Гірчинка• Изменено 27 марта 2025
Сварка з свахою, житло молодятам
Коли сватались, обсуждалося де діти будуть жити. Ми маємо студію в новобудові, запропонували, але з них ремонт, написати можемо документи на їх сина теж. Вони ніби погодились. Зараз як суть до діла, то давайте 1к, а краще 2к бо онуки підуть. Тільки знову хата з нас, з них ремонт. Я кажу, щоб діти почали так й самі вже розширились, звинуватила мене, що я типу передумала (віддати житло) тому й не хочу
Анонимарик• 28 марта 2025
Автор, они ще студенты, не расписаны.
По моему вы со ’свахой’ подгоняете события.
Плохо что сказали за квартиру, что можете переписать половину на парня. Каким вообще он, извините, боком к зарабатыванию денег на эту квартиру?
Хотят жить вместе? Вот пускай и думают как. Ваша квартира ещё не готова для жизни. Денег на ремонт пока нет. Брать чужие деньги от людей я бы не стала. Пускай стоит ждёт своей очереди на ремонт.
Свахе скажите - мы подумали, квартира ещё не готова к проживанию, поэтому по квартире отбой. Если она будет говорить аргументы за ремонт - мы не готовы взять Чужие (!) деньги на ремонт. Мы не готовы продавать и покупать что-то побольше.
Вы как родители должны всегда быть на стороне дочки, хотя ей будет казаться что вы против нее.
Дипломатия, автор, дипломатия.
А то все уже положили глаз на Вашу квартирку и ручки потирают.
Сваха пускай свои вложит в ипотеку и будет знать как оно.
Дипломатия, автор, дипломатия.
Анонимарик• 28 марта 2025
Ответ дляМій не такий
Я б розмовляла зі свахою таким чином:
Можна продати вашу студію, батьки хлопця добавляють точнісінько таку ж суму, як і ваша і купляєте одно чи двохкімнатну квартиру з ремонтом вже в шлюбі.
Якщо: все добре, то і добре. Якщо ні, поділ майна навпіл і кожен забирає свою половину.
В студії дійсно мало місця, якщо скоро будуть діти. Тобто, все одно продавати треба буде.
Взагалі не логічно. Після поділу двущки навпіл ніхто з них не купить навіть студію, яка є зараз.
Вся така шо куди там• 28 марта 2025
Як я жила в новобудові після заміжжя. На підлогу кінули бу лінолеум . Двері- занавіски на гвоздиках. Шпалери дешеві самі на голі стіни без шпаклівки . Стелю не робили. Меблі - кухня 60-х рокив. Ліжко бу на олх. Все встало в пару тис грн. Через три місяці розлучились
Хеппі енд
Я_и_моя_собака• 28 марта 2025
Если дети не готовы финансоаоик браку, то для чего это все. Чтоб потом двум бабушкам содержать семью с внуками?
Они молодые, могут делать карьеру и зарабатывать. Скажите что на ремонт пока нет, пусть поживут на сьеме. Потом сделаете ремонт, ни на кого не переписывать. Если что дочь потом с ребёнком и помогать именно вам. Вы взрослая и не влюблённая, поэтому думайте наперед
Хочу на Балі• 28 марта 2025
Скажите что готовы вложиться 50 на 50, чтоб все по честному было. А вообще я бы пока не спешила оформлять квартиру на двоих, дело молодое, вдруг не уживутся, разбегутся, а половины квартиры лишитесь
курасаны• 28 марта 2025
Ответ дляПустощі-веселощі
Навіщо писати документи на їх сина ????
А вы много ремонтов сделали в чужих квартирах?
Форточка• 28 марта 2025
а скільки молодятам років? бо якщо вони ще 19річні студенти, то дуже дивно читати тут поради ’віддайте хату з голими стінами, хай заробляють самі’
ЯблокоРаздора• 28 марта 2025
Ответ дляМій не такий
Я б розмовляла зі свахою таким чином:
Какие дети? Они еще учатся. Студии чтоб жить, хватает выше крыши. В общежитиях студенты по 5 человек в комнате без удобств и с общей кухней живут.
Дальше пусть зарабатывают и покупают, что хотят. Я эту квартиру бы и на дочку не переписывала, не то, что на чужого пацана-студента. Квартира непродаваема и неделима. Точка. Хотят «сваты» больше, ремонты и т.д. - пусть покупают и делают.
Щедрик• 28 марта 2025
Я снимала сыну квартиру. Появилась девушка. Ее родители предложили вариант пополам аренду. Я отказалась. Это жилье моего сына, сегодня одна, завтра другая и кто должен освободить жилплощадь? Когда начал работать и снимать сам, то это уже их дело как делить расходы.
С покупкой. Если буду покупать, то на себя. Живите бесплатно, делайте что хотите и копите на свое. А это жилье я в любом случае в могилу не унесу. Будет внукам.
Знакомая семья имела одну квартиру (наследство бабушки) и двух сыновей. Когда женился старший ему выдали ключи и сказали, что срок бесплатной аренды 5 лет, дальше приводишь в надлежащий вид и передаешь брату. У брата такой же срок и такие же условия. Дальше эта квартира сдается и служит прибавкой к пенсии постаревшим родителям. А потом принимают наследство и делят как хотят. Парни выполнили все условия. Построили свои квартиры и переехали. Квартира сдается в аренду. Слава Богу до наследства еще не дошло.
Пьяная вишня• 28 марта 2025
...от тому я й не збираюсь знайомити батьків з батьками чоловіка
Щоб потім були оці всі розбірки - ні, дякую))
Шотуткоїться?• 28 марта 2025
Ответ дляГірчинка
Не можемо зараз фінансово ремонт потягнути. В чоловіка з бізнесом тяжко стало. Молодята студенти ще, треба довчитися, немає такого доходу на ремонт
То студентам достатньо студіі
Манка Я• 28 марта 2025
Продавайте квартиру, отримуйте гроші, сваха нехай дає таку саму суму і даєте дітям гроші, нехай самі купують що вважають за потрібне і роблять ремонт
Доросла дівчинка• 28 марта 2025
Ответ дляГірчинка
вони у вас того? Ніхто їм не пояснював, що одружуватися треба тоді, коли є робота???? А сидіти у батьків на шиї, то трохи не норм!!!
Мальчижка• 28 марта 2025
Не продавать квартиру ни за что - дочь вам потом спасибо скажет. Неизвестно как у них жизнь сложиться, а вы можете остаться и без квартиры, и без денег. Недвижимость - это гарантия того, что дочери будет куда возвращаться в случае чего. Это я, как прожившая на чужой жилплощади 10 лет и сделавшая там ремонт, говорю. Осталась ни с чем. Нет у них денег, так и жениться не стоит, может.
Донька подруги• 28 марта 2025
не робіть дурості,ні на кого не переписуйте хату. Робіть дарчу на дочку і все. Моя кума ось так лишилася з голою сракою. хата стоїть,вони розлучилися . продати не можуть,бо інша сторона не згодна.Здати в оренду не можуть і життя нема. Це такий дибілізм мати житло і писати його на когось. ЦЕ дошлюбне житло дочки вашої,це її гарантія,що вона не зостанеться на вулиці і не буде роками ділити ту квартиру. Боже збав продавати і щось поліпшувати.
Мої хитросракі свати теж хотіли щоб я продала свою квартиру,а вони свою ,разом складемося ,бо будуть внуки. В результаті я не погодилася. Розлучилися через 5 років і я спокійно повернулася в свою квартиру. А якби продала,то все.Лишилась би на вулиці. Навіть продавши 2кімн.,ви не купите на неї 1-кімн. Я всіх закликаю ,щоб дітям було ЛИШЕ ЇХ МАЙНО. Ніякого спільного. Це гарантія того,що ваша дочка все життя матиме СВОЄ ЖИТЛО. ВІн втік,розлучився- а вона має своє. Хочуть більшого? Самі нехай заробляють і розширяються. не влазьте в ремонти,бо ремонт не продаси.Це дурість. МАєте вартиру? добре. Нехай живуть. Дарчу на дочку,або взагалі нехай на вас буде. Менше слухайте сватів.Бо вони роблять так як вигідно їм і їх синові. а раптом що- ви лишитеся без нічого. У таких справах треба думати лише про свою вигоду і статки. Вони ще й року не прожили,якого бісового батька на нього щось писати???ми теж всі думали що наше весілля і шлюб то назавжди. а через 5 р виявилося,що воно бидло і жити з ним неможливо. Отож,включайте мозок
Колишня муза• 28 марта 2025
Я думала сейчас уже и нет таких понятий *сваха*, *молодята*
. Як 30 років тому. И за молодят всё решают родители. И обязательно свадьбу на 2 села
чтоб как у людей, а то шо люди скажуть
Червона калина• 28 марта 2025
Автор мой брат женился и сделал ремонт в квартире,которая оформлена на тещу. Вопрос о том, что у него там будет доля не стоял. Живут счастливо более 10 лет, двое детей. Квартира по прежнему оформлена на тещу и никому это не мешает.
Пустощі-веселощі• 28 марта 2025
Ответ длякурасаны
Робила ремонт в будинку чоловіка
Зараз будинок належить нашій дочці
( дарування від батька )
Чоловік робив ремонт в двох моїх квартирах, майже сам
Зараз будинок належить нашій дочці
( дарування від батька )
Natal_ka91• 28 марта 2025
А чоловік дочки що собі думає? Я була б щаслива, якби мені на початку подружнього життя дали б своє житло, навіть студію, тим більше в новобудові
Ируся-пуся• 28 марта 2025
Автор, если с порога сваты ведут себя, как хитросделанные, то будьте мудрее: делайте так, чтоб кв была только дочкина, они потом и молодых рассорят, чтоб оттяпать часть вашей квартиры, если документы и на их сына сделаете. Не дурите.
Білка в колесі• 28 марта 2025
Ответ дляГірчинка
Женилка не выросла, о каком диалоге вообще идёт речь? Брак это не игра в дочки- матери, где все спонсируют родители. Дети не доросли до брака, пусть сидят подомам и жуют чупа чупсы. Шлите нафиг тех сватов, которые не пояснили сыночке, что пора взрослеть.
Просериарила молодость• 28 марта 2025
Не вздумайте переписать на двоих. По дарственной и на дочку только.
Тут уже сколько историй было, как забирали квартиры у жен после развода, что ещё её родители покупали.
Нет денег на ремонт, значит не нужно. Квартира - это недвижимость, с каким бы ремонтом она не была.
Родителям парня пофиг, где сын будет жить, ему пофиг, а вот вы прямо дочку что ли готовы им отдать с приданым, потому что ’ах, какое счастье’, что её замуж берут?
курасаны• 28 марта 2025
Ответ дляПустощі-веселощі
Робила ремонт в будинку чоловіка
Зараз будинок належить нашій дочці
( дарування від батька )
Зараз будинок належить нашій дочці
( дарування від батька )
Это совсем другое
Пустощі-веселощі• 28 марта 2025
Ответ длякурасаны
Это совсем другое
Ну звичайно, робила ремонт в будинку чоловіка не за 10 тис
Другое 😂
курасаны• 28 марта 2025
Ответ дляПустощі-веселощі
Другое 😂
Вы делали ремонт в доме мужа. А тут речь о ремонте в доме невестки
Вы спрашивали зачем писать документы на их сына. Т е они должны делать ремонт там, где их сын никто. Вы же делали ремонт в доме мужа, от которого он по наследству достался бы вашим детям в любом случае.
А теперь напишите, в каком месте ваши ситуации похожи?
Абы ляпать языком
Пустощі-веселощі• 28 марта 2025
Ответ длякурасаны
Абы ляпать языком
Чем муж отличается от жены ??
Да, я делала ремонт в начале семейной жизни, дом никто на меня не переписывал.
Дом мужа куплен до брака
Ребенка тогда не было
Немножко подумайте
Дом мужа куплен до брака
Ребенка тогда не было
Немножко подумайте