Германия впервые после Второй мировой войны разместила войска у границ России
2 часа назад
1 апреля под Вильнюсом прошла официальная церемония открытия штаба 45-й бронетанковой бригады Бундесвера. «У нас есть четкая миссия. Здесь, на восточном фланге НАТО, мы должны обеспечить защиту, свободу и безопасность наших литовских союзников, – заявил ее командующий бригадный генерал Кристоф Хубер. – Таким образом мы защищаем территорию НАТО – и саму Германию». Бригада должна быть готова к боевым действиям к 2027 г., планируется постоянное присутствие до 5000 солдат. Германия впервые за 80 лет разместила боевое подразделение на постоянной основе у российских границ (Литва граничит с Калининградской областью, а также с дружественной режиму Путина Беларусью) и вообще за рубежом
Татьяна-8275• 01 апреля 2025
Когда русские войдут в Прибалтику Нато будет дружно смотреть в другую сторону.
Никто в Европе за литовские, эстонские и латвийские деревни воевать не будет. Ответственность за эскалацию конфликта никто на себя не возьмет.
Немцы, французы, чехи и поляки скажут что оно им все эти постсоветские разборки до одного места. И вообще у них с РФ хорошие отношения и бизнес.