Аноним• 21 ноября 2012
Часть дома принадлежит мужу??
Девочки, подскажите ответ. Муж является совладельцем дома, где проживает его мать, то есть ему принадлежит 1/3 частного дома. Свекры должны были ему энную сумму денег, отдавать отказались. Аргументация была - посчитали всю сумму, потраченную на него в течение многих лет. Т. е. Посчитали сумму обучения в техникуме, покупали машину- развалюху Таврию, помогали менять на нее колеса и пр. Ерунда. В общем, сума перекрыла весь долг. И Теперь по их словам они ничего не должны. Хочу заметить, что мужу сейчас 33 года, т. Е. Они сидели высчитывали, сколько они потратили на него почти 20 лет назад. Это все к вопросу о " идеальных " семейных отношениях. Сейчас имеет ли право муж как- то преследовать на свою часть дома, то есть имеет ли он право требовать за нее часть денег? Ни он , ни наша семья там не живет.
Аноним• 21 ноября 2012
Может денег он требовать и не может, но может эту часть дома взять и продать
Хотя врятли кто её купить, но таков закон имеется
Аноним
• 21 ноября 2012
Ответ дляblondinka-27
Пф, конечно может!!!
Ну родители, где их таких берут
Жаль мужа... Он конечно такого не ожидал! Как может претендовать? Наличкой у них столько денег нет, продавать свекровь боялась всегда, чтоб сын деньги за свою часть не потребовал. Тупик?
Аноним• 21 ноября 2012
Вы так спрашиваете, что ничего не понятно. Муж является собственником 1/3 дома, а Вы спрашиваете, может ли он претендовать на эти 1/3 дома, если он там не проживает? Это Вас интересует?
Аноним
• 21 ноября 2012
Ответ дляАноним
вряд ли кто- то купит - это ДА!!! Так еще и по- моему, согласие совладельцев нужно. Или нет?
Аноним
• 21 ноября 2012
Ответ дляАноним
претендовать - значит, получить, продать. Сейчас очень нужны деньги, надеялись, что они долг отдадут, но...
Аноним• 21 ноября 2012
У сособственников преимущественное право покупки части дома. Т.е. муж сперва должен официально предложить остальным собственникам приобрести его часть за энную сумму денег, а если они откажутся, то он имеет право продать свою часть за ту же сумму 3-м лицам.
Аноним• 21 ноября 2012
Через суд разделить дом, выделить сыну его часть в натуре и сын сможет свою часть продать. При этом родители имеют право преимущественной покупки, т.е. он им сначала обязан предложить купить. Если они откажутся покупать, он может продать свою часть кому-угодно (но только по той же цене, по которой предлагал родителям).
Аноним
• 21 ноября 2012
Ответ дляАноним
а то, что мать его - ответственный квартиросъемщик или как это в частных домах называется, ничего не значит? На нее счета коммунальные приходили, она и оплачивала. Муж в это время жил и в облаке, и у моих родителей. Короче, чтоб ее не тревожить, так трепетно он к ней относился
Аноним• 21 ноября 2012
Ответ дляАноним
Все через суд надо, подаёте на раздел жил. площади, и исходя из количества комнат будут делить их, так как у вашего мужа есть вы и ребенок, то это тоже будет учитываться. Возможно вам достанется больше, чем свекрам
MarishulaB• 21 ноября 2012
Он то имеет право по закону, но морального права нет!!! Во всем мире родители ставят на ноги , а дальше если нет возможности помочь материально или даже просто нет желания - на вольные хлеба и у родителей ни кто ничего не просит!!! Мой муж тоже имеет часть родит. имущества и я у своих, но как-то требовать что-то совесть не позволяет. Кстати его родители нам не помогали ни с жил площадью ни с машиной!!! Надо быть благодарными за то что вырастили , выучили, а требовать большего НИЗКО!!! У меня мурашки по коже бегают от ваших слов. Но это мое мнение, меня так воспитали, родители это святое. Может кто со мной не согласен, не буду спорить.
Аноним• 21 ноября 2012
Но с частным домом вопрос его продажи усложнен тем, что земельный участок тоже должен быть оформлен в собственность, а у большинства людей эти зем. участки находятся на праве пользования, а оформить продажу дома без земельного участка нотариусы отказываются.
Аноним
• 21 ноября 2012
Ответ дляMarishulaB
не судите, да не судимы будете. Мать его бабушке сдала, когда захотела личной жизнью заниматься. Муж жил у бабушки, она потом и сумму за обучение в техникуме ему предъявила, и колеса на машину, которая была у него в 16 лет! То есть спустя почти 20 лет родная мать выставлен сыну счет за всю жизнь! Мне страшно, что есть такие люди, и что они рядом. Она его не учила, не растила, не поздравляла с праздниками, не была на свадьбе, и пр. не-не-не...
Аноним• 21 ноября 2012
А чтобы суд выделил 1/3 в натуре, должна быть возможность обустройства отдельного входа на эту 1/3, и еще много нюансов... Капец, в общем - с родителями судиться. Вот возьмут после этого, и завещание своих 2/3 сделают на соседку))
Аноним• 21 ноября 2012
Ответ дляАноним
Облаке = ОБЩАГЕ! )))) опечатка
Вы меня простите АВТОР за грубый тон,но после таких постов рожать чет не хочется,родное дитя родительский дом при жизни родителей делит?Вы простите не офигели?Сын еще называется!
Аноним
• 21 ноября 2012
Ответ дляАноним
да и не думал никто этим заниматься. Но они занимали, а не вернули. Аргументация выше. Чо делать - ума не приложу
Аноним• 21 ноября 2012
Ответ дляАноним
Так Вы же сами эту женщину - его мать, судите, а других призываете этого не делать. Как Вас понять?)))
Аноним• 21 ноября 2012
Ответ дляАноним
Окружить их любовью и заботой, чтобы не лишили наследства))
Аноним• 21 ноября 2012
Ответ дляАноним
Больше ничего не достанется, т.к. выделят 2/3 и 1/3. Количество членов семьи играет роль, если квартира не приватизирована, и ее делят.
Радуга-дуга• 21 ноября 2012
’Свекры должны были ему энную сумму денег, отдавать отказались.’ - не понятная ситуация, родители вынуждены у своего сына в долг брать? как правило, родители помогают детям и дети помогают родителям в том числе и материально (энными суммами денег), но это не называется в долг... В основном поддержу пост 11
Аноним• 21 ноября 2012
Ответ дляАноним
Это Вы как юрист заявляете? Сошлитесь, пожалуйста, на норму, а то я не вижу связи между количеством членов семьи и увеличением доли в праве собственности
Аноним• 21 ноября 2012
Ответ дляАноним
Какая квартира, если речь идет о частном доме? Абы шо писать)))
Радуга-дуга• 21 ноября 2012
Ответ дляАноним
да и не думал никто этим заниматься. Но они занимали, а не вернули. Аргументация выше. Чо делать - ума не приложу! - Учитывая предысторию, то такой итог вполне реально было предположить, когда ’давали в долг’. Теперь как написали выше - либо через суд отстаивать свои права либо ’Окружить их любовью и заботой, чтобы не лишили наследства))’
MarishulaB• 21 ноября 2012
Мы тоже занимали большую сумму родителям мужа, но они на пенсии и я сама мужу сказала, что давай подарим, им отдавать долго и тяжело будет. Конечно в каждой семье разное финансовое положение, но судится с родителями и делить жилье при жизни как- то
Надеюсь вы решите ситуацию по людски. Вы когда нибудь станете или тещей или свекровью, думаю не очень будет приятно , когда вас начнут выселять ваши ’детки’.
Аноним
• 21 ноября 2012
Ответ дляMarishulaB
Они не на пенсии, им и 50-ти нет еще. И финансовая ситуация у них получше будет. А занимали они - то машину у сына свекр возьмет, деньги говорит - потом отдам, когда тебе нужны будут! То дай 1000 дол.до завтра - но завтра все ника не наступит.
Аноним• 21 ноября 2012
фуууу, какие бы они ни были они родители и обдирать их как липку очень красиво с вашей стороны. Это вам скорей неймется часть дома урвать.
Аноним
• 21 ноября 2012
Ответ дляАноним
родители не помогали ничем, сына на день Рождения не подравляли даже, с внуком не общаются , совсем. Муж очень трепетно относился к родителям. Его жаль просто. Мать его предала дважды - первый, когда бабушке на вопттание отдала, а второй раз - когда выставила ему счет за все его годы. для меня ЭТО непонятно
Аноним
• 21 ноября 2012
Ответ дляАноним
Вы мен тоже простите. но если Вы собираетесь только родить ребенка, а потом его бабушке отдать и не участвовать в дальнейшем его воспитании, обеспечении ипр. - то я соглашусь с Ваши - Вам лучше не рожать! детей жалко