Міряно-переміряно• 01 апреля в 00:26
Живу в Китае. Не беженка!!!
Разбавлю европейско-американские темы. Может это будет кому-то интересно из Вас. Уже ровно год живу в Китае, профессия у меня весьма необычная, пою в китайских ресторанах) Живу в огромном мегаполисе под названием Шанхай, который по количеству населения превышает многие страны мира. В Китае местные жители очень любят модно одеваться, однако мода у них крайне своеобразная) Огромное количество гаджетов и прочей техники, которые на оптовых точках можно покупать менее чем за десять долларов за штуку. Страна взрывает мой мозг своим технологическим прорывом. Всюду умные камеры, которые фиксируют каждый шаг и в режиме онлайн идентифицируют твою личность, огромные плазмы на улицах, причём даже не поступившие в продажу с детальным изображением, компьютеры нового поколения и т. д. Для многих это плюс, но у меня от этого всего рвётся мозг..... Квартиру мне предоставляет мой работодатель-посредник, за неё я не плачу. Обилие европейцев тоже поражает. Ладно из Украины, Греции и Польши. Но полно и американцев с испанцами, не думала что им интересен Китай. Мне нравится местная уличная еда. Конечно букашек и прочую живность я не покупаю, но морепродукты и всевозможные горячие бутерброды и аналоги пельменей с радостью, как и супчики. Еда здесь очень дешёвая. Нравится ментальность местных, все очень вежливые и пытаются изъясняться на английском. Китайцы очень гордятся своей страной и считают, что они номер один в мире, веет от них некой самоуверенностью. Из минусов очень грязный воздух и перенаселение. Пока не решила, буду ли оставаться тут насовсем, но финансовые условия меня устраивают. К сожалению в Украине я была невостребованна, а петь я очень люблю. Песни исполняю на английском и русском языках.
Ацетилсалициловая кислота• 01 апреля в 01:12
Ответ дляМіряно-переміряно
Китайские специалисты тоже много зарабатывают. Нигде не слышала, чтобы иностранцам платили больше чем китайцам на схожих специальностях. Вполне допускаю, что так было раньше до моего приезда, я здесь только год.
Поверьте, что гораздо выше зарплаты у белых специалистов. Инженер из Европы гораздо выше оплачивается, чем местный. Китай уже лет так двадцать активно переманивает к себе специалистов из Европы, предлагая очень высокие зарплаты. И в универах у них много европейцев преподает, проживая там семьями.
Істеріомама• 01 апреля в 01:13
Ответ дляЗасомневаю
Було багато знайомих у китаї. Ніколи не повірю, що така робота без інтиму
большего
бреда и не услышишь
у меня друг в Китае играет на пианино и поет уже 15 лет. Всего вышеперечисленного вами и в помине нет
Кондуктор трамвая• 01 апреля в 01:13
Спасибо!!! 😍😍😍 расскажите если можно еще, про китайских мужчин, еду, что понравилось и что нет, про их камеры что следят, не приставали ли к вам на улице, просили ли с вами сфотаться?
Крию матом страшно• 01 апреля в 01:14
Ответ дляМіряно-переміряно
Здравствуйте. Спасибо за интерес) Тут очень сложная, многоуровневая система, при помощи которой можно и ипотеку взять под ноль процентов и бесплатную стрижку получить. Но многие китайцы используют её для покупок продуктов. Что ещё поражает, много техники новой практически китайцы выбрасывают, к сожалению гаджеты, компьютеры и телевизоры здесь обесценены. Ещё тут очень дешёвые автомобили.
То есть, не считая системы социального кредита, все так же, как и у американцев - общество неумеренного потребления. Надо маякнуть ‘глобалистам’, пусть начнут свою зеленую повестку с китайцев, а не с европейцев))
Кондуктор трамвая• 01 апреля в 01:14
Лучшая и самая интересная тема на советчице за много месяцев.
Кондуктор трамвая• 01 апреля в 01:15
Сама я в Китае не была, но понемногу учу классический китайский, но пока на слабом уровне.
Ms. Искренность• 01 апреля в 01:16
Автор так развернуто и без эмоционально отвечает 😌, мне прям ии запахло , Автор не обижайтесь это комплимент ))
Міряно-переміряно
• 01 апреля в 01:16
Ответ дляКрию матом страшно
Не знаю как с этим в Штатах, но потреблять здесь очень любят. Что мало общего имеет с социализмом и его идеалами.
Міряно-переміряно
• 01 апреля в 01:16
Ответ дляMs. Искренность
Спасибо 😉
Кондуктор трамвая• 01 апреля в 01:17
Напишите пожалуйста, это правда что у китайцев дефицит женщин несколько миллионов?
Засомневаю• 01 апреля в 01:17
Ответ дляМіряно-переміряно
Справедливости ради, китайцы не проводят агрессивную политику в отношении кого-либо, при этом обладают мощной армией и финансово устойчивы. Не скрою, это дарит чувство защищённости, когда находишься тут.
В смысле? То что вы не в курсе не значит что этого нет. Как минимум такое они вытворяют регулярно
Прибираю щодня• 01 апреля в 01:18
Цікаво, як все це в´яжеться з тим, що відбувалося під час ковіду, коли людей закривали вмираючих в будинках, забивали двері, не дозволяли інфікованим виходити, коли нещеплені не мали права працювати чи виходити з дому, тощо.
Чи все це неправда?
Крию матом страшно• 01 апреля в 01:20
Ответ дляМеряю линейкой
Кращий друг моєї дитини був китаєць, справжній) і я мала співробітницю з Китаю. У них відгуки далеко не такі райдужні як ваш.
Системи соціальних крЕдитів бояться всі китайці, бо вона руйнує життя і твоє, і твоїх дітей. Розкажіть з якою метою стоять камери на вулицях - щоб повністю контролювати життя кожного. Як на описаних вами плазмах на все місто транслюють ваше фото з вашими персональними даними і описами ваших ’гріхів’ перед державою. Прям як раніше на партзборах ’клєймім позором’. Як не можна спілкуватися з такими ’неблагонадійними’, бо і тобі знизять рейтинг. Як не можна купити квиток на громадський транспорт, якщо ти ’неблагонадійний’. Не влаштуєшся на роботу, ніколи не отримаєш кредит в банку, не зможеш навіть дітей у приватну школу віддати. Ти повністю під контролем.
І так, щоб стадо не вибилося з-під контролю, йому дозволяють інтернет лише з ’правильним’ трафіком, і це поширюється і на іноземців. За користування фейсбуком потрапиш у табір на ’перевиховання’, де тебе вчитимуть основам комунізму по-китайськи без права вийти, поки не станеш ’благо надійним’...
Багато чого з цього і я чула, один з найкращих друзів доньки китаєць, його родина повернулася з Європи до Китаю. Йому дуже рідко вдається вийти на звʼязок, але інколи пише. Окремої теми заслуговує батьківська муштра, батьки так само як і система ламають дитину через коліно, ніхто не цікавиться, ким себе бачить дитина, чого прагне. І по психологам з ʼтравмамиʼ там не побігаєш. Загалом, навантаження та темп життя шалений і виснажує. Система соціального контролю, то взагалі якась тюряга, моральна в першу чергу, але вони в більшості відмуштровані і звикли. В цілому, жах, я би точно в тому не вижила.
Поддакиваю иногДА• 01 апреля в 01:23
Ответ дляКрию матом страшно
Да, дітям там не позаздриш, навантаження колосальне, вимоги захмарні. Свою дитину жити в Китай я б не ровезла. Це ідеальна країна для молоді поїхати потусуватися, пожити, поподорожувати, заробити грошей.
Міряно-переміряно
• 01 апреля в 01:24
Ответ дляКондуктор трамвая
Здравствуйте. Китайские мужчины, как и женщины в делах амурных безэмоциональны. До сих пор не могу разгадать, как они отношения друг с другом завязывают. Из того что удалось узнать, многие хвалят их за хозяйственность, очень любят детей и своих родителей, все финансы направляют на благо семьи. Очень нравится то что они не агрессивные. По поводу приставаний..... Даже незнаю что и ответить. Возможно ли такое здесь? Сомневаюсь. В ресторане меня часто фотографируют. По их меркам я очень красивая (себя такой не считаю и в Украине тоже никто от моей внешности не фанател). У меня белая кожа, севернославянский типаж, русая коса и густые волосы. По их меркам я красива. Нет татуировок, пирсинга и надутых губ, китайцы это ненавидят. Если и делают пластику, то не так как у нас. Губки маленькие, личико детское, всё органично-миниатюрно-аккуратненькое.
Крию матом страшно• 01 апреля в 01:25
Ответ дляМіряно-переміряно
Так у них смешанная модель экономики, больше с уклоном в капиталистическую) учли печальный опыт совка, скорее всего)
Міряно-переміряно
• 01 апреля в 01:27
Ответ дляКрию матом страшно
Если честно, меня поражает то как они закупают товары. По две-три тележки, ещё и детей нагружают. По-моему, это уже не очень правильно, что-ли. Очень многое из всего этого оказывается на свалках.
Крию матом страшно• 01 апреля в 01:28
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Погоджусь, головне не бути зав’язаним на їхню систему по вуха і мати змогу чкурнути звідти, коли заманеться.
Міряно-переміряно
• 01 апреля в 01:28
Ответ дляКондуктор трамвая
Правда. Они везут себе жен из бедных стран Азии. Но всё таки, для них приоритет жена китаянка.
Крию матом страшно• 01 апреля в 01:29
Ответ дляМіряно-переміряно
Ну вот, и зачем, спрашивается? ((
Міряно-переміряно
• 01 апреля в 01:31
Ответ дляКрию матом страшно
Ну вот, и зачем, спрашивается? ((
Может потому что деньги шальные относительно недавно на голову упали. Незнаю чем это объяснить, но едят они очень много, при этом дети страдают лишним весом. Причём родители стройные, а дети пухляши.
Поддакиваю иногДА• 01 апреля в 01:32
Ответ дляКрию матом страшно
Емм, якраз навпаки) ви ще спробуйте в ту систему попасти) ви в курсті що громадянства ніхто з іноземців не отримує, взагалі. Нема такого. А випхати копняком під зад можуть в любу хвилину. Навіть з робочою візою. Навіть якщо ви там уже 29 років на робочих чи бізнес візах, і вам просто в черговий раз можуть не продовжити і все.Навіть якщо у вас внж, житло, чоловік і діти китайці, все одно можуть депортувати якщо щось не так
Меряю линейкой• 01 апреля в 01:35
Ответ дляМіряно-переміряно
Мешканці тайваню і тібету з вами зовсім не згодні.
Переключіться на північну корею, там же непахане поле - можна нескінченно прославляти ’свободу’ і ’чудове життя’. Головне, що ви точно перша будете з такою темою на цьому форумі.
Крию матом страшно• 01 апреля в 01:36
Ответ дляМіряно-переміряно
Я помню как китайскя мамка следила за другом дочери, а они просто дружили. При этом мальчик ей нравился совершенно другой.
Этот друг-китаец хороший мальчишка на самом деле, спокойный, добрый, ей помогал с математикой, она ему с химией и биологией. Но стоило им пойти прогуляться после школы или усесться в каком-то Старбаксе поболтать, его мама начинала звонить каждые пять минут и требовать, чтобы шел домой)) Ребенок очень хотел быть стоматологом, поступить учиться в Европе, но родители решили, что карьера военного в Китае ему подойдет больше((
ША! я прийшла!• 01 апреля в 01:38
Ответ дляМіряно-переміряно
Нейтрально. Китайцы не любят проявлять своих чувств. Постоянно общаюсь только со своим посредником, который организовал мне здешний быт и работу. Из забавного могу только вспомнить, как парень официант старался мне понравится и однажды спросил, без ухаживаний в лоб: Вы будете со мной? Я вежливо отказалась и он смущённо ушёл. Для китайцев подобное нормально, ухаживать не умеют, стесняются проявлять чувства.
Дебилы какие-то извините)) где прилюдия вообще. Цветы ухаживания... ещё и писюны маленькие
Міряно-переміряно
• 01 апреля в 01:39
Ответ длякультУра
А какие зарплаты у приезжих? Хватает на аренду и нормальную жизнь?
Из иностранцев сюда едут те, кто уверен в востребованности собственной профессии. Айтишники условные тут не нужны, так как и среди китайцев их огромный переизбыток. На мой взгляд китайский рынок не заинтересован в тех профессиях, которые считаются престижными у нас. Скорее им интересно нечто экзотическое и редкое. Как пример я. В своей стране никому не была нужна, в Китае же меня любят. Очень востребованы переводчики, преподаватели языков, няни, модели и даже мастера по всевозможным единоборствам (кто бы мог подумать). Зарплаты иностранцам платят хорошие, на еду и съём точно должно хватить, как и на накопления. Но многое зависит от индивидуальных потребностей.
Крию матом страшно• 01 апреля в 01:40
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Знаю, що туди ва попасти важко, а ще важче хоч якось інтегруватися. Але мала на увазі, що на мою думку краще заробляти там, маючи інше громадянство. До речі далеко не всі китайці мають можливість звідти звалити.