Міряно-переміряно• 01 апреля в 00:26
Живу в Китае. Не беженка!!!
Разбавлю европейско-американские темы. Может это будет кому-то интересно из Вас. Уже ровно год живу в Китае, профессия у меня весьма необычная, пою в китайских ресторанах) Живу в огромном мегаполисе под названием Шанхай, который по количеству населения превышает многие страны мира. В Китае местные жители очень любят модно одеваться, однако мода у них крайне своеобразная) Огромное количество гаджетов и прочей техники, которые на оптовых точках можно покупать менее чем за десять долларов за штуку. Страна взрывает мой мозг своим технологическим прорывом. Всюду умные камеры, которые фиксируют каждый шаг и в режиме онлайн идентифицируют твою личность, огромные плазмы на улицах, причём даже не поступившие в продажу с детальным изображением, компьютеры нового поколения и т. д. Для многих это плюс, но у меня от этого всего рвётся мозг..... Квартиру мне предоставляет мой работодатель-посредник, за неё я не плачу. Обилие европейцев тоже поражает. Ладно из Украины, Греции и Польши. Но полно и американцев с испанцами, не думала что им интересен Китай. Мне нравится местная уличная еда. Конечно букашек и прочую живность я не покупаю, но морепродукты и всевозможные горячие бутерброды и аналоги пельменей с радостью, как и супчики. Еда здесь очень дешёвая. Нравится ментальность местных, все очень вежливые и пытаются изъясняться на английском. Китайцы очень гордятся своей страной и считают, что они номер один в мире, веет от них некой самоуверенностью. Из минусов очень грязный воздух и перенаселение. Пока не решила, буду ли оставаться тут насовсем, но финансовые условия меня устраивают. К сожалению в Украине я была невостребованна, а петь я очень люблю. Песни исполняю на английском и русском языках.
Поддакиваю иногДА• 01 апреля в 00:29
Мы за вас рады
. Что за горячие бктерброды в шанхае интересно
Меряю линейкой• 01 апреля в 00:29
Розкажіть про систему соціальних крЕдитів, і про те, що буває з тими, хто користується фейсбуком чи іншими ’капіталістичними’ соцмережами.
Міряно-переміряно
• 01 апреля в 00:32
Ответ дляМеряю линейкой
Здравствуйте. Спасибо за интерес) Тут очень сложная, многоуровневая система, при помощи которой можно и ипотеку взять под ноль процентов и бесплатную стрижку получить. Но многие китайцы используют её для покупок продуктов. Что ещё поражает, много техники новой практически китайцы выбрасывают, к сожалению гаджеты, компьютеры и телевизоры здесь обесценены. Ещё тут очень дешёвые автомобили.
Дівчина Бобула• 01 апреля в 00:32
Автор, спасибо за хорошую тему.
Очень понравился Ваш рассказ.
Міряно-переміряно
• 01 апреля в 00:33
Ответ дляБавовна
Подскажите,какая площадь квартиры?
Живу в двушке, но по украинским меркам она как полуторка. Есть огромные тараканы, их тут никто не травит(
Країна мрій• 01 апреля в 00:34
Ответ дляМеряю линейкой
Главное что на советчицу разрешают заходить
Поддакиваю иногДА• 01 апреля в 00:34
Ответ дляМеряю линейкой
Те саме що зараз на рашці. Скачуєш впн і корисиуєшся. Впн часто лагає, матюкаєшся, скачуєш новий і користуєшся. Щоб скористатися місцевими додатками типу доставки їжі чи таксі, треба відключать впн. Все це багато мороки яка діє на нерви, і поступрво пропадає бажання користуваться капіталістичними соцмережами.
Міряно-переміряно
• 01 апреля в 00:35
Ответ дляМеряю линейкой
Да, насчёт Фейсбука и т. д. Зайти можно, но не при помощи ВПН.
Міряно-переміряно
• 01 апреля в 00:36
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Не совсем так. ВПН ставишь, но он слетает как правило. Или нужно очень навороченный брать, где коды меняют постоянно. Но я выхожу из ситуации
impossibilia non sunt• 01 апреля в 00:37
Ответ дляМеряю линейкой
Я работала с Китаем, если ближе к окраинам и границам страны, то там общедоступен инет. Остальная часть да, только внутренний.
Еще знаю что богатые китайцы - владельцы целых улиц и кварталов, поэтому адрес в посылке указан без номера дома))
Меряю линейкой• 01 апреля в 00:40
Ответ дляМіряно-переміряно
Кращий друг моєї дитини був китаєць, справжній) і я мала співробітницю з Китаю. У них відгуки далеко не такі райдужні як ваш.
Системи соціальних крЕдитів бояться всі китайці, бо вона руйнує життя і твоє, і твоїх дітей. Розкажіть з якою метою стоять камери на вулицях - щоб повністю контролювати життя кожного. Як на описаних вами плазмах на все місто транслюють ваше фото з вашими персональними даними і описами ваших ’гріхів’ перед державою. Прям як раніше на партзборах ’клєймім позором’. Як не можна спілкуватися з такими ’неблагонадійними’, бо і тобі знизять рейтинг. Як не можна купити квиток на громадський транспорт, якщо ти ’неблагонадійний’. Не влаштуєшся на роботу, ніколи не отримаєш кредит в банку, не зможеш навіть дітей у приватну школу віддати. Ти повністю під контролем.
І так, щоб стадо не вибилося з-під контролю, йому дозволяють інтернет лише з ’правильним’ трафіком, і це поширюється і на іноземців. За користування фейсбуком потрапиш у табір на ’перевиховання’, де тебе вчитимуть основам комунізму по-китайськи без права вийти, поки не станеш ’благо надійним’...
Меряю линейкой• 01 апреля в 00:41
Ответ дляКраїна мрій
Тролик розважається...
Міряно-переміряно
• 01 апреля в 00:42
Ответ дляМеряю линейкой
Это неправда
Меряю линейкой• 01 апреля в 00:44
Ответ дляМіряно-переміряно
Это неправда
Та звичайно)
Я вірю вам, а не китайцям... Які зашугані навіть після багатьох років життя подалі від ’раю по-китайськи’, у глибокому закордонні.
Поддакиваю иногДА• 01 апреля в 00:44
Ответ дляМеряю линейкой
абсолютний брєд, абсолютний. Прожила п´ять років у Пекіні, ви пишете маячню. Зараз переїхала в Канаду, тут будую собі такий же кредитний рейтинг який існував і в китаї. Він лише означає що людина в якої великі борги, не зможе взяти іпотеку і ряд подібних сервісів для неї буде не доступний.
Міряно-переміряно
• 01 апреля в 00:45
Ответ дляМеряю линейкой
Та звичайно)
Я незнаю какую цель вы преследуете подобной провокацией, но всё написанное Вами, не имеет никакого отношения к Китаю.
Міряно-переміряно
• 01 апреля в 00:45
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Вы правы
Love_Love_Love_• 01 апреля в 00:45
Ответ дляМіряно-переміряно
А як взагалі житло можна зняти? Які поавила?
Поддакиваю иногДА• 01 апреля в 00:46
Ответ дляМеряю линейкой
Тролик розважається...
лікуйте голову будь ласка, я вже яку тему не створю, то або троль або раша бот або зрадонька та іпсо. В людей з війною геть криша їде. На порадниці зареєструвалась саме в роки життя в Китаї.
Меряю линейкой• 01 апреля в 00:46
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Людина, яка ’5 років прожила в Китаї’ не може не знати, що система ’соціального кредиту’ в Китаї не має нічого спільного з банківською кредитною системою.
Поддакиваю иногДА• 01 апреля в 00:47
Ответ дляМеряю линейкой
зате ви добре знаєте із тік тока і ютуба)
Міряно-переміряно
• 01 апреля в 00:47
Ответ дляLove_Love_Love_
К сожалению, незнаю. Мне его снимает мой посредник. Я за него не плачу. Американцы и европейцы селятся ближе к центру, там цены очень высокие, на окраине можно снять за любую сумму но и условия сильно пострадают
Меряю линейкой• 01 апреля в 00:48
Ответ дляМіряно-переміряно
А як гарно у північній Кореї... Китай зовсім трохи їй поступається.
Міряно-переміряно
• 01 апреля в 00:49
Ответ дляLove_Love_Love_
С другой стороны, на окраине его снимать не стала бы. 1. Огромные пробки. 2. Люди ютящиеся в маленьких квартирах семьями, как правило из депрессивных регионов. 3. Далеко до работы
Морковку дай• 01 апреля в 00:49
Ответ дляМіряно-переміряно
Самоуспокоение от невозможности выехать
Анонимба• 01 апреля в 00:49
Ответ дляМеряю линейкой
Ого, прям рассказ Оруэлла 1984
Жуть
Швидкоруч• 01 апреля в 00:49
Покажите фото, автор. Наверняка же снимали много разного из китайской жизни