Как выбрать детский велосипед
Выбор первого велосипеда для вашего ребенка — задача ответственная, но не пугайтесь! Я, как отец троих детей (3, 7 и 13 лет) и опытный велосипедист, помогу вам разобраться в этом вопросе простым и понятным языком.
На что обратить внимание при выборе детского велосипеда:
Рост и возраст ребенка: Главное — подобрать велосипед по росту. Неправильный размер может сделать катание неудобным и небезопасным.
Диаметр колес: Для малышей подойдут колеса 10-12 дюймов – возможно лучше начать с беговела. Для детей постарше — 14-20 дюймов, а подросткам 24-26 дюймов.
Вес велосипеда: Легкий велосипед проще в управлении. Ищите модели с алюминиевой рамой — они легче стальных.
Тормоза: Для самых маленьких достаточно ножного тормоза. По мере роста ребенка можно переходить к ручным тормозам. На практике ручные тормоза дети могут использовать с 7 лет.
Дополнительные элементы: Боковые колесики помогут малышам держать равновесие, но если есть рядом опытный велосипедист – лучше не использовать колесики вообще. Обучение катанию без дополнительных колес занимает около получаса (особенно если у ребенка был опыт беговела), а катание с дополнительными колесиками – небезопасно – дети действительно часто падают на поворотах.
Регулировка сиденья и руля: Возможность настройки позволит "расти" велосипеду вместе с ребенком.
Дизайн и цвет: Пусть ребенок выберет то, что ему по душе — это повысит его интерес к катанию.
Не забудьте купить шлем, очки и перчатки.
Топ-3 велосипеда для разных возрастных групп:
Примечание: Все модели выбраны из ассортимента veliki.com.ua – вы конечно можете купить велосипед на Кидстафф или ОЛХ, но и ассортимент и фильтры для выбора и гарантия - самые лучшие именно на Великах. Как минимум для выбора лучше использовать этот маркетплейс.
Для детей 3 лет (рост 90–100 см):
Велосипед RoyalBaby Chipmunk MK 12"
Цена: 6 500 грн. Легкий и прочный велосипед с дополнительными боковыми колесами, идеально подходит для первых самостоятельных поездок. -
Велосипед Puky Z2 12"
Цена: 8 200 грн. Немецкое качество, низкая рама для удобной посадки, ножной тормоз и защита цепи. -
Велосипед Corso 12"
Цена: 4 800 грн. Яркий дизайн, стальная рама, боковые колесики и корзинка для игрушек.
Для детей 7 лет (рост 115–130 см):
Велосипед Pride Stella 20"
Цена: 9 500 грн. Алюминиевая рама, 6 скоростей, амортизационная вилка и надежные ободные тормоза. -
Велосипед RoyalBaby Space Shuttle 20"
Цена: 9 800 грн. Стильный дизайн, магниевый сплав рамы, дисковые тормоза и легкий вес. -
Велосипед Formula Race 20"
Цена: 7 200 грн. Стальная рама, 1 скорость, ножной и ручной тормоза, подходит для городских прогулок.
Для детей 13 лет (рост 140 см и выше):
Велосипед Crosser X-24 24"
Цена: 9 900 грн. Алюминиевая рама, 21 скорость, амортизационная вилка и дисковые тормоза. -
Велосипед Pride Flash 24"
Цена: 9 800 грн. Легкая рама, 7 скоростей, ободные тормоза и современный дизайн. -
Велосипед Formula Walker 24"
Цена: 8 500 грн. Стальная рама, 18 скоростей, амортизационная вилка и надежные компоненты
Таблица размеров детских велосипедов по возрасту и росту:
| Возраст ребёнка | Рост ребёнка | Диаметр колёс |
| 1,5 – 3 года | до 95 см | 10"–12" (беговел) |
| 3 – 4 года | 95 – 105 см | 12" |
| 4 – 6 лет | 105 – 115 см | 14"–16" |
| 6 – 8 лет | 115 – 125 см | 18"–20" |
| 8 – 11 лет | 125 – 140 см | 20"–24" |
| 11 лет и старше | 140 см и выше | 24"–26" |
Как это понимать на практике:
12-дюймовые колеса — для самых маленьких (2–3 года). Обычно такие велосипеды с боковыми колесиками, либо это беговелы без педалей.
14-16 дюймов — подойдут детям 4–6 лет. Велосипеды уже могут иметь ручной тормоз и трансмиссию с одной скоростью.
18-20 дюймов — для ребят 6–8 лет. Они уже могут кататься без боковых колес, управляют велосипедом уверенно.
24 дюйма — отличный выбор для подростков 8–11 лет. Эти велосипеды уже похожи на взрослые и могут иметь несколько передач.
26 дюймов — для подростков от 11 лет и выше. По сути, это уже взрослые велосипеды с небольшой рамой.
Советы от папы троих велосипедистов:
Меряйте не "на вырост", а "чуть-чуть с запасом". Велосипед должен быть удобным прямо сейчас, иначе ребёнку будет тяжело и он просто потеряет интерес.
Пусть ребёнок достаёт ногами до земли, сидя на седле. Это важно для уверенности и безопасности.
Если сомневаетесь между двумя размерами — берите меньший, особенно для детей до 6 лет. Лучше управляемость — больше удовольствия!
Пусть каждая поездка приносит удовольствие и укрепляет вашу семью!