все ночью, не спят - какая жадность до денег. я живу отдельно, но приблизительно знаю что и как там, если что-то покупалось в семью бабушек-дедушек, то это в долг, а не просто так
После 18• 25 марта в 15:39
Ответ дляМальдивирую
ой, на воду, что-то такое
Не было никаких счётчиков тогда,не выдумывайте
Губка Боб• 25 марта в 15:39
конечно, дед гнал самогон, дед если что не алкаш какой-то. Время такое было, водки нормальной не было, а на самогон можно много чего обменять было.
КаРаКаТиЦа• 25 марта в 15:40
У нас не было счётчика на газ и бабушка с дедушкой варили,но не на продажу, а для себя🤣
Губка Боб• 25 марта в 15:42
автор наверное в шоке будет, но сейчас тоже есть любители и самогон гонят, и рецепты разнообразные есть. и это далеко не алкаши. Ну и заодно стоимость самого самогонного аппарата погуглите.
Кнопкотиць• 25 марта в 15:42
Ответ дляМальдивирую
ой, на воду, что-то такое
Да, в голодные 90-е из-за нищеты. В день было гривна на хлеб.
Сейчас тоже самое. Свет 4.32. Что могу делаю ночью. И я не одна такая. По стояку слышу как все стирают.
любименькая• 25 марта в 15:45
Ответ дляГубка Боб
+ бабушка в селе была за все услуги полагалась бутылка.
Приму в дар• 25 марта в 15:49
Самогонку гнали переодически, не для продажи .
На воду магниты ставили.
Сіточка• 25 марта в 15:50
В 90-е самогонка была валютой.
Бабуся мороз• 25 марта в 15:52
Ответ дляПосле 18
Был на электричество
УраганнаЯ• 25 марта в 15:53
Лічильники газові з’явилися десь в кінці 90-х-початок 2000. Коли варили самогон їх не було).
Не чула щоб газові лічильники підкручували, їх періодично повіряють.
Скіфська пектораль• 25 марта в 15:54
В моєму дитинстві не було, самогонку не варили і магніти не клали. Але знаю що інші займались таким. Та й зараз повно хто відмотує електроенергію.
Мій чоловік пару років тому придбав сучасний наворочений дистілятор, переганяє вино, яке робить з власного дачного винограду. Отримує високо очищений винний спирт. На ньому робить джин та лимончелу. Виключно для себе, не на продаж і виключно з міркувань, щоб не потрапити на якийсь сурогат, отруту. Під лимончелу перегоняє якось окремо, щоб не було винного аромату. На джин перегоняє з ялівцем та чимось ще.
Скіфська пектораль• 25 марта в 15:54
Ответ дляУраганнаЯ
Вважаєте в кінці 90-х перестали варити самогон?
Губка Боб• 25 марта в 15:55
Ответ дляСкіфська пектораль
ну от, я ж кажу зараз теж багато людей спиртні напої дома роблять, це як хоббі
Скіфська пектораль• 25 марта в 15:56
Ответ дляСіточка
В 90-е самогонка была валютой.
До речі так. Свекруха розказувала, що вони з села привозили самогонку, щоб «віддячувати». Але це було і у 80-і, не тільки в 90-і
УраганнаЯ• 25 марта в 15:57
Ответ дляСкіфська пектораль
У нас, так, перестали. Газові лічильники хіба підкручують? Та й газ в 90-ті недорогий був.
Скіфська пектораль• 25 марта в 15:58
Ответ дляГубка Боб
У мого чоловіка так, це фактично хоббі. А у подруги її нині покійна бабця гнала на продаж. Померла вона минулого літа, а гнати припинила лише роки 2-3 тому. Коли її квартиру потім після її смерті приводили до ладу, то в коморі запаси були великі.
Svitlo_• 25 марта в 15:59
Ніколи батьки такого не робили. Самогон варили для власних цілей
Налогообложу• 25 марта в 19:16
Бабушка в селе всю жизнь делала самогон.Все,чего не возьмись-бутылка.Кран починить,прибить что-то.Кроме денег,еще стол со 100 граммами.
Помидорина• 26 марта в 23:49
Трохи кумедного. В нас сімʼя мало вживала алкоголь. Дід і бабуся взагали не пили, вона ще могла келих шампанського на свята, а дід в молодості траванувся та не пів зовсім. Але вони жили на дачі, після того як в діда винайшли астму. І вирішили розводити кур. А поряд в селі був птахокомбінат, і робітники продавали комбікорм. Точніше міняли на пляшку( за гроші не хотіли, хоч ріж. І ми брали у сусідів цей пристрій та брат в 11 класі гнав самогон. Цей сморід памʼятаю як зараз( І цім алкашам він так подобався, що колі він закінчувався, приносили комбікорм у борг, категорично відкмовляючись від горілки або вина з магазину)