Я_уеду_жить_в_Лондон!• 29 марта 2025
Почему в Кишинёве так много украинцев? Феномен
Молдаване сами в шоке, в разговоре со мной рассказывали, что думали украинцы в 22-м из Молдовы и уедут в более богатые страны. По факту же, много пооставалось, особенно в столице. Пожаловались, что из-за увеличения населения Кишинёва, очень большая нагрузка легла на медицину и теперь приходится весь день сидеть и ждать приёма у врача. Более того, многие беженцы даже начали открывать свой бизнес, кафе, рестораны, автомойки и т. д. Могли ли вы себе представить, что украинцы так полюбят Молдову? Страна недешёвая кстати, Польша и Венгрия дешевле обходятся
Джага-джага• 29 марта 2025
Думаю там багато одеситів, які просто хочуть бути недалеко від дому і які знайомі з молдавським менталітетом
Я_уеду_жить_в_Лондон!
• 29 марта 2025
Ответ дляbegovelik
Языковая, культурная и ментальная близость, территориальная близость (сколько там км от Кишинева до Одессы)))
Вы правы. Мне как показалось русского языка в Кишинёве намного больше, чем молдавского
Нога на ногу• 29 марта 2025
Недорого и без заморочек можно снять жилье ( нет этого дебилизма как в Европе, справки, работа и т д. )
Близко к Украине. Отсутствие языкового барьера.
Я_уеду_жить_в_Лондон!
• 29 марта 2025
Ответ дляbegovelik
Ближе к западу его намного меньше и молодежь там вообще не говорит на русском
Понятно. В Кишинёве русский повсюду, в автобусе ехали, поразились как молдаване легко переходят с молдавского на русский, это мы уже далеко за город ехали
Анонимус Я• 29 марта 2025
Польша и Венгрия дороже Молдовы
Но Молдова дороже Украины
Русский язык не запрещают и близко в Украину. Основные причины
Но Молдова дороже Украины
З бісиками• 29 марта 2025
Ответ дляbegovelik
Плюс язык, все знают русский, учить румынский не обязательно
Крошка Енот• 29 марта 2025
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Молдавської мови не існує, говорять румунською.
Я_уеду_жить_в_Лондон!
• 29 марта 2025
Ответ дляАнонимус Я
Польша и Венгрия дороже Молдовы
Но Молдова дороже Украины
Не соглашусь. Продукты, бытовая техника дешевле в Польше и в Венгрии. В Молдове цены ближе к итальянским и французским, хотя доходы там маленькие как и в Украине
Админко• 29 марта 2025
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Старшее поколение выросло в СССР и учили русский в школе. Я из Одессы, большинство знакомых обосновались сейчас в Молдавии и Румынии.
З бісиками• 29 марта 2025
Ответ дляНога на ногу
Вы посмотрите на парковку в аэропорту. Все на украинских номерах.
Это как раз не удивительно - аэропорты в Украине не работают. Кишинев - одир из ближайших международных, доехать проще, чем в Варшаву или Краков - границу пройти легче намного
Анонимус Я• 29 марта 2025
Моя врач стоматолог без проблем переехала в Молдову, сначала работала на чужую клинику, теперь открыла свою
Никаких подтверждений дипломов, ничего не нужно
Я_уеду_жить_в_Лондон!
• 29 марта 2025
Ответ дляАдминко
Так в Кишинёве и молодые все по-русски говорят. Они ещё очень прикольно с языка на язык перескакивают)
З бісиками• 29 марта 2025
Ответ дляbegovelik
Ну не знаю, это там государственный язык.
Работаю просто с Молдоаой тоже.
Все местные с кем работаю, знают русский. Румынский в школе гос структурах и то не всегда.
Админко• 29 марта 2025
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
У нас уже наверно выше итальянских. Яйца 2 евро.
Я_уеду_жить_в_Лондон!
• 29 марта 2025
Ответ дляАнонимус Я
Вот, вот
Админко• 29 марта 2025
Ответ дляАнонимус Я
Наш стоматолог тоже. Я уже к нему езжу в Кишинев лечить зубы. 🤦♀️
Я_уеду_жить_в_Лондон!
• 29 марта 2025
Ответ дляАдминко
Многие молдаване в Италию едут жить, а украинцы наоборот в Молдову. Может сделают из Молдовы Украину?
Ответ дляЗ бісиками
Работаю просто с Молдоаой тоже.
В Молдове государственным языком является румынский. В 2023 году Конституционный суд страны утвердил официальное название языка как ’румынский’ вместо ’молдавского’.
Обязателен ли румынский язык?
✔️ В госучреждениях, школах и официальных документах – да, он обязателен.
✔️ Для гражданства – нужно знание румынского языка.
✔️ Для работы в госструктурах – требуется знание румынского.
❌ В повседневной жизни – нет, многие говорят на русском, особенно в крупных городах и Приднестровье.
Обязателен ли румынский язык?
Крошка Енот• 29 марта 2025
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
А з Італії- Молдову?
АнтиТроль• 29 марта 2025
Потому что только в Кишиневе без проблем можно найти квартиру на 1-3 месяца, для моряков это очень важно, т.к. в др. странах сдача по контракту на 6-12 мес минимум. А тут сдают с посудой, одеялами, подушками. Близко к дому, до Одессы 5 часов езды. Все наши продукты украинские есть, климат как дома, языкового барьера нет. Да, дорого, но комфортнее, чем во многих других странах. Плюс врачи, много наших и с которыми ты можешь обьясниться без переводчика.
Есть украинские частные школы, сады.
З бісиками• 29 марта 2025
Ответ дляbegovelik
Обязателен ли румынский язык?
Так я об этом и написала
Меряю линейкой• 29 марта 2025
Ответ дляbegovelik
Не только. Еще в борделях Германии полно проституток из Молдовы и Румынии )
Откуда у вас такая осведомленность?