Істеріомама• Изменено 31 марта в 15:08

Кошеня і лоток, підкажіть

Пісяє в лоток, какає на плитку поруч. Сварила, тягнула за вухо, давала по попі, все одно. Боїться, але какає далі. 4 місяці. Лоток без наповнювача. Я пробувала сипати якийсь дрібний як соєвий наповнювач. Він застрягає в лотку, але все одно на підлогу. Коли хоче в туалет, шкребе в метрі довкола
Белая и пушистая• 31 марта в 15:08
Насипте бетоніт
Козачка• 31 марта в 15:11
Пробувати інші наповнювачі, щось не зайшло
Колупалочка• 31 марта в 15:11
Неможна сварити, бо і пісяти перестане, пробуйте різні наповнювачі або лоток змінити на закритий чи глибший, лише методом спроб
Редисочка• 31 марта в 15:16
У меня кошка так и не стала ходить в горшок по-большому. Писяла в лоток, рядом ходила на линолеум, мы приспособились: успевали подложить газету или лист А4) Ну или уже убирали постфактум.
Почекуха• 31 марта в 15:16
Надеюсь, вы уже осознали, что бить и ругать - не помогает. И больше не будете)

Коты бывают требовательны к наполнителю. Я предпочла бы соевый, например, или силикагель, но моя красотка согласна только на бентонит. Ну что ж, значит, бентонит. Зато без промахов.

И еще горшок может быть просто неудобным. Бывает, что когда они какают, опираются на бортик горшка. Если горшок при этом становится неустойчивым, то котик может предпочесть в дальнейшем какать вне этого горшка.
Редисочка• 31 марта в 15:19
Многим не нравятся горшки с решетками - у котов застревают в них когти, когда шкребутся. Наполнитель нужен, попробуйте разные виды. Моей нынешней нравится только древесный без ароматизаторов, светлый. И горшок вместительный с высокими бортами.
Весела пiсенька• 31 марта в 15:21
наказывать не надо, может соединить отрицательные эмоции с горшком и вообще не будет ходить в горшок. Он уже боится горшка.
Поставьте 2 горшка с разными наполнителями.
В один насыпьте бентонит, как вам советовали, без сетки!
И горшок большой, с высокими бортиками.
Весела пiсенька• 31 марта в 15:24
Ответ дляРедисочка
согласна.
У меня было за мою жизнь 8 кошек.
Только одна ходила в наполнитель с сеткой, и то только по маленькому.
Остальные даже не подходили к этому горшку.
А ей надо было ставить 2 горшка - один с сеткой - для пописать, второй с наполнителем - для...
ЛЮБА• 31 марта в 15:25
Бить , наказывать нельзя , или вы добьетесь обратного эффекта , котенок вообще откажется ходить в лоток .
Поставить несколько горшков , во второй насыпать другой наполнитель, или вообще без наполнителя . Но только не бить …
Вапщета• 31 марта в 15:26
Ругать нельзя категорически!
Нормальное поведение, типичное для многих кошачьих - срать и ссать строго в разные лотки. Решается элементарно - ставится второй лоток.
Вапщета• 31 марта в 15:29
И да, лоток обязательно должен быть с наполнителем, для котят идеален бентонитовый. И строго без сетки. Слой наполнителя - см 8-10. Если выгребает наружу - купить лоток с бортиком, из такого не получится на пол выкидывать. И лоток должен быть для котят - у них бортики невысокие, котенку туда легко забираться
Бокс-орун• 31 марта в 15:29
Решетку выкинуть. Кота не бить!!!
Нашему после кучи наполнителей понравился Маффин. Теперь все ок.
И чаще убирайте. Пописял - убирайте.
А так же как и ваш какал рядом. Мы не ругали. Это он после третьего переезда стал так характер проявлять.
Любите котика, он хороший!
Вапщета• 31 марта в 15:39
Почему нельзя бить. Отношение к экскрементам, как к чему-то оскорбительному, присуще только людям. У животных это абсолютно не так. Продукты жизнедеятельности, маркер себя - но не грязь и личное оскорбление для кого-то. Кот ни в каком возрасте не поймет, почему его наказывают за естественные потребности. И в лоток он ходит не потому, что хозяином так велено или у нас дома такие правила, а потому, что из всех мест в доме именно лоток для котенка больше всего подходит в качестве туалета. (Обратная сторона медали - человек выбирает лоток, удобный ему, ставит там, где удобно человеку, наполнитель ищет тоже под свои потребности - можно смывать в унитаз, не воняет, не надо каждый день убирать и т п - в итоге кот находит то, что удовлетворит ЕГО потребности. Кровать, например, или коврик). Поэтому если хотим, чтобы кот одобрил лоток - делает туалет под его потребности, а не под свои. Собственно, это и есть единственный метод коррекции любого нежелательного кошачьего поведения - коту предлагают то, что ему понравится больше запретного. Бить котов с целью изменить поведение на удрбное хозяину вообще бесполезно. Во-первых, наказание работает только если изловили в течении первых 3х секунд. Во-вторых, оно работает однозначно - пугает животное. И вывод однозначный - запрещенное надо делать так (или там), где этот дерущийся неадекват не увидит.
nataly286• 31 марта в 16:36
Поставьте два лотка,с разными наполнителями