Мати драконів• 29 марта в 11:29

Прекрасная Италия. Все плюсы и минусы, для тех кому интересно

В Италии живём почти два года. Большая семья: муж, мой отец, отец моего мужа, брат мужа, моя мама, трое детей. Начинали с Рима, где несмотря на размеры города очень сложно найти работу. Сейчас осели в Тревизо. Очень вкусные местные продукты, красивая страна, чистый воздух и красивые люди. Здесь хлеб нужно брать не в магазинах, а в частных пекарнях, много видов и он очень вкусный. Фермерские продукты здесь отдельный вид искусства! С работой очень тяжело, если и берут итальянцы, то как правило на краткосрочные контракты 3-6 месяцев. Местные также страдают, сложно найти постоянную работу, будучи даже квалифицированными специалистами. Также из минусов плесень в домах и квартирах, особенно в старых. Снимаем домик на семью, он был построен ещё в 18-м веке. По причине этой в нём нельзя делать ни ремонты, ничего кардинально нельзя менять, историческое наследие. По медицине, приёма к врачам нужно ждать месяцами как и во всей Европе. Что ещё сильно удивило, Италия очень многонациональная. Особенно много африканцев и арабов с индусами, они едут сюда со всех концов мира, а итальянцы из толерантности принимают их, в том числе от кого отказались другие страны. В некоторых районах страны, их уже больше чем местных. Язык учится достаточно легко, примерно за полгода интенсивного изучения, уже будете понимать местных, а через год свободно говорить. Коммунальные платежи высокие зимой, стараемся экономить. Мне показалось, что Италия ориентирована в первую очередь на туристов, их действительно очень много и они приносят большой доход в бюджет страны, но при этом и цены под них очень завышены, выше чем в Германии. Но люди лучше, более открытые и добрые, в сравнении с немцами. В Германии нам не понравилось, как вы поняли. В Италии у меня прошла аллергия, а у папы перестало болеть сердце, хотя раньше на тяжёлых статинах сидел. Кухня, природа, архитектура, менталитет нам очень подходят, уезжать не планируем и хотим остаться, сильно полюбили страну.
Продаю витрішки• 29 марта в 11:30
Мої батьки 25 років живуть, різне можуть розповісти.
автор Мати драконів • 29 марта в 11:31
Ответ дляПродаю витрішки
В каком городе?
Зайканалужайке• 29 марта в 11:33
Моя мама вышла замуж за итальянца ещё до войны. Я часто бываю
Прекрасная страна, но не дешевая
Итальянский действительно легкий
Разговорный ( грамматику не знаю, но понимаю и говорю примитивно )
begovelik• 29 марта в 11:34
’приёма к врачам нужно ждать месяцами как и во всей Европе’ - мы в соседнем к Италии Тироле и не ждем месяцами )
begovelik• 29 марта в 11:34
Еще зарплаты у вас ниже, чем в Австрии и Германии
ГейСюда• 29 марта в 11:35
Спасибо, что поделились, интересно! :))

А можете снять дом, в котором живете (если можно, и внутри)? Очень интересно, как выглядит постройка 18 века.
автор Мати драконів • 29 марта в 11:36
Ответ дляbegovelik
Нам Германия не подошла категорически
куркулиха• 29 марта в 11:38
это прекрасно, если были ресурсы в начале войны перевезти большую семью
Зайканалужайке• 29 марта в 11:39
Ответ дляМати драконів
Нам Германия не подошла категорически
Я вас понимаю. Не люблю Германию немцев и их язык
автор Мати драконів • 29 марта в 11:40
Ответ дляЗайканалужайке
Сильно мы отличаемся ментально. Немцы большие молодцы, построили сильнейшую экономику. Замечу, что многим в Германии нравится, но конкретно нам страна не подошла.
Зайканалужайке• 29 марта в 11:47
Ответ дляМати драконів
Мне единственное напрягает в Италии, что сами итальянцы любят обниматься и целоваться. А ребенка дергать за щечки( и это так положено 🤪 терпим
Місячне Сяйво• 29 марта в 11:48
Чесно??? Крім «смачний хліб» не побачила жодного плюса, в чому вона прекрасна (маю на увазі для проживання, а не для туризму) не зрозуміла. Роботи не має, ціни дорогі, комунальні космос, пліснява в квартирах, ремонт зробити не можна (жити, як до н.е. таке собі задоволення), візит до лікаря потрібно чекати місяцями, алергія, як пройшла, так і може повернутись на фоні плісняви. Та ще й вишенька на торті - араби, індуси, африканці…. Та ну нафіг таке життя…
Шальная коклетка• 29 марта в 11:49
Проезжали недавно через ваш городок на пути из Вены в Венецию. Мы в Австрии как беженцы. Я так рвалась в Италию просто свободно вздохнуть , почувствовать свободу впервые за несколько месяцев !! После маленького городка в Австрии, где ты под круглосуточным надзором 24/7, где жизнь замирает с наступлением сумерек, да и не особо оживает в остальное время, я наконец-то очутилась среди людей, праздника, радости.... Но для жизни, образования и карьеры ребенка всё-таки выбрала Австрию.
автор Мати драконів • 29 марта в 11:51
Ответ дляШальная коклетка
В Германии тоже самое, в 21:00 все окна тёмные. Немцы как роботы: работа-дом
автор Мати драконів • 29 марта в 11:53
Ответ дляМісячне Сяйво
То есть архитектуру, прекрасных людей, чистый воздух, отличные продукты и природу вы намеренно упустили? Ясно, понятно. Для вас может и неважно, а нам важно растить детей в здоровой среде. Болезни ушли и это сродни чуду, особенно когда они хронические. Все мы разные
Місячне Сяйво• 29 марта в 11:57
Ответ дляМати драконів
Це все, що ви описали, для мене добре в якості туристів. А от для постійного проживання, архітектура мене менше всього цікавить. Якісні продукти потрібно мати за що купувати, а якщо роботи не має, то далі всі плюси стають мінусами.
тогдалия• 29 марта в 12:07
Не говорите за всю Европу, что термина у врача нужно ждать месяцами. В Германии так только, если нужен узкий специалист, например эндокринолог. А так, к терапевту можно прийти в тот же день, термин к гинекологу или стоматологу можно найти на ближайшие дни , в приложении в телефоне. Если что-то срочное, то принимают моментально. У меня была киста в десне и утром началась сильная боль. Стоматолог принял сразу, сделали рентген, выписали антибиотики и дали направление к хирургу, там тоже сразу приняли и встрыли кисту, и все это, и стоматолог и хирург, в течении пары часов, не в больнице скорой, а обычные кабинеты.
автор Мати драконів • 29 марта в 12:07
Ответ дляМісячне Сяйво
Для вас это не важно, а для нас важно. Все мы разные и это нормально
автор Мати драконів • 29 марта в 12:09
Ответ длятогдалия
Не путайте пожалуйста срочный приём с обычным. Если срочный, в Италии тоже примут за пару часов, а если обычный в Германии также все ждали месяцами, Саарленд
тогдалия• 29 марта в 12:11
Ответ дляМати драконів
Это был ваш выбор, долго ждать, можно было заглянуть в приложение Doctolib и найти термин в ближайшее время, в соседней земле
ЯспАкойнаЯ• 29 марта в 12:12
Италия - моя любовь! Были в этом году на Лигурийском побережье - просто ЮБК вылитый. С удовольствием бы жила там на побережье, но думаю в межсезонье там тоже немного грустно. Скажите, меня очень впечатлили итальянки (особенно после наших немок))) - как стильно они одеваются, очень много вещей прям изысканных. Может есть какие-то бренды (не прады-гуччи конечно), которые малоизвестны за пределами Италии и их можно найти онлайн?
Emilyy• 29 марта в 12:13
Италия шикарна для отдыха)
живу в Германии 10 лет и не нарадуюсь,устраивает абсолютно всё,люди разные и вкусы разные!
Борщик• 29 марта в 12:13
Ответ дляМати драконів
вы живете только два года, мой брат с семьей живет 13 лет. У него немного другое мнение о ’его Италии’. Пять лет у него с супругой самостоятельный бизнес в Милане, свое жилье - район Lazzaretо, дочь учится в Южной Корее, сыновья в Италии, спорт доступный - племянница чемпионка Италии по фигурному катанию на роликах, племянники футбол и серьезное изучение экологии, всегда пропадают на станциях в Сан-Ремо. Питание - по приезду в Италию через год мой брат похудел на 15 кг., хотя Римское мороженное сводит с ума, плесень не видела когда была в гостях (а жили они и в старинном фонде, но белые стены... да не по нашему)). Свой бизнес - эстетические услуги, брат инженер по спец. электротехнике, дополнительный заработок - каскадер. Довольны, главное что дети счастливы 20, 16, 14 лет.
Марафетчица• 29 марта в 12:14
Спасибо, интересно. Комуналка дорого - это сколько + - в месяц и что в неё входит? Сколько стоит хлеб в среднем?
Просто интересно для сравнения.. Спасибо.
автор Мати драконів • 29 марта в 12:15
Ответ дляБорщик
Некорректное сравнение, ваш брат богач, а таким везде самый высокий уровень жизни
ЯспАкойнаЯ• 29 марта в 12:15
Ответ дляМати драконів
так они встают рано, так как работают с 7 утра многие, а то и раньше, еще дорога полчаса если или больше. Мой муж как пошел работать с 7 утра, так тоже спать в 21.30 ложиться.
Борщик• 29 марта в 12:17
Ответ дляМати драконів
мой брат уехал - инженером из Днепродзержинска и невестка парикмахер. И у них никогда не было проблем с работой в Италии, Италия рада трудягам. Не попы мыть они туда ехали. Я о том, что Италия это страна возможностей для тех, кто согласен много работать, учить язык и т.д.
автор Мати драконів • 29 марта в 12:18
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Одеваются стильно пожилые итальянки, так как помнят стильные 70-е и 80-е) Молодые одеваются как немки, то есть никак. Ещё и причёски себе не делают, они же фемино) Стало много китайского ширпотреба, за одеждо ездим в Рим, или Милан. Часто прошлогодние, фирменные вещи продают с большим дисконтом. Онлайн заказывать не рекомендую, так как итальянские бренды часто подделывают. Мы конкретно ходим по аутлетам и Секондам на местах
автор Мати драконів • 29 марта в 12:19
Ответ дляЯспАкойнаЯ
В Саарленде немцы в 5-6 уже на ногах. Это образ жизни такой, они реально как роботы)
автор Мати драконів • 29 марта в 12:20
Ответ дляБорщик
И мы хотим постепенно на курсы пойти, повысить квалификацию. Согласна с Вами