ЧупакабраЗеБест• 01 апреля в 18:35

Вяхири заполонили мой район. В чем их секрет? кто шарит в пцыцах?

Я живу на Соломе.
тут вяхирей развелось больше чем обычных голубей, жирные, красивые, шикарные птицы. по полету видно. и голос приятный "кукуськи...".
Ранее у себя в кузнецовске я слышала их голоса, но только в одном месте - на погосте нашем над стырем, но самих птиц я не видела ни разу в жизни,
и вот просыпаюсь я утром в киеве от этого знакмого курлыканья которое слышала очень давно, еще в детстве, лет 20 назад.

смотрю на фоанрный столб, а там УТКА. только не утка, а типа голубь, но не голубь.
Карочи это вяхири там курлыкают.
Так мне что непонятно, ежели они, эти лесные голуби поселились в городе, то как удается оставаться такими чистенькими и красивенькими,
а наши городские голуби шо крысы помоечные?
в чем их секрет? кто шарит в пцыцах?
Elena_Kiev_Solomenskiy• 01 апреля в 18:35
их развелось после ковида больше
автор ЧупакабраЗеБест • 01 апреля в 18:38
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
их развелось после ковида больше
я тоже заметила. классные такие.
Чаюри• 01 апреля в 18:42
Зараз дуже багато птахів, які не прилітали раніше. У нас у дворі сорок валом, а раніше не було, та й не тільки птахи, білки гарцюють як коні.
LyudaT• 01 апреля в 18:45
Які вяхірі це горлиці.
diamond_shop• 01 апреля в 18:49
таке слово почула від друга, все життя ми їх називали ’витютень’, була у друзів у передмісті Варшави - їх там дуже багато, у нас на юності звичайні, не бачу щоб цих побільшало

взагалі цей птах вважається сільским та лісовим голубом
Veronika_100k• 01 апреля в 18:50
Ответ дляLyudaT
Які вяхірі це горлиці.
Это вяхири (лесные голуби)
Veronika_100k• 01 апреля в 18:53
У нас их в последние годы тоже много. Интересно наблюдать, как они вьют гнезда на деревьях. Живут парами. Папа такой заботливый, всё в дом, мама в гнезде сидит 🤗
автор ЧупакабраЗеБест • 01 апреля в 18:56
Ответ дляdiamond_shop

да, вытютень, это он ухал на нашем кладбище
автор ЧупакабраЗеБест • 01 апреля в 18:57
Ответ дляLyudaT
Які вяхірі це горлиці.
не, это именно вяхири
Ответ дляVeronika_100k
она, и летают тяжело, видно что косотомаха тяжкая.
и ВСЕГДА парами. видишь одного, значит где то рядом и второй, только смотри внимательней.
Veronika_100k• 01 апреля в 18:59
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Ага, тусят вечно парами)
Люблю за ними наблюдать.
Обычные голуби большими компаниями собираются, в отличии от этих птичек
ellllena.ua• 01 апреля в 19:21
Так это голуби немецкие. В моем саду такие свили гнездо на ёлке.
автор ЧупакабраЗеБест • 01 апреля в 19:22
Ответ дляellllena.ua
всмысле немецкие? не поняла...
iya2011• 01 апреля в 19:22
Вяхири и горлицы на Петропавловской Борщаговке есть. Сколько зерно не пытались сыпать, не подлетают, хоть и селятся рядом, гордые птицы. Но голуби для меня не крысы тоже.
ellllena.ua• 01 апреля в 19:23
Ответ дляЧупакабраЗеБест
всмысле немецкие? не поняла...
Ну немцы их голубями называют. Я когда только приехала в Германию тоже на них обратила внимание, упитанные такие, шо утки)) Таких как наши голуби тут не вижу.
автор ЧупакабраЗеБест • 01 апреля в 19:23
Ответ дляiya2011
я им тоже хлеб крошила, не едять.
ellllena.ua• 01 апреля в 19:26
Ответ дляЧупакабраЗеБест
я им тоже хлеб крошила, не едять.
У меня кормушка висит, там пшеница, семечки, просо. Синицы и прочая мелочь с кормушки едят, а эти внизу ходят подбирают то, что упало. На газоне пятно своими пузами вытоптали😬
iya2011• 01 апреля в 19:33
Ответ дляЧупакабраЗеБест
я им тоже хлеб крошила, не едять.
Хлебом нельзя кормить даже голубей, а вяхири и так не будут.
автор ЧупакабраЗеБест • 01 апреля в 19:36
Ответ дляiya2011
а чо голубей уже нльзя? это водоплавающих нельзя хлебом.
голубей тоже?
iya2011• 01 апреля в 19:40
Ответ дляЧупакабраЗеБест
голубей тоже?
Застойные процессы у них. Я тоже узнала несколько лет назад.
автор ЧупакабраЗеБест • 01 апреля в 19:42
Ответ дляiya2011
а чем же икормить? чирваков для них копать что ли? а зимой, когда земля мерзлая?
Киппи• 01 апреля в 21:55
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Семечки, зерно, просо.