Якось так і живу• 30 марта в 12:40

Зупинився ріст у дитини

У доньки з 10 років зупинився ріст.
Вже 3 роки 152 см.(КД ,регулярні, ендокринолог по аналізах і УЗД все норма)
Вже 13 років ,а зріст як був так і залишився.
Порадили зробити рентген на зони росту.
Можливо є вітамінні комплекси,чи як його зрушити щоб підросла.
Чомусь починаю хвилюватись...все чекала що хоч по трошку буде рости.
Мафиозная• 30 марта в 17:45
Ответ дляПошаманю
Мій менше усіх в класі...поки що ... Педіатр каже що буде 170 шо ви переживаєте...9років. 125см. Чоловік 169. Але так хочеться щоб був вище...хоча б 175.
Вам бы к врачу нормальному и быстрее.
romantica• 30 марта в 17:46
Ответ дляЯкось так і живу
Ніякого, ендокринолог з охмадиту сказала що все в нормі.Просто буде невисока((
Порадили зробити рентген на зони росту - робіть!
Додекаэдр• 30 марта в 17:46
Ответ дляОднозначно
толстый по весу , думаю может в этом проблема и остановить в еде невозможно
Уже ответила на этот счет. Да, проблема в этом
Пошаманю• 30 марта в 17:46
Ответ дляМафиозная
Вам бы к врачу нормальному и быстрее.
Думаете? Вроде не ниже нормы ..а на границе....и вещи носит соответственно возрасту
Весотехник• 30 марта в 17:48
Ответ дляПошаманю
Не волнуйтесь, ещё есть время для роста. Понимаю Вас, тоже был самый маленький в классе, в 7 лет 110 см, а в 13 примерно 150, к 16 вырос до 170, надеюсь и еще будет расти, слышала немало историй, что до 20 лет подростки могут расти. Конечно хотелось бы, чтоб был выше, но все тики, главное здоровье и ум.
Мафиозная• 30 марта в 17:48
Ответ дляПошаманю
В идеале 135 см.
Пошаманю• 30 марта в 17:50
Ответ дляМафиозная
В идеале 135 см.
Ну да. Но вещи то носит 134.
Зашла на 5минут• 30 марта в 17:51
Ответ дляПошаманю
ну так папа совсем невысокий, откуда возьмется высокий рост у ребенка? вы же тоже наверняка не выше папы.
5-6 см в год прибавляет ведь?
Жинси на дитину• 30 марта в 17:51
Ответ дляЗашла на 5минут
А сколько нужно?
Средний рост для 13 лет 152-156
Не сейчас. Сейчас дети выше. Моей 12 лет 171 см, но растёт уже медленнее, скачок был с 10 до 11. Тем более у девочек начинается активный рост раньше и раньше заканчивается.
Зашла на 5минут• 30 марта в 17:53
Ответ дляЖинси на дитину
дети всегда разные
как и взрослые
у моей падчерицы вообще скачок был после 16. очень мелкая, позднее менархе, к 15 годам доросла до моих 157, а в выпускном классе как погнала...сейчас на каблуках выше папы.
Пошаманю• 30 марта в 17:54
Ответ дляЗашла на 5минут
5-6 см в год прибавляет ведь?
Да 5-6 да. Я выше папы.я 175 была....сейчас притопталась немного. Да и родня вроде не выше среднего. Но понимаю что это маловато для парня...но уже как будет так будет
Зашла на 5минут• 30 марта в 17:55
Ответ дляПошаманю
родился нормальным, а потом была задержка роста примерно года в два?
Жинси на дитину• 30 марта в 17:55
Ответ дляЗашла на 5минут
дети всегда разные
как и взрослые
Да, с месячными тоже связано. У дочки в классе с кем общается у всех уже месячные идут в 12 лет.
Пошаманю• 30 марта в 17:56
Ответ дляЗашла на 5минут
Да нет. Задержки не было. Просто медленно растет
Зашла на 5минут• 30 марта в 17:57
Ответ дляЖинси на дитину
конечно, связано
и в моем детстве у некоторых девочек в 11-12 начинались, а то и в 10.
обычно они были высокие и крупные
Свій варік• 30 марта в 17:58
Ответ дляДодекаэдр
Если зоны роста открыты, то нужно максимально усиленно кормить витаминами, минералами, аминокислотами и т.д.
Любой гормон или фермент имеет в основе белок. Чтобы белок собрался из поступивших аминокислот должна в достаточной степени работать печень (биохимия крови+узи обп), а для поступления нужно обеспечить полноценное питание И усвоение (работа органов пищеварения и жкт - копрограмма).
Пока будете проходить обследование начните хотя бы Кардонат.
Обязательно: белок + ферменты с максимальным количеством протеаз (НЕ Креон), цинк, магний, вит.Д, К2, кальций, калий, витамины группы В в активных формах. По щитовидке должно быть не в пределах нормы, а Т4св иТ3 св в верхней трети референса, если нет, то - селен и келп в лечебных дозах, если ок - то в профилактических.
Ферритин не ниже 55.
Добрый день, а можете подсказать название препарата ферментов для усвоения белка? И этих микроэлементов и витамин цинк, магний, вит.Д, К2, кальций, калий, витамины группы В в активных формах? Лучше брать на айхерб? Мой ребенок отстаёт на год в росте от сверстников, пробовали кардонат но без ферментов, + витамины гр В, цинк, витамин Д. Пока не получается взять больше 6 см в год, но собственно таким был результат и до лечения.
Зашла на 5минут• 30 марта в 18:01
Ответ дляПошаманю
моему эндокринолог ставит ’конституциональную задержку’, родился доношеным 51 см, до года рос по таблице, потом с полутора лет примерно притормозил, а после трех снова вошел в ритм, так скажем. костный возраст меньше на 2 года. в 9 лет тоже был примерно 125-126. и только сейчас, в 13, начал вытягиваться. обычно было 5-6 см в год, а тут дал 5 см за полгода последние. его отец точно так же рос, по рассказам свекрови.
Туфли в чешуе• 30 марта в 18:11
Ответ длябЭйбА
Сину 10 років, зріст 150 см, в класі дуже мало дітей які нижче, більшість 150-160 см. Це діти 10-11 років.
Більшість може бути по верхній межі. Гормональне м´ясо, от і ростуть.
У вам нема приводу панікувати. Принаймні зараз
Дайте подуться• 30 марта в 18:14
Ответ длябЭйбА
Зайдіть в школі в будь-який 5й клас) буде кілька дівчат ростом приблизно 160 см.
Донька в шостому, тільки одна дівчинка зріст десь 165, більшість 150-157
Туфли в чешуе• 30 марта в 18:19
Ответ дляМолчунья
Тоже удивилась что в 13 лет рост 160 это мало…. У меня сын 13 лет , 141 см вот это мало и колоть гормон до 18 лет
Подскажите, какие вы анализы предварительно сдавали? Это через семейного или сразу к эндокринологу? Как в целом уколы переносит?
Молчунья• 30 марта в 18:19
Ответ дляДодекаэдр
Если только лишь компенсировать дефицит, не устраняя причину, то получаете дополнительные проблемы в плюс к имеющимся.
Многих людей с СД1 знаете здоровых? Они насквозь больны...
Устранить проблему гипофиза?))😃
Дайте подуться• 30 марта в 18:20
І чого це якась криса морду лиця поставила,?
Швидкоруч• 30 марта в 18:24
Ответ дляАпофиозная
А самим можно сделать?
Зашла в тему и начала переживать.
Моей 13, но я и отец дочки не высокого роста. По моей линии не было низкорослых, а вот баба и дед по линии мужа маленькие.
Сын наш вымахал, теперь буду за дочь переживать.
Это можно сделать в частной клинике, а не в стационаре?
На рентген даже в частной клинике должно быть направление, без направления не делают, там даже если направление какое то корявое, то могут еще не взяться, мы делаем рентген кистей сейчас раз в год из-за вопросов роста, так когда в Добробут (Киев) ходили делать с направлением, оно им не понравилось , что то там не было дописано, так думали-крутили эту бумажку, потом сделали к этому направлению еще копию страницы из медицинской книжки ребенка, где эндокринолог написала в назначении, что нужен рентген, и только так взялись делать.
Туфли в чешуе• 30 марта в 18:29
Ответ дляМафиозная
При наступлении КД девочки растут минимально.
Моя выросла на 8 см за 2 года после начала КД. И это при том, что у неё некоторые нюансы по жкт.
Все дети разные.
Герцогиня• 30 марта в 18:33
Ответ дляЯкось так і живу
Пра прав бабушка була невисока 158 см.
А так у всих жінок вище 160, чоловіки 175-178 нижчих не було
то ви всі не високі
рентген робіть, гормони щитовидки
до ендокринолога
але не хвилюйтесь дуже,головне здоров’я
в мене он син 193 в 15років-купа проблем з здоров´ям вилізло і серйозних(
Ненька наша• 30 марта в 18:49
Ответ дляМолчунья
Вы на приколе?
Там марно розмовляти.
Лялька в колисці• 30 марта в 18:55
Ответ дляЗашла на 5минут
160 в 10 лет это гораздо выше нормы.
Такое только на Советчице читаю.
В жизни вокруг дети обычного среднего роста.
Донька була 159 в 11 років
Зараз 176 см, скоро 17
Не росте вже звичайно
Є дуже нижчі неї в групі в коледжі, але їх мало реально
По 170 см дівчата точно
Хлопці і того вище
Неваляшкина• 30 марта в 18:56
Ответ дляВаша прЭлесть
10 років і регулярне КД? ну в плані взагалі КД? Значить у неї раннє созрєваніє. Потрібно раніше було бити тривогу. Якщо вже КД є, то більш за все, що зони росту вже закриті. Але 152 для дівчинки то не так страшно як би 152 для хлопчика
А чим страшно 152 для хлопчика, щось я не збагну
Неваляшкина• 30 марта в 18:59
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Мальчику? Это же гномы какие то
И что?
Это как то влияет на их функциональность?
Лялька в колисці• 30 марта в 19:11
Ответ дляНеваляшкина
И что?
Ну якщо це не генетично зумовлений зріст, бо тато і мама низькі зростом, то нічого більше хорошого це не несе, бо може бути багато різних проблем зі здоровʼям і безпліддя в тому числі