Удальонка• 03 апреля 2025

Системная склеродермия (системные заболевания)

Здравствуйте. Возможно кто-то может подсказать из личного опыта или опыта знакомых,какими были проявления системной склеродермии и какими анализами или обследованиями был подтвержден диагноз? Уже 5 лет не могут поставить диагноз,из симптомов: ливедо,боль в мышцах рук и ног (начинают болеть руки когда держу фен при сушке волос,когда замешиваю тесто,в общем от обычных бытовых дел),синдром Рейно,полинейропатия,онемение кожи головы,онемение рук,нарушение мелкой моторики,ухудшение памяти. Сдавала весь пакет на системные заболевания-все негативно,СРБ всегда в норме,ревматологи разводят руками, гематолог сказал,что не его профиль. Терапевты настаивают на системном заболевании и каждый говорит,что значит просто не нашла еще хорошего ревматолога..
Путающаяся• 03 апреля 2025
И чем это похоже на склеродермию?
автор Удальонка • 03 апреля 2025
Ответ дляПутающаяся
И чем это похоже на склеродермию?
На сколько я понимаю на ней настаивают из-за Рейно,но не исключают другие системные,хоть абсолютно все анализы на системные -отрицательные…
Путающаяся• 03 апреля 2025
Ответ дляУдальонка
Да и близко ни на что такое не похоже. Антидепрессанты не назначали Вам?
JenyaFlower• 03 апреля 2025
Ничем это на склеродермию не похоже. У меня тоже были непонятные суставные боли повсюду, прошли через год примерно. Организм удивительная вещь а врачи далеко не в курсе всего
Если все тесты негативные, не заостряйте особенно на этом внимание пока.
автор Удальонка • 03 апреля 2025
Ответ дляПутающаяся
Нет. Забыла написать,что помимо ливедо есть еще петехии (кровоподтеки) при малейшем воздействии на кожу (лямки от одежды,манжета тонометра)
автор Удальонка • 03 апреля 2025
Ответ дляПутающаяся
По капилляроскопии поставили Рейно ,т.е. тут органика а не психическое)
автор Удальонка • 03 апреля 2025
Ответ дляJenyaFlower
У меня это уже 5 лет,да я бы и не обращала,если бы не начались проблемы с моторикой ко всему прочему,мне трудно иногда даже страницу книги перевернуть,писать,шить…руки не слушаются.
JenyaFlower• 03 апреля 2025
Ответ дляУдальонка
По симптомам это больше похоже на рассеянный склероз или скорее какое то другое менее серьезное неврологическое нарушение
Тарабарщина• 03 апреля 2025
У меня похожие симптомы при рассеянном склерозе и мне очень долго не могли поставить диагноз тоже. Назначали антидепрессанты и всякое разное, от одного лечения стало сильно хуже и я вообще боялась к врачам ходить. Мне окулист подсказала насчёт рассеянного склероза, и тогда уже начали копать в эту сторону и нашли бляшки.
автор Удальонка • 03 апреля 2025
Ответ дляТарабарщина
Подскажите,пожалуйста,у Вас СРБ тоже всегда в норме был? И какими анализами или обследованиями был подтвержден диагноз?
Ну ниче се• 03 апреля 2025
Анализ на АNA, на ревмофактор . CREST синдром.
Больше на дерматомиазит похоже. СРБ в норме, ревмофактор повышен
автор Удальонка • 03 апреля 2025
Ответ дляНу ниче се
Благодарю. Анализы на ревмофактор и на 12 показателей ANA screen негативные..
Тарабарщина• 03 апреля 2025
Ответ дляУдальонка
СРБ я вроде такого не сдавала, но не уверенна, возможно просто был в норме. А поставили диагноз на основании МРТ с контрастом, там обнаружили очаги. Я знаю что есть ещё анализ по крови какой-то, но его делают в Киеве, я так и не доехала.
автор Удальонка • 04 апреля 2025
Ответ дляТарабарщина
Благодарю за ответ.