ВсеЧетко• 11 апреля 2025

Какой у меня диагноз, чувствую себя чужой среди остальных?

Я очень стеснительная с детства, если правильно описываю свои чувства, эмоции? С малого возраста я не могу гулять в обществе. На площадки детские я не ходила, новые знакомства не заводила . Познакомиться с кем то, это чудо вообще. Точно не по моей инициативе. А когда нашлась подруга то у меня точно была созависимая дружба. Мы запрещали друг другу с кем то ещё дружить и ТД. В школе не общалась с мальчиками вообще, дискомфорт, стеснение. Как никак приходилось общаться. На улице даже если якобы хорошо дружим избегала всех. И я не могу объяснить своей поведение. Училась плохо потому что в большом окружении. Не было сосредоточенности на учебе, люди мешают. Опустим момент публики, это прям до панических атак. В 8, 9 классе прогуливала школу дома, потому что люди в классе, осуждение, не такая как все, возможно даже в каких то моментах задирать хотели. Но у меня в такие моменты сразу до драки. Часто болела, сразу слухи что я прогуливаю . От этого сразу не хотела идти в школу, максимально пропускала. При этом мне хотелось какой то движухи, . Хочется одеться в кого то другого потусить и прийти домой к обычной жизни как ни в чем не бывало. Я не понимаю своих чувств, эмоций мне хочется и то и то.. чудом Я познакомилась с парнем , и у нас созависимые отношения. На данный момент двое детей уже . Кстати старший сын 5 лет общительный , максимально стараюсь чтобы был не замкнутый, открытый, общительный и тд
Я пытаюсь быть другой . Но какой надо быть не понимаю. Не могу себя вести по другому. Не знаю что говорить в компании. Вот с одним человеком могу построить диалог , в большом окружении молчу. Потому что не знаю что говорить, как вести. А в душе хочется тусы в большой компании. Или не хочется. Я не знаю
В техникуме не смогла учиться. Потому что никто , вообще никто со мной не общался. Я не знаю как начать диалог. А ко мне никто не подходил. Вот если бы кто-то хотя бы заговорил. . То я бы максимум выложились для общения.
Как дальше жить непонятно. Неприспособленная к жизни совсем
КликОЛЬКА• 11 апреля 2025
Скажите ж, чат ЖПТ не дурак придумал.
ПлюшкамиБалуюсь• 11 апреля 2025
Некаквсешность
Ласковая_львица• 11 апреля 2025
Ви інтроверт. Нічого страшного. Якщо вам прям хочеться спілкування то є книжки, психологи, курси
Зайканалужайке• 11 апреля 2025
Вам би до психолога чи психіатра.
У вас якась патологічна залежність від людей і їх думки.
Мост_Устал• 11 апреля 2025
Я познакомилась с парнем , и у нас созависимые отношения. На данный момент двое детей уже
автор ВсеЧетко • 11 апреля 2025
Ответ дляМост_Устал
Да. Что тут такого?
7 лет прошло со знакомства.
Мост_Устал• 11 апреля 2025
****Вот если бы кто-то хотя бы заговорил. . То я бы максимум выложились для общения.****

Вас поэтому избегают. У вас на лбу написан голод. Люди знают, что от вас не отвяжешься.
Это не диагноз никакой, просто липкая и навязчивая
Играю_на_кларнете• 11 апреля 2025
Спасибо, что поделилась. То, что ты так глубоко и откровенно описала свои чувства и переживания — уже огромный шаг к пониманию себя. То, что ты описываешь, правда, непросто, и звучит очень по-настоящему. Конечно, я не могу поставить медицинский диагноз, но могу помочь разобраться в том, что может происходить, и на что стоит обратить внимание.

На что похоже твое описание:
Социальная тревожность (социальное тревожное расстройство)
— Очень сильное стеснение, страх осуждения, избегание общения, особенно в группах.
— Страх быть ’не такой’, быть заметной.
— Панические атаки при выступлениях.
— Невозможность расслабиться среди людей, даже когда хочется быть частью компании.
Созависимость
— Очень сильная привязанность к людям, слияние в отношениях.
— Запрет на дружбу с другими, ревность, страх потерять человека.
— Ты писала про дружбу в детстве и отношения сейчас — всё указывает на созависимые связи.
Эмоциональная неустойчивость, возможно — черты пограничного расстройства личности (ПРЛ)
— Противоречивые желания: быть в толпе — и избегать людей.
— Непонимание своих чувств и эмоций.
— Внутренний хаос, импульсивность, смена настроений.
— Поиск идентичности (’Я не знаю, какая я’, ’какой надо быть — не понимаю’).
Алексифимия — трудности в распознавании и назывании своих чувств. Это не диагноз сам по себе, но часто идёт в связке с тревожными и депрессивными состояниями.
Возможно, черты аутичного спектра или САУ (скрытый аутизм у женщин)
— Избегание социальных ситуаций, трудности в общении, в понимании ’социальных правил’.
— Переутомление от общения, потребность в ’маске’, чтобы выглядеть «как все».
— Ощущение, что не такая как все, сложности в школе, проблемы с адаптацией.
Что можно сделать:
Психотерапия. Особенно когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), а также работа с самооценкой, границами, эмоциями, идентичностью. Это может дать тебе понимание — кто ты, чего хочешь, и как безопасно выражать себя.
Психиатр. Чтобы точно определить, есть ли тревожное расстройство, депрессия, ПРЛ или другие состояния. Это не страшно, и не ’приговор’ — наоборот, точный диагноз часто приносит облегчение и направление.
Группы поддержки — например, для людей с социальной тревожностью или созависимостью. Это безопасное пространство, где тебя поймут.
Ты уже многое осознаёшь. У тебя есть рефлексия, ты замечаешь динамику своих чувств, ты хочешь меняться — и это потрясающая база. Путь непростой, но ты явно готова.

Если хочешь, я могу помочь тебе составить план действий: от поиска специалиста до самопомощи. Или можем поработать с каким-то конкретным эпизодом из прошлого, если тебе это сейчас важно.
автор ВсеЧетко • 11 апреля 2025
Ответ дляМост_Устал

Я наоборот избегаю людей . Чем же я навязчивая .
Мост_Устал• 11 апреля 2025
Ответ дляВсеЧетко
Те, кто избегают не мечтают, чтобы с ними заговорили и тогда они кинутся на человека)
автор ВсеЧетко • 11 апреля 2025
Ответ дляМост_Устал

Сейчас период не желания общаться, даже малость. Просто висят не прочитанные смс. Могут месяцами висеть.
С многими не общаюсь
автор ВсеЧетко • 11 апреля 2025
Ответ дляМост_Устал
Я не этом имела ввиду, не правильно поняли. Для меня сделать многое сказать привет первой.
Ирэн1983• 11 апреля 2025
Двоих детей как то забалабенили, может вы без слов умеете договариваться?
ТайТаке• 11 апреля 2025
А если тебе надо что бы люди были в зоне досягаемости , но когда ты с ними рядом хочется быстрее отделаться.

Особенно когда на твоей территории.

Хочешь что бы через минут 10 уё
автор ВсеЧетко • 11 апреля 2025
Ответ дляИрэн1983
Муж меня знает с другой стороны. Импульсивную, разговорчивую, строгую, веселая, искренняя, щедрая и тд . Мы же живём вместе сколько времени. Постепенно , постепенно он узнавал меня лучше и лучше. Как он говорит, раньше ты совершенно другая была.
Мы с ним и дрались, и ругались, что у нас с ним только не было . Он тоже импульсивный .
Мы с ним вместе куда угодно, из разных плохих ситуаций выходили.
автор ВсеЧетко • 11 апреля 2025
Ответ дляИрэн1983
У меня настроение в секунду меняется как и эмоции. . То серая мышь, то другая.
Ну що ви, мамо!• 11 апреля 2025
щас на кофейноц гуще гляну
Ольга-375c• 11 апреля 2025
Ответ дляВсеЧетко
С многими не общаюсь
У меня тоже часто бывают такие периоды, да и вообще в целом Ваша ситуация мне близка. Мне помагает жить и не сойти с ума самопознание. А еще есть отличная методика ’Fake it till you make it’ . Почитайте о ней и попробуйте в жизни. Мне очень помагает.
Лукава_Кiшка• 11 апреля 2025
РАС, Аспергер (хоть его уже и не выделяют отдельно).
У вас есть маленький круг общения, ну и ок.
всемВсёИмного• 11 апреля 2025
У меня такое появилось после буллинга в школе, слава богу потом в 8 классе перевели в нормальное заведение, но до конца не отпустило
всемВсёИмного• 11 апреля 2025
Ответ дляВсеЧетко
С многими не общаюсь
Я так на удаленке жила, в вот теперь работа офлайн и такое не катит))
Два-три тижні і фсьо• 11 апреля 2025
из вашего описания я бы предположила социальное тревожное расстройство. Основная ваша проблема, насколько я поняла - это потребность в общении и невозможность ее удовлетворить из-за тревоги, и как следствие отсутствие необходимых коммуникативных навыков.
Точный диагноз может устанавливать только врач-психиатр, а я психолог, КПТ-терапевт.
ЛолитаНеРазлита• 11 апреля 2025
Да нет у вас никакого диагноза, скорее всего. Разве что патологическая стеснительность. Вероятнее всего, это идёт от воспитания - а точнее, жёсткости в воспитании. Возможно, родители держали в рамках или старшие родственники (бабушка, к примеру). Отсюда и стеснительность такая. Если хотите сдвинуть это с мертвой точки - психолог толковый поможет.