Мелочунь• 07 апреля в 14:32

Вопрос по ремонту

Просьба ответить девочек, которые занимаются сами малярно-штукатурными работами либо у кого дома есть ремонты с декоративной штукатуркой
Увлеклась дома ремонтом. Научилась делать декоративную штукатурку, сделала стены, покрасила. Красиво)) Теперь нашла информацию что покрывают такие стены специальным воском для декоративной штукатурки, чтобы более законченно фактурно смотрелась стена и была защищена от влаги и грязи. Решила покрыть воском.
Мучает вопрос - а если со временем захочется перекрасить эту стену, то по воску можно перекрашивать? Или его снимать как то надо? Это же весь узор штукатурки испортится если шлифовать
Извините чайника)) Только учусь еще))
КараПузовна• 07 апреля в 14:34
Вы большая молодец! Хочется вас поддержать в таких интересных начинаниях
Кстати, это хорошо оплачивается!
автор Мелочунь • 07 апреля в 14:52
Ответ дляКараПузовна
Кстати, это хорошо оплачивается!
Спасибо большое. Ну навряд ли я решусь делать под заказ)) все таки это тяжело.
Ведь заказчикам надо быстро чтобы была работа сделана.
А дома я для себя, после работы и в выходные. Творческий скорее процесс. В удовольствие и под настроение. И самое главное, что меня это отвлекает от творящегося вокруг. Трудотерапия, так сказать)
Я еще и картины объемные стала делать из штукатурки. Тоже очень занимательно.
курасаны• 07 апреля в 14:53
Скорее всего, снимать. Вместе с фактурой, увы.
Вообще краски для защиты штукатурки было вполне достаточно. Ну если хочется, можно было лаком еще покрыть.
С воска, по идее, все будет пленкой сходить. И грунтовка тоже
курасаны• 07 апреля в 14:55
Ответ дляМелочунь
Если красиво получилось, зря не хотите пробовать. У меня друг ремонтами занимается вот уже лет 20 - там в бригадах практически все самоучки. А иногда показывает объекты, где делает только часть работ (сейчас он плитку в основном ложит) - например, пол сделан, а ему стены надо. А пол такой, что обнять и рыдать. Но кто-то это сделал и ему заплатили
автор Мелочунь • 07 апреля в 14:55
Ответ длякурасаны
Нет, думаю что со временем краска запачкается. Если ее ничем не покрывать, то вопрос перекраски новым цветом минутное дело.
Да, знаю что покрывают акриловым лаком - но это ж то же самое - создается слой(((
Не знаю как быть... так красиво выглядит фактура восковой штукатурки, прямо вся эта карта мира, которую я сделала выглядит чудесно
курасаны• 07 апреля в 14:57
Ответ дляМелочунь
Так есть же краска, устойчивая к влажному истиранию. Есть 3 степени стойкости, первая - самая высокая. Краски для ванн, например, имеют 1ую
курасаны• 07 апреля в 14:58
Ответ дляМелочунь
А вообще - Вы, конечно, молодец) поймать нужный момент высыхания и не сорвать всю стену при заглаживании - это супер)
автор Мелочунь • 07 апреля в 14:58
Ответ длякурасаны
Да я наперед не думаю, пока что)) У меня 3- комнатная квартира, с января я сделала две большие комнаты и три коридора. Осталась маленькая комната. Так это я сколько месяцев делаю))) Правда я работаю до 18 каждый день, так что времени немного свободного. Может на пенсии))))
курасаны• 07 апреля в 15:00
Ответ дляМелочунь
Сил на пенсии не будет)
А с 9 утра до 6 вечера Вы успеете гоораздо больше) я немного с другом-ремонтником подрабатывала - и разогнуться не даст, ни мне, ни себе. Но скорость - вау. При отличном качестве
автор Мелочунь • 07 апреля в 15:03
Ответ длякурасаны
Сил на пенсии не будет)
Вы знаете, это будет слишком самонадеянно, кинуть свою основную работу и пойти делать штукатурку, только потому что сделала ремонт дома своими руками)
Что же все-таки с воском делать((( мазать или нет...эхх
Я уже и ютуб смотрела, но не нашла ответа на свой вопрос(
курасаны• 07 апреля в 15:06
Ответ дляМелочунь
Так а чего именно воском? Есть же вариант подчеркнуть фактуру другим оттенком. Например, если вся стена серая, то эти выступы красят серебристым.
Если о краске говорить - я ванну штукатурила и сухую зону красила. Краской для ванн. Прекрасно оно мокрой тряпкой моется, не вытирается. Правда, у меня гладкие стены. Но, думаю, фактура тряпке не помешает)
курасаны• 07 апреля в 15:11
О, кстати. В ютубе есть мастер. Очумелые ручки. Goodmaster себя именует. Он юзает эпоксидку. По-моему, ту, что для столешниц. И стены в ванной в мокрой зоне нею покрывает, и полы. Может, Вам бы подошел такой вариант
автор Мелочунь • 07 апреля в 15:12
Ответ длякурасаны
Понимаете, я пересмотрела кучу роликов и везде говорят, что покрытые серебром/ золотом/ перламутром штукатурки выходят из моды уже. На смену им приходят матовые покрытия. Вот как раз я и сделала матовое. Да и если честно, не нравится мне блестящее покрытие.
А воск позволяет сохранить матовость структуры как раз, но придает фактурность
автор Мелочунь • 07 апреля в 15:12
Ответ длякурасаны
спасибо!! пошла искать
курасаны• 07 апреля в 15:15
Ответ дляМелочунь
А существуют краски с разной степенью матовости) моя для стен в ванной имеет 10% глянца. Т е она практически полностью матовая, но не совсем) может, можно так фактуру подчеркнуть - основа - полный мат, выступы - не полный? Ну как вариант)
О, или пигментом. Незначительно изменить тон выступов
автор Мелочунь • 07 апреля в 15:22
Ответ длякурасаны
Думала над этим - боюсь испортить
Мне надо что-то такое, чтобы сплошняком покрывать. Поэтому выбор пал на воск, он при равномерном нанесении сам выделяет основу и выступы.
Ладоно, буду что-то искать, спасибо.
Девочки молчат, видно такой фигней никто сам не заморачивается