Силиконочка• 26 марта в 15:25
Фиалка, появилось две розетки
Фиалке два года, вот недавно она решила на верхушке разделиться на две розетки.
Она цветет и я не понимаю как себя вести - сейчас аккуратно срезать одну вместе с цветоносами или оставлять как есть, ждать окончания цветения и тогда резать? Просто она цветет с очень редкими перерывами
Силиконочка
• 26 марта в 15:29
Ответ дляКручу хвости
Не трогать
Вообще? Я все равно планирую пересадку со временем тк понимаю причину этого раздвоения - перекорм, там в минимальной дозе Осмокот и спустя время я поняла, что он мне не нравится в растениях, я хочу поменять весь грунт.
Парасюха• 26 марта в 15:32
Ответ дляСиликоночка
дайте ей доцвести, потом пересаживайте
Силиконочка
• 26 марта в 15:32
Ответ дляПарасюха
дайте ей доцвести, потом пересаживайте
Ну это само собой, я просто о планах рассказала
Я таке знаю• 26 марта в 15:32
Ответ дляСиликоночка
Розкажіть чому не подобається? Я тільки сьогодні його купила для дом.рослин.
Силиконочка
• 26 марта в 15:37
Ответ дляЯ таке знаю
Я положила в грунт меньше рекомендованного, он у меня во всех фиалках, но все равно вижу по листьям, по цветению, что удобрения все равно дофига, цветы ’жируют’, это не очень хорошо. И сократить ты не можешь, только смена грунта и полить еще чем-то тоже нельзя (иногда я янтарку использую, если стресс у растения (жара, холод, болеет). Мне лично удобнее при поливе добавлять удобрения. Это мой опыт, у Вас может быть совсем другой тк это удобрение многие любят
Лялькодзьоб• 26 марта в 15:37
Ответ дляСиликоночка
Є такі сорти із старих що розгалужуються розетки.
Силиконочка
• 26 марта в 15:38
Ответ дляЛялькодзьоб
Может быть, это явно старенький ноунейм. Но я старые сорта все равно люблю, они более стабильны и выносливы, чем сортовые, хотя и сортовые тоже есть
Контрольница• 26 марта в 15:41
в мене майже всі фіалки роздвоювались, я взагалі думала що то норма)) але я їх не дуже люблю, то таке було, бзик, накупила потім здихалася. Я їх не підкормлювала ніколи, так що навряд чи справа в цьому. Дайте їй доквітнути а потім розділите вже.
Лялькодзьоб• 26 марта в 15:43
Ответ дляСиликоночка
Цей ноунейм має назву навіть, я би не чіпала. Можна з листка виростити ще, але впевнена буде з часом знову роздвоюватися, розтроюватися
Силиконочка
• 26 марта в 15:43
Ответ дляКонтрольница
А у меня впервые за почти 4 года с ними) я тоже не собиралась их заводить, но соседи выбросили без вазона на лестничную площадку сначала одну, потом вторую, потом еще отдавали. Мне жалко, я и забирала))) в итоге 90% всех цветов это подобрашки, но я их полюбила по итогу)
Силиконочка
• 26 марта в 15:44
Ответ дляЛялькодзьоб
Вот я сейчас по листу всех, что у меня есть, отделила и ращу. Прошлым летом из-за жары чуть не погибло всё, теперь перестраховываюсь
Я таке знаю• 26 марта в 15:55
Ответ дляСиликоночка
Ну я не розумію, чому не дуже хорошо, що жирують. Що поганого. Добриво з часом же уходить...
У мене зелені лише, фікуси, педелантуси та заміокулькаси.
Силиконочка
• 26 марта в 16:02
Ответ дляЯ таке знаю
Цветущие гонят шикарную листву, но снижается цветение. На моем фото у фиалки раньше была шапка цветущая, листьев было гораздо меньше, сейчас наоборот. В жидком я могу менять по своему усмотрению соотношение компонентов (азот, фосфор и тд), здесь я жду пока оно выведется, за полгода я вижу, что Осмокот еще не ушел.
Что до Замиокулькасов, то свой я не удобряю ничем кроме той же янтарной кислоты. Это растение любит кислую почву, моему этого с головой.
Я таке знаю• 26 марта в 16:14
Ответ дляСиликоночка
А як янтаркой замік ви удобряєте? Які пропорції? Дякую.
ничевока• 26 марта в 16:24
Ответ дляЛялькодзьоб
Назву її ніхто не знає, росте вона хоч у відрі, хоч у ґрунті з клумби.
Цвіте довго.
Авторе, якщо прямо сьогодні розділити фіалку, їй нічого не буде, цей сорт майже неможливо вграти, бо Ви маєте досвід.
Осмокоту для фіалок треба по 1 шт на 1 см діаметру горщика, я клала навіть менше, 6 штук на горщик 8-ку, тоді нормально. Для діток 1 горошинка на стакан 100 мл. Не викидайте осмокот :)
Цвіте довго.
ничевока• 26 марта в 16:26
Ответ дляСиликоночка
Так Осмокот якраз тривалої дії, є на 6 місяців, є на 9.
Це для тих, кому ліньки розводити добриво.
Силиконочка
• 26 марта в 16:26
Ответ дляничевока
Цвіте довго.
Спасибо 🌹
Силиконочка
• 26 марта в 16:28
Ответ дляЯ таке знаю
0,5 грамма на литр воды. Но я беру чистую янтарку для растений, не аптечную, в аптечной много примесей сторонних. Хотя и аптечную используют
ничевока• 26 марта в 16:30
Ответ дляСиликоночка
Спасибо 🌹
На здоров´я, хай квітнуть Ваші фіалки і радують :)
Я таке знаю• 26 марта в 17:09
Ответ дляСиликоночка
Дякую
Куплю орехи• 26 марта в 19:32
Ответ дляСиликоночка
Єтот сорт есть у многих, и он действительно любит давать пасьінки - доп. розетки в пазухах листьев.
Я бы сейчас пасынок аккуратно сняла и поставила в воду, можно убрать у него цветоносы. Потом посадите.
Основная розетка - пусть цветет дальше, только новые пасынки убирайте сразу, как заметите. Маленькие легко можно отколупать зубочисткой.