Аноним• 21 ноября 2012

Нужен рецепт закваски кочанов капусты для голубцов.

Поделитесь проверенным , пожайлуста
Аноним• 21 ноября 2012
и я хочу такое.Голубцы обожаем,но как это квасить качаны для голубцов????Поделитесь

Путешественники• 21 ноября 2012
Можно подробнее про закваску? Я всегда немного отвариваю листы капусты чтобы они стали мягче.
Hungry Annie• 21 ноября 2012
заинтриговали
автор Аноним • 21 ноября 2012
А я думала, везде такое продается). Похоже, придется делиться мне. У нас , в Одессе ,скажем, на Привозе (не только) продается капуста квашенная целыми кочанами. Квасят в бочках, ведрах, кастрюлях...Перед приготовлением заливаешь кипятком и готовишь голубцы ,как обычно. Получается очень вкусно, совсем другой вкус, нежели со свежей.
Моя бабушка когда-то постоянно заквашивала, но, к сожаленью, рецепт не сохранен.
автор Аноним • 21 ноября 2012
http://forum.say7.info/topic39458.html
Ну вот что-то типа этого.
Василинка• 21 ноября 2012
Интересненько)
Путешественники• 21 ноября 2012
Действительно интересно. А что если попробовать просто заквасить капусту в бочке, используя например рецепт квашения огурцов или традиционной квашенной капусты только без пресса.

ксюшшшик• 21 ноября 2012
Первый раз слышу. У нас всн любят голубцы.
автор Аноним • 21 ноября 2012
Ответ дляПутешественники
Я не могу найти пропорцию соли. Тут непонятно, или на килограмм капусы расчет, или на литр рассола. Тетки на базаре молчат как партизаны))
irishkaor• 21 ноября 2012
думаю можно сами листы заквасить если ёмкость небольшая-по рецепту квашенной капусты.
Кatami• 21 ноября 2012
Девочки у кумы мама всегда квасит так капусту,Узнаю рецепт отпишусь!
irishkaor• 21 ноября 2012
Капусту можно квасить кочанами. Для этого плотные небольшие кочаны очистите от внешних листьев, срежьте наружную часть кочерыжки, а внутреннюю разрежьте ножом крест-накрест.

Положите подготовленные кочаны в кастрюлю или ведро, накройте вишневыми листьями, сверху разместите деревянный кружок с грузом и залейте рассолом, приготовленным из расчета 600 г соли на 10 л воды.

Капуста, квашенная целыми кочанами, станет более нежной и упругой, если между рядами кочанов посыпать по горстке толченой кукурузы.

Можно в одной и той же посуде квасить нашинкованную капусту и целые кочаны, уложенные послойно. В этом случае рассолом не заливают.

Квашенная кочанами капуста может быть использована для приготовления голубцов, рулетов; она также может быть основой для приготовления капусты провансаль. (рецепт из интернета)
автор Аноним • 21 ноября 2012
Ответ дляirishkaor

Спасибо! Я видела этот рецепт,но он не проверенный. Не хотелось бы испортить... Капусты хочу сделать много). Она у нас по одной гривне. Бери-не хочу.
irishkaor• 21 ноября 2012
Ответ дляokss
Девочки а заодно можно спросить-может кто знает-почему капуста мягкая становиться-квашу всегда одним рецептом-один год хрустящая, в этом году чуть не разлазится?
irishkaor• 21 ноября 2012
а рецепт проверенный тоже подожду ))))
автор Аноним • 21 ноября 2012
Ответ дляirishkaor
1.Сорт капусты ( пересыщение селитрой также)
2. Недосол.
3. Нельзя квасить с морской или йодированной солью.
4. Попробуйте добавить в капусту совсем немного корня хрена,потертого на терке. Капуста получается очень хрустящей.
5. Недостаточно вышел углекислый газ. Нужно прокалывать деревянной палочкой до дна.
6. Плохая утрамбованность.
Все написанное - исключительно из личного опыта).
Путешественники• 21 ноября 2012
Ответ дляokss
Попробуйте сначала одну)))
Путешественники• 21 ноября 2012
Ответ дляokss
Мама солит всегда на вкус. Напишу рецепт на всякий случай.
Мелко шинкует капусту, трет на крупной терке морковь, соль, душистый перец горошек, перемешать, помять немного руками, чтобы пустила сок. В кастрюлю, сверху перевернутую крышку от кастрюли поменьше и пресс (3-ех литровую банку с водой). Не накрывая оставляем на кухне, при комнатной температуре. На вторые сутки можно пробовать.