Домашня Зюзя• 01 апреля в 16:42
Кто хорошо знает историю Одессы?
Интересует откуда там исторически такое большое количество евреев?
У меня самой прабабушка -та самая еврейская одесситка, но никто не знает откуда она(( и спросить не у кого уже.
Патріотка з дивану• 01 апреля в 16:43
Начало еврейской общине положили шесть евреев-ремесленников с семьями, которые жили еще в турецкой крепости Хаджибей. Приезжающие из Литвы и Волыни евреи поселялись по своему выбору и возможностям везде: в центре, на Молдаванке и Пересыпи.
Домашня Зюзя
• 01 апреля в 16:44
Ответ дляПатріотка з дивану
Спасибо. Их не выселяли во время сталинских репрессий и войны?
Домашня Зюзя
• 01 апреля в 16:45
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Спитайте в гугла ’межа осідлості євреїв в рос.імперії’.
Люди всегда знают больше и глубже, особенно если живут в одном месте всю жизнь и есть связь с потомками.
Работать надо• 01 апреля в 16:47
Ответ дляДомашня Зюзя
Но лучше читать официальные источники. Знания людей на форумах очень субьективны
Кудесница_с_пургеном• 01 апреля в 16:52
Ответ дляДомашня Зюзя
Після двох світових війн і громадянської війни всі поколіннями живуть на одному місці 300 років, саме так.
Проработник• 01 апреля в 16:55
Ответ дляПатріотка з дивану
О, Пересыпь! Спасибо, никак не могла вспомнить название косы в Кирилловке
Да_Я_ТакаЯ_• 01 апреля в 17:01
Вы действительно считаете что тут вам объяснят лучше чем на Википедии?
Посмотрите документальный фильм парфёнова ’Русские евреи’ - там много про Одессу.
А если в двух словах то Российская Империя настолько любила своих граждан - что запрещала некоторым, в том числе евреям, селиться в больших городах и даже около них.
Для Одессы было сделано исключение.
Следовательно люди могли реализовать себя в большом городе.
Для Одессы было сделано исключение.
Птица Говоруша• 01 апреля в 17:02
Автор.
Есть ещё «Маленькая Одесса» ( Little Odessa) в Нью-Йорке на Брайтон Бич😁
Там живут евреи-эмигранты
Почитайте, что такое «зона оседлости»
Евреям запрещено было жить в рашке
И во времена рос.империи разрешалось жить только на территории Украины, беларуси и Литвы
Там живут евреи-эмигранты
Почитайте, что такое «зона оседлости»
Евреям запрещено было жить в рашке
КонФФетОшка• 01 апреля в 17:19
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Для Одессы было сделано исключение.
Натянуто за уши
Смячиком• 01 апреля в 17:37
Ответ дляПтица Говоруша
Автор.
Там живут евреи-эмигранты
Почитайте, что такое «зона оседлости»
Евреям запрещено было жить в рашке
Там живут евреи-эмигранты
Почитайте, что такое «зона оседлости»
Евреям запрещено было жить в рашке
Євреям заборонено було жити в столицях імперій, їх виселяли на переферію імперій. Українські землі, були на околицях імперії. Що рашкіної, що Австро-Угорщини, те саме з Польшею.
Патріотка з дивану• 02 апреля в 07:57
Ответ дляСмячиком
а чого так? євреї це ж не цигани...боялись конкуренціі чи що?