Щедрик ведрик• 18 мая 2025
Кто-то переезжал недавно с Украины в Молдову?
Я только недавно подумала за такие страны как Молдова, Румыния, почему эти страны не на слуху? Туда же тоже украинцев переехало много но тем мало и найти ничего не смогла.
Кто уехал недавно как там с работой? Язык обязательно учить как в Германии?
И если есть какая-то помощь украинцам то же интересно послушать.
Спасибо
Ацетилсалициловая кислота• 18 мая 2025
Була колись розгорнута тема про Молдову, пошукайте
Я там не жила, але була більше 10 раз. Ніколи не кажи ніколи, але таки ніколи
Советничаю тут• 18 мая 2025
В Кишиневе много наших и в Румынии тоже .Просто когда закончилась программа ,в основном в Румынии и Кишиневе остались жены моряков ,айти ,а остальные вернулись в Украину или поехали в Германию на пособия .
Найщасливіша• 18 мая 2025
Була тема
Одеситів там багато ( родини моряків ) як і в Румунії
Нормальні ціни , тому людям які на самозабезпечені там ок , а любителі пособій звісно фукають
Кучерявочка• 18 мая 2025
Не вижу смысла менять Украину на эти страны. Даже учитывая войну у нас.
Советничаю тут• 18 мая 2025
Молдова плюс язык.не надо учить .В Румынии программа на три месяца на жилье 400евро ,но платят с задержкой почти год.Только работать .Работа есть ,но низкие зарплаты 500-800 евро
Советничаю тут• 18 мая 2025
Ответ дляНайщасливіша
Була тема
Ну как нормальные цены .Цены как везде плюс минус.Аренда 500 евро примерно квартира .Коммунальные 100-200 евро плюс .Продукты поля минус везде одинаково .Услуги дорогие .Прием врача частный 2000 грн .
Советничаю тут• 18 мая 2025
Ответ дляТайТаке
Вы 500 - 800 евро про молдову? )))))
Кишинев и Румыния .
Найщасливіша• 18 мая 2025
Ответ дляСоветничаю тут
Морякам і айтішнікам ок
Іншим добре тільки в Німеччині
Советничаю тут• 18 мая 2025
Ответ дляТайТаке
Они все в Украину к врачам ездят или Румынию
В Украину да.В Румынии дорого к врачам .
Советничаю тут• 18 мая 2025
Ответ дляНайщасливіша
Морякам і айтішнікам ок
Іншим добре тільки в Німеччині
Конечно .Если зарплата 600-800 евро и квартира почти вся эта сумма .В Германии квартира ,услуги и врачи бесплатно .
Советничаю тут• 18 мая 2025
Ответ дляТайТаке
Дорого но надежней . Знаю много молдаванок которые ездят туда
Смотря какие врачи .Но в Румынии с хорошими тоже проблема .И все дорого .
Найщасливіша• 18 мая 2025
Ответ дляСоветничаю тут
Поки що так
Советничаю тут• 18 мая 2025
Ответ дляНайщасливіша
Поки що так
Пока ничего не поменялось ,но думаю будут изменения .
Всех в сад• 18 мая 2025
Родственники уехали во время войны уже, почти 2 года назад.
Ребенок учится в школе, обучение на русском, также учат румынский, школьная программа опережает украинскую.
Родственница пошла на курсы, уже закончила, диплом будет международного образца, еще не выдали. Без диплома пока по той специальности работать не может. До этого подрабатывала в магазине, иногда попадались клиенты, которые цеплялись, что на русском их обслуживают.
Такого, чтоб принуждали беженцев учить язык, пока нет. Жилье снимают, мед.услуги для беженцев частично бесплатно.
Ноу коммент• 18 мая 2025
Ответ дляТайТаке
Вы 500 - 800 евро про молдову? )))))
Да это анекдот .они обещают а по факту дурят на всем. Например те кто проходит практику в маркетинг. Их юзают . Через месяц практики говорят вы не подходите . Оазывается надо знание языка. И ни копейки не платят. А сразу сказать нельзя???
Те кто устроился в швейку , пекарню . Их жухали на налогах . И вместо обещанных 8000 лей на руки 2500 . Конченые.
Я инженер, меряю от 1• 18 мая 2025
А зачем переезжать из Украины в Молдову ? почему не поехать в нормальные европейские страны ?
Щедрик ведрик
• 18 мая 2025
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Мне нужно близко к дому, мама в возрасте остаётся в Украине а мне нужно сына подростка отправить, планирую пока с ним уехать и приезжать раз в 2-3 недели на пару дней домой, ищу что-то по ближе
Бринзолетта• 18 мая 2025
Живу в Румынии, нет тут помощи уже давно. Все живут за свои. Язык не нужно учить, всё по твоему желанию.
В Кишиневе проще, там два языка, русский понимают многие.
Пишу_граммотно!• 18 мая 2025
Ответ дляЩедрик ведрик
Так Польща ідеальний варіант