Чучало яблуні• 07 апреля 2025

Объясните по простому, что там произошло с платформами, где продают б/у?

Зліпок ступні• 07 апреля 2025
Ответ дляКарапулька
Та ладно с платформами.
А оце шо:
Податкова почала штрафувати продавців з OLX і Prom ua, — ЗМІ

З 1 березня в Україні почав діяти новий механізм фіскального контролю, який торкнувся майже кожного громадянина. Відтепер податкова автоматично відстежує всі грошові перекази, що надходять на рахунки людей, які продають товари онлайн — навіть якщо йдеться про вживані речі, які просто вирішили продати через OLX чи соцмережі.

Формально, навіть 200 грн, отримані за старі кросівки або дитячі іграшки, тепер вважаються доходом, який має бути задекларований і обкладений податками: 18% ПДФО + 5% військовий збір — загалом 23%.
А как они это объясняют, ведь двойное налогообложение ими же запрещено, а вещи когда-то были куплены на доход, с которого ранее уже уплачены налоги.
Куратор дебошей• 07 апреля 2025
Ответ дляНіка Найз
Как и любой штраф! Через суд!
Потом арест карт , дальше арест имущества
Лепетун• 07 апреля 2025
Ответ дляЗ понеділка на дієті
Вы серьёзно?) Им на виллу очередную не хватает, а Вы со своей картой. Не понимаете, что им ещё хуже? Денег больше надо, чем Вам бедненьким, а то не выживут, а Вы их не жалеете и не понимаете)
Конечно надо. А то этот народ совсем оборзел: то китайское барахло себе покупают на алике, то лекарства подешевле ищут на таблетках, а сейчас вообще оборзели продавать свои б/ушные шмотки на олх
Куратор дебошей• 07 апреля 2025
Ответ дляНіка Найз
Я предлагаю в знак протеста выкидывать все старое шмотье с балкона! Пусть знают что не на тех напали!
Так пострадают дворники, а не рожа правительская
Куратор дебошей• 07 апреля 2025
Ответ дляMs. Искренность
На каком основании они штрафуют, если физ лицо подает годовую декларацию раз в год? Или они с прошлого года хранят данные о продажи трусов тети Мани?
Таких не будут штрафовать, вы ж подаёте декларацию
r25-1• 07 апреля 2025
мы все уже сидим.
Ms. Искренность• 07 апреля 2025
Ответ дляКуратор дебошей
Если продажа была например сейчас, отчет за нее надо сдать в конце года и весь январь вроде бы. За что штраф?

Вот например за прошлый год еще можно подавать!!
Не так вже й багато часу залишилося до закінчення терміну подання Податкової декларації про майновий стан і доходи (далі – Декларація) за 2024 рік. Фізичні особи подають Декларацію до 1 травня, отже останній день – 30 квітня (п. 179.1 та пп. 49.18.4 ПКУ).
Аnnеt• 07 апреля 2025
так если я продаю старое б/у, то я за него уже заплатила налоги, когда покупала новым. разве нет?
обворовывать людей, которые продают б/у детские вещи..? это что вообще такое?
ПешитеБесАшипок• 07 апреля 2025
Ответ дляАтиква
Теперь если Вы продаёте бу кроссовки за 100 грн, 23 грн вы должны отдать на потужність країни. Хіба не потужно?
Со всех доходов 23% будь любезен отслюнявить
Ппц
Ніка Найз• 07 апреля 2025
Ответ дляКуратор дебошей
Именно!
r25-1• 07 апреля 2025
Ответ дляАnnеt
ой
побузим и пойдем платить.
Или думаете кто то собьерется на митинг....та хрен там.
Ніка Найз• 07 апреля 2025
Ответ дляКуратор дебошей
Они как раз рады будут обновлению свежих коллекций!
Ніка Найз• 07 апреля 2025
Ответ дляr25-1
ой
побузим и пойдем платить.
Митинг соберем тут! Ок!
Куда ж без меня• 07 апреля 2025
Ответ дляНіка Найз
На святое покустились! На женскую экономику! Твари!
Покустились? 🤣🤣
ПешитеБесАшипок• 07 апреля 2025
Тоесть я заплатила налог при покупке товара, в потом его продаю б/у и должна еще 23 процента отдать?
автор Чучало яблуні • 07 апреля 2025
Ответ дляАтиква
Это без учета той комиссии еще , которую сдирала сама платформа за продажу ?
автор Чучало яблуні • 07 апреля 2025
Ответ дляНіка Найз
Теперь за бу трусы надо платить налог 23 проц иначе будет штраф 17 тыс!
Ніка Найз• 07 апреля 2025
Ответ дляПешитеБесАшипок
Да! Это доход!
Пописанная парта• 07 апреля 2025
надо организовать флешмоб - подари Гетьманцеву б.у.трусы, носки, штаны....
Ніка Найз• 07 апреля 2025
Ответ дляЧучало яблуні
Это доход платформы!
Лепетун• 07 апреля 2025
Ответ дляПешитеБесАшипок
Интересно что НДС это налог на добавленную стоимость - что в случае б/ушной шмотки является добавленной стоимостью непонятно
ПешитеБесАшипок• 07 апреля 2025
Ответ дляЛепетун
Выглядит как стрижка лохов
Лепетун• 07 апреля 2025
Ответ дляПешитеБесАшипок
Выглядит как стрижка лохов
Походу мы всей страной лохи
Аnnеt• 07 апреля 2025
Ответ дляr25-1
ой
побузим и пойдем платить.
ОЛХ заплати, почте заплати, банку заплати и государству заплати? так какой тогда смысл что-то продавать?
Страхованная• 07 апреля 2025
Ответ длявсе по ГОСТу!
Податкова стала отримувати від Novapay, olx, prom тощо інформацію про оплати, які здійснюються через їх платформи
не только от них
от любых финансовых небанковских организаций
если вам переводят деньги с приложения банка на карту - не видит
если с терминала, если с карты на карту, на через какое-нибудь Портмоне - видит
Ms. Android• 07 апреля 2025
Ответ дляНеместная Я
Це про олх?
Оликс копейки берет, наверное про шафу , там процен сумасшедший
Ніка Найз• 07 апреля 2025
Митинг на совьетчице предлагаю начать! Кто За?
Зубная фея• 07 апреля 2025
Деактивировала все на ЛОХ-е. Пошли в опу. Неспешно продавала свои немногочисленные б/у шмотки. Пусть теперь лежат. Может отдам кому-то, может выброшу в припадке шизы по расхламлению..
Ms. Искренность• 07 апреля 2025
Вообщем, сейчас они могут только штрафовать за предпринимательскую деятельность без ее оформления.
Ніка Найз• 07 апреля 2025
Ответ дляЗубная фея
Правильное решение!