КрестьянинДиор• 30 марта в 23:54

Принимает Польша беженцев с Украины или нет?

Девочки, что-то я не до понимаю, читаю в гугле что есть временная защита в Польше и дают по 800 злотых на ребенка?
Здесь не раз писали что Польша ничего не даёт и не принимает.
Так как понять где правда?
Миззери• 31 марта в 03:51
Ответ дляКрестьянинДиор
Я не знаю с чего начинать, так как больше рассматривала Германию потому что у меня друзья там давно, мы сейчас почти 2 недели в Германии и я понимаю что я не выдерживаю здесь, понимаю что легко не бывает но такое ощущение что попал в концлагерь, а мне нужно ездить в Украину иногда, а в Германии разрешают только через 6 месяцев ехать в Украину, такая депрессия что уже готова ехать обратно домой но понимаю что сыну нельзя уже туда.
Если можете подскажите с чего начинать? Я так понимаю вы в Польше?
Да, я в Польше , в приоритете близость с Украиной тоже была я часто езжу , вот опять собираюсь на днях
Мне трудно сказать с чего начать так как работу не искали , та же что в Украине осталась если надо будет подсказать как детские оформить то это я могу , а так больше ничем и не пользовались, клиники русскоязычные
Кстати в центре куда водила дочь там постоянно бесплатные курсы и языка польского и для мам обучающие на какую-то специальность , то кулинарные то официантов то еще кого-то
Миззери• 31 марта в 03:53
Ответ дляКрестьянинДиор
Мне в Польше очень комфортно , адаптации не было можно сказать
Украина рядом , язык похож (во всяком случае понимаешь и тебя тоже хоть как-то) очень много украинцев что тоже морально проще , поляки дружелюбные
Мейк-ап форева• 31 марта в 07:49
Ответ дляКолдунья-вещунья
Лише 800 злотих
Лише
По сравнению с социалом других стран да, это ’лише’
Мейк-ап форева• 31 марта в 07:50
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Ну да, в Україні ж більше 😂😂😂😂😂😂
А Украина тут при чем?
Или вы как наши бабушки сравниваете злотый и гривну, переводите
Только они рубли в гривны переводили
Мейк-ап форева• 31 марта в 07:52
Ответ дляКолдунья-вещунья
Та вы шо? В Украине под ракетами и шахедами такая ЗП у многих
Лише
Ещё одна
При чем тут Украина? В Польше на эти деньги как раз скромно ребенку питаться и кое-что из одежды в Пепко или Примарк прикупить
Мейк-ап форева• 31 марта в 07:53
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Звичайно, в Україні ж більше на дітей платять😂
У вас пластика заела?
Патика-мотика• 31 марта в 08:25
Ответ дляБудьте так ласкаві
Просто люди сравнивают с Германией не в пользу Польши. В начале в Польше давали разово 300 злотых на человека, помогали с жильем, продуктами и товарами хоз. назначения, можно было еще получить помощь от ООН. Платили полякам за приют украинцев (1200 злот. за человека). Плюс давали на детей 500 злотых (теперь 800), есть какая-то сумма для подготовки к школе. Для большинства остались только детские выплаты.
Від ООН і зараз можна отримувати. То незалежно від країни.
Патика-мотика• 31 марта в 08:26
Ответ дляКрестьянинДиор
Скажите а работать можно будет или нет? Я парикмахер, если реально беженцам работать то подскажите что для этого нужно? Работать не на тихую а что-бы штраф не получить потом
Статус укр дає можливість працювати. З вашою професією їдьте спокійно. Всі майстри манікюру, перукарі гарно влаштувались.
Патика-мотика• 31 марта в 08:27
Ответ дляКолдунья-вещунья
Лише 800 злотих
Лише
Так: лише. На ці 800 дитину не прокормиш місяць. Тим більше не проживеш.
Патика-мотика• 31 марта в 08:32
Ответ дляdiablo12
Платили не только полякам, но и родителям на детей 40+ например, и были выплаты 2 раза по около 2400 вроде на троих, так что выплаты были, но они давно закончились конечно
40+ платили виключно полякам. Часами поляки давали людям ті гроші.
2400 то допомога ООН - не має нічого спільного з Польщею.
diablo12• 31 марта в 08:46
Ответ дляПатика-мотика
Расслабтесь тетя и не рассказывайте чушь, получала 40+ 120 дней на двоих детей)
diablo12• 31 марта в 08:47
Ответ дляПатика-мотика
2400 я получала в Польше, поэтому тоже отдыхайте
Мрію про пончик• 31 марта в 08:58
Ответ дляПатика-мотика
Нет, не только полякам, а всем кто принимал беженцев
Мошей ницца• 31 марта в 09:00
Ответ дляКрестьянинДиор
Только да в салон и конечно можно
Щастя-здоровля• 31 марта в 09:08
Ответ дляКрестьянинДиор
Автор, раджу групу в ФБ Василя Ільницького (https://www.facebook.com/groups/legalpoznan/).
Він детально розписує всю юридичні моменти. Можете також поставити питання які вас цікавлять.
Єдине, якщо ви вже отримали щахист в Німеччині - може бути проблемою отримати в іншій країні ЄС. У вас 2 біометричних паспорти?
diablo12• 31 марта в 09:14
Ответ дляПатика-мотика
Получила около 10000 злотых 40+, специально посмотрела транзакцию, 2 раза по 2400, 800+, 300 раз в год, 300 единоразово, уверена что что-то даже пропустила, а, ну и 3 раза по 500 зл на лекарства
Колдунья-вещунья• 31 марта в 09:15
Ответ дляПатика-мотика
Продукти в Польщі коштують, як в Україні
Угадайс• 31 марта в 09:29
Ответ дляКрестьянинДиор
Я с таких людей которые сидели до последнего, я думала закончиться война быстрей чем сыну исполнится 17 лет.
Получается сейчас жаренный петух клюнул
На большие деньги в Польше работой парикмахера не рассчитывайте (по крайней мере сразу). У меня парикмахер украинка. Работает в салоне где наши, парикмахер она реально неплохой. Салон не в центре, но и не в опе города. Работает всего 2 дня в неделю, так как нет много клиентов. Параллельно еще уборками занимается - денег из салона не хватает. Если знаете польский, то должно быть легче, можно будет идти в салон к полякам.
Миззери• 31 марта в 09:51
Ответ дляУгадайс
Так она 2 раза в неделю работает странно если б хватало
Куда ж без меня• 31 марта в 10:12
Ответ дляКолдунья-вещунья
И вы не знаете ничего о Польше?.
А куда будет сын поступать? Чем вы занимались три года? Моим 13 и 11 и я уже по странам все промониторила захожу на сайты универов, ищу информацию,перевожу, сижу на форумах, а у вас сыну 17 лет....
Знаете, Вы наверное, миллионерша?
Мы 3 года за границей и я понимаю что мои дети никуда не поступят. Розовых очков нет. Спонсоров нет. Я сама с детьми еле-еле выживаю. И после университетов наших детей в офисах там не ждут. Для нас работа на стройке, заводе, уборке.
Колдунья-вещунья• 31 марта в 10:21
Ответ дляКуда ж без меня
Знаете, Вы наверное, миллионерша?
Посчитайте здесь темы, поступают украинцы
Ласунка• 31 марта в 10:41
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
але вже з цього року зміни - при умові, що дитина ходить до польської школи
Я якщо до 6 років?
Куда ж без меня• 31 марта в 10:44
Ответ дляКолдунья-вещунья
Поступают дети богачей. Мама из Киева, папа присылает деньги.
А если мама из задрыщннска, сбежавшая от войны с 2 чемоданами и детьми, вынуждена работать по 12 ч чтоб кое-как оплатить жильё и пропитаться, тогда об образовании придется забыть. Сын тоже пойдет работать.
Колдунья-вещунья• 31 марта в 10:44
Ответ дляКуда ж без меня
А чего вы в Германию не поехали?
Ласунка• 31 марта в 10:45
Ответ дляКолдунья-вещунья
Ребёнок будет поступать,а вы ничего не знаете о работе и ценах, это как?
Удалено администрацией...
Куда ж без меня• 31 марта в 10:46
Ответ дляКолдунья-вещунья
А чего вы в Германию не поехали?
А потому что денег не было до Германии доехать. Мы уехали в страну, не буду называть какую, попробовали посидеть на пособие, чуть не издохли с голоду, и уехали туда где есть работа.
Вкаблучках• 31 марта в 10:58
Ответ дляКрестьянинДиор
Работу найти сможете, но у вас такая профессия в которой знание языка очень желательно (хотя украинцев в Польше миллион, но поляков все же больше)). Для тех, у кого песель укр - спрощенная система найма для работодателей, так что официально работать - не проблема. И на карту побыта от работы сможете податься (тоже сейчас с этим проще), если обживетесь - то и на резидента потом.

Насчет 800 злотых - их в польше получают ВСЕ, и поляки и законно пребывающие на территории украинцы с детьми (может и все иностранцы, утверждать не берусь). Но эти деньги - всего лишь маленькая помощь, это один раз в супермаркет сходить, закупить продуктов на неделю на 1 человека (и то, либо простые базовые продукты, либо все по акциям/скидкам). Жилье - ОЧЕНЬ дорогое! Хотите иметь представление о ценах на сьем - откройте olx.pl. Медицина, стоматология, ветеринария - готовьте кошелек.
зы Я нашла работу практически сразу - приехала в марте 22го, уже в апреле поработала 3 дня))) предлагали остаться, но ситуация с жильем тогда была нестабильная, я отказалась. Полноценную работу нашла в начале июня, контракт подписала после собеседования и демо урока (я преподаватель английского), уже 3 года работаю в той же языковой школе, мне очень нравится и владелица школы, и коллектив, не хочу менять.
Сиджу тихенько• 31 марта в 11:03
Ответ дляКрестьянинДиор
А кто вам запрещает работать.
Работать нужно, налоги платить нужно.
Идете устраиватесь в салон, если возьмут, или открываете свое дело, если есть где принимать посетителей.
на ребенка платится 800 зл, если успеете подать вовремя, жилье арендуете самостоятельно.Стоимость аренды плюс залог, как везде.
Помощь 300 зл раз в год на канцелярские товары ребенку в школу.
В принципе, все.
Сиджу тихенько• 31 марта в 11:04
Ответ дляБез Баяна
І не тільки це. Зараз обговорення йде, як давати 800+ тільки тим батькам, хто працює і платить податки
И совершенно логично и справедливо.
Сиджу тихенько• 31 марта в 11:05
Ответ дляКолдунья-вещунья
Лише 800 злотих
Лише
Это много, по вашему?