Свекруховна• 03 апреля 2025
Забилась канализация - квартирант и арендодатель
Добрый день, в квартире забилась канализация. Не сходит ни в туалете, ни в ванной, ни в раковине на кухне - поднимается и булькает
Вызвали сантехников, ребята все заменили, сказали отвалилось пол трубы, которая в стоке на унитаз и перекрыло ход воды
Стоимость 1 тыс грн
Как по вашему кто в этой ситуации оплачивает
Квартиранты или хозяин квартиры?
Или к примеру если сломался кран( течет) то кто делает замену крана ? Хозяин или квартиранты?
Буду благодарна за ответы
Стоимость 1 тыс грн
Квартиранты или хозяин квартиры?
Буду благодарна за ответы
Результат:
вже голосів:
135 (84.91%)
Хозяин
14 (8.81%)
50/50
10 (6.29%)
Квартирант
Бла бла бла• 03 апреля 2025
Отвалилась, потому что забилась ?
Или от старости ?
Замена трубы на хозяине.
Или от старости ?
Замена трубы на хозяине.
Слоник-тоник• 03 апреля 2025
Отвалилось пол трубы, явно ж старая была. Вы меняете.
Если через полгода сломался качественный кран - квартирант. Если гэ за 500 грн - вы.
Xвостокрутелка• 03 апреля 2025
Если поломка не по вине квартиранта, то платит хозяин. Если бы квартиранты в унитаз памперсы спускали и забили канализацию, тогда квартиранты.
Кран так же само, если износ-то хозяин меняет, если квартиранты его вырвали-то они
Свекруховна
• 03 апреля 2025
Ответ дляБла бла бла
Отвалилась, потому что забилась ?
Или от старости ?
Замена трубы на хозяине.
Или от старости ?
Замена трубы на хозяине.
Рассыпалась
Сантехники в руки взять не смогли трубу - она прям хрупкая
Сказали что от старости
Elena_Kiev_Solomenskiy• 03 апреля 2025
Ответ дляСвекруховна
Рассыпалась
Сказали что от старости
и смотрели на вас при этом?
Деловитая• 03 апреля 2025
А что в договоре? Если нет оф.договора или не прописано, то человеческий фактор, как договоритесь
Xвостокрутелка• 03 апреля 2025
Ответ дляСвекруховна
Рассыпалась
Сказали что от старости
Интересно почему му у вас вообще возник вопрос кто платит? Конечно хозяин
Бла бла бла• 03 апреля 2025
Ответ дляСвекруховна
Рассыпалась
Сказали что от старости
Замена трубы на хозяине.
КучМала• 03 апреля 2025
Столько тем про квартирантов, тема дня? 1000 5 лет назад только прочистить тросом было, не то что трубу поменять.
Свекруховна
• 03 апреля 2025
Ответ дляКучМала
Поменяли колено - 1 тыс грн
Деловитая• 03 апреля 2025
Ответ дляСвекруховна
Рассыпалась
Сказали что от старости
Не, вы можете требовать с арендодателя всё, что угодно. Но , если он не захочет возмещать, то вы или соглашаетесь или съезжаете. Какие еще у вас варианты??
Мона Лиза• 03 апреля 2025
Ответ дляСвекруховна
Поменяли колено - 1 тыс грн
Коліно не коштує 1000 грн, це разом з прочисткою
Біле пальто• 03 апреля 2025
Ответ дляСвекруховна
Поменяли колено - 1 тыс грн
Хорошо, что поменяли.
Теперь все работает?
Траты хозяина, т.к. износ
Теперь все работает?
Траты хозяина, т.к. износ
Мона Лиза• 03 апреля 2025
Ответ дляБіле пальто
Хорошо, что поменяли.
Теперь все работает?
Траты хозяина, т.к. износ
Теперь все работает?
Траты хозяина, т.к. износ
Ізнос коліна, а чистка каналізації на квартирантах
Не стесняюсь• 03 апреля 2025
Зазвичай за все матеріальне, що вийшло з ладу не з вини орендаря, оплачує власник.
неДоПриличий• 03 апреля 2025
Я орендувала одну квартиру 8 років. Тріснув фільтр на холодну воду. 8 поверх. Щастя, що в той день була вихідна. Власники теж заспівали заміна- за мій рахунок. Я сказала ок, йду на вулицю даю 100 грн якомусь Васі, він робить заміну, як вміє, а коли через місяць затопить 8 поверхів, в суд подадуть на власника, а не людей, які там жили, платили оренду.Або викликаю домову службу, а суму по чеку відраховує від оренди. Власники чомусь вибрали другий варіант.
Біле пальто• 03 апреля 2025
Ответ дляМона Лиза
Чому?
Забилась через ізнос коліна, а не через те, що вони щось туди спустили.
Свекруховна
• 03 апреля 2025
Ответ дляМона Лиза
Канализацию не чистили
Она забилась из-за того что колено рассыпалось и забило трубу
Заменили колено - вода сходит
Бла бла бла• 03 апреля 2025
Ответ дляСвекруховна
Канализацию не чистили
Заменили колено - вода сходит
Вы согласовали работы с хозяевами ? Сообщили о проблеме ?
Борець за гаманець• 03 апреля 2025
У нас часто щось забивається, але виключно через те, що арендодатель начудив з трубами і в одному місці гофрована труба у ванній майже складена навпіл і це ніяк не виправити, бо треба розбивати кахель… ну коротше, за все платимо ми, квартиранти, але троха вже дістало… в квартирі постійно щось сипеться, то проводка, то кран, то унітаз. Живемо у бабушатніку з ремонтом часів Микити Сергійовича.
Мона Лиза• 03 апреля 2025
Ответ дляБіле пальто
Чому?
Ну звідки ви знаєте? Наскільки я зрозуміла почали чистити і воно розсипалось те коліно. Якби коліно тріснуло зразу при засорі, то в них би все мокре було в вані, воно б текло, а не вода стояла
Мамкиня доця• 03 апреля 2025
Ответ дляСвекруховна
Рассыпалась
Сказали что от старости
Тоді саме ця витрата звісно на власнику. До чого тут квартирант взагалі? Його вини немає в такому випадку. В наших квартирантів зламалась пральна машина, яка була вже стара і підтікала і раніше іноді. Ми просто купили нову за свій рахунок.
Біле пальто• 03 апреля 2025
Ответ дляМона Лиза
Як звідки знаю - автор це з початку написала, і ось підтвердила.
Мона Лиза• 03 апреля 2025
Ответ дляСвекруховна
Канализацию не чистили
Заменили колено - вода сходит
Як це коліно розсипалось) це ви про те коліно, що зразу під бочком іде пишете?
Крайня невістка• 03 апреля 2025
Ответ дляБорець за гаманець
Ну ви ж бачили, куди йшли.
Яка ціна, така й квартира.
Вибір завжди є.
Яка ціна, така й квартира.
Вибір завжди є.
Борець за гаманець• 03 апреля 2025
Ответ дляКрайня невістка
Ну ви ж бачили, куди йшли.
Яка ціна, така й квартира.
Вибір завжди є.
Яка ціна, така й квартира.
Вибір завжди є.
Вибір серед таких самих бабушатників. Немає зараз можливості орендувати за стопітцот.
Бла бла бла• 03 апреля 2025
Однозначно Вы должны были сообщить арендодателю о проблеме.
Замена за счёт хозяина.
Но Вы должны были обговорить:
-он сам меняет своими ручками
-он оплачивает работу сантехника, которого вызовите Вы
-приглашает своего сантехника.
Замена за счёт хозяина.
Но Вы должны были обговорить:
-он сам меняет своими ручками
-приглашает своего сантехника.