Аноним• 21 ноября 2012

Поиск квартиры, нужен совет

наконец-то появилась возможность преобрести себе небольшую квартиру.  квартира нужна срочно - я ищу предложения в иннете, газетах, среди знакомых... ищу самостоятельно, без помощи агенств, так как денег не сильно много, а квартирку хочется поприличней))
надеюсь, здесь есть брокеры (или просто знающие люди), которые не с побуждений   защищать и доказывать   необходимость сотрудничества с агенствами, а чисто по-человечески мне подскажут. меня интересует вот что: агенство является какой-либо гарантией? я имею в виду, что если (не дай Бог) после покупки мной квартиры возникнут проблемы, например, продавец решит оспорить покупку-продажу или что-то подобное. короче, агенство, которое вело эту сделку несет какую-либо ответственность и действительно ли нужно нанимать брокера???  спасибо
Аноним• 21 ноября 2012
конечно лучше нанять брокера если Вы не хотите, чобы вас кинули.И лучше проверенное агентство

Аноним• 21 ноября 2012
Ответ дляАноним
не могу понять, а как агенство опредилит кидок ли это?
Аноним• 21 ноября 2012
Ответ дляАноним
ну как? по документам! с нотариусом и т.д. Проверят липовые или нет
Аноним• 21 ноября 2012
Ответ дляАноним
но ведь липовые ли документы определяют юристы. у меня есть знакомые юристы в т.ч. нотариусы, которым я доверяю больше, чем незнакомым юристам с агенства. и уверенна, что услуги знакомых обойдутся гораздо дешевле. так зачем агенство нужно?
sarfin• 21 ноября 2012
обратитесь в агентство,конечно! никаких не будет проблем и беготни со сбором документов
Светлана И• 21 ноября 2012
Ответ дляsarfin
если сможете сами найти квартиру и предварительно покажите документы знакомому нотариусу/юристу, то можно обойтись без агентства. Если продавец решит оспорить покупку-продажу или что-то подобное, то агентство ничем вам не поможет, они за это ответственность не несут.
Светлана И• 21 ноября 2012
Ответ дляsarfin
Предыдущий ответ был для автора)
А по поводу документов: автор же не продает, а покупает квартиру, ей никакие документы не нужно собирать)

Аноним• 21 ноября 2012
Ответ дляАноним
Обычно представителю агентства продавец доверяет свои документы, а вам, как человеку с улицы - вряд ли. И как вы их проверите? Это раз.
И второе. Не будет брокера с вашей стороны, будет брокер со стороны продавца. Продают квартиры самостоятельно редко.
ТебеОноНадось• 21 ноября 2012
Если новострой можно самому, еже ли вторичка лучше агенство.Документы Автору не нужно собирать, а вот проверить везде свою кв-ру необходимо: БТИ, опекунский, наличие задолженностей по оплате ....и т.д.
валя84• 21 ноября 2012
Лучше брать у застройщика, при 100% оплате даже дают скидку. Мы брали Киевгорстрой и Житлоинвест, все нормально и ты не переплачиваеш 5% брокеру за услуги. Если нужно заселиться сразу тогда вторичка и через брокера, они дают возможность самому выбрать нотариуса который будет оформлять саму сделку а агенство просто поможит вам быстро собрать документы и проверит ту квартиру которую вы покупаете нет ли на ней запрета продаж, все ли прописанные согласны продавать, нет ли долгов и не в кредите ли она, они также несут ответственность за эту информацию.
solomeya0906• 21 ноября 2012
В прошлую пятницу купили дом, без агенства, решили съэкономить! Деньги я конечно съэкономила, но похудела на 3 кг (при том что я мама кормящая и слежу за питанием), не спасла ночей 5, про нервы вообще молчу. Зато на съэкономленные денежки купила малым детскую Решать вам, в принципе самому все реально сделать (я делала все сама, сижу в декрете с 2-мя детьми)
Аноним• 21 ноября 2012
Главное,когда будете оформлять сделку у нотариуса, обязательно указывайте реальную рыночную стоимость квартиры, потому что часто в погоне за экономией покупатели просят занизить в документе цену (чтоб меньше налог платить),но в законе указано, что продавец даже без причины может в течении 3 лет оспорить сделку и тогда просто вам вернет деньги!у одних знакомых так было - купили квартиру за 40 тыс. долларов,но в договоре указали оценочную стоимость - 9000 грн., а продавцы оспорили сделку - в суде вернули 9000,как и указано в договоре! так что будьте бдительны!
Вика*• 21 ноября 2012
ПОкупайте у нас в Буче! Милости просим! Очень много новостроя и городок отличный)
Резвая лошадка• 21 ноября 2012
Ответ дляАноним

капєц!!!
оце схема....
Светлана И• 21 ноября 2012
Ответ дляАноним
Без причины оспорить сделку нельзя) Можно так оспорить, если, допустим, в процессе эксплуатации недвижимости были выявлены серьезные недостатки недвижимости (треснувшие стены и т.д.), о которых продавец в момент продажи знал и не уведомил покупателя.
В остальном - да, лучше цену не занижать.
Машкус• 21 ноября 2012
Агент ничего не гарантирует и ничего проверить не может!! И НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЕТ!!! У них даже юридического образования нет, что они могут проверить?!!! тем более для проверки некоторых моментов вообще нужен доступ до информации, к которой даже адвокат не всегда имеет доступ (кто был прописан в квартире последние не сколько лет, выписывался ли и как выписывался - сам или через суд и т.д.... есть масса нюансов!!!!) Найдитн хорошего юриста или адвоката и нах.... ненужен брокер!! В любом случае в их интересах квартиру продать - они с этого % поимеют, а дальше хоть трава не расти!!! Я вообще считаю, что мы сами дали им монополизировать рынок недвижимости и теперь платим 5% от сделки только за то что не Вы сами успели связаться с собственником, а Вас агент к нему притащил...
Аноним• 21 ноября 2012
Ответ дляsarfin
а какая беготня? в БТИ есть свой человек, в ЖЕКе нормальные люди работают, нотариус тоже знакомый...
Аноним• 21 ноября 2012
Ответ дляАноним
Цитата:
Обычно представителю агентства продавец доверяет свои документы, а вам, как человеку с улицы - вряд ли. И как вы их проверите? Это раз. И второе. Не будет брокера с вашей стороны, будет брокер со стороны продавца. Продают квартиры самостоятельно редко.
-я хоть и человек с улицы, но я и реальный покупатель. документы на руки требовать не буду, а вместе с продавцом схожу к нотариусу, который их проверит + есть знакомые в БТИ, который тоже может посмотреть. вот и не пойму: назачемфиг покупцу брокер?
Аноним• 21 ноября 2012
Ответ дляваля84
так ведь у меня есть знакомые у БТИ которые проверят по базу д-ты и есть знакомые юристи, которые посмотрят д-ты, а по поводу справок о задолжности - я не поленюсь сходить в ЖЕК и за 200-300 грн. узнать о задолжности. так зачем мне брокер?

Аноним• 21 ноября 2012
Ответ дляsolomeya0906
я вас поздравляю!!!
Аноним• 21 ноября 2012
Ответ дляМашкус
спасибо, и я так думаю
Аноним• 21 ноября 2012
Ответ дляВика*
мне не нужен новострой, мне нужна квартира уже с ремонтом, я планирую НГ встречать уже в своем отдельном жилье
Морковку дай• 21 ноября 2012
не обращайтесь в агентство, глупо платить такие деньги только за контакт с продавцом. квартиру реально найти самостоятельно
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-8667
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-27361
Морковку дай• 21 ноября 2012
Ответ дляМашкус
полностью с Вами согласна! подпишусь под каждым словом
Юлия_Юлия• 21 ноября 2012
Ответ дляВика*
а примерная стоимость 1-2 комнатных квартир?