НаБалКоніХодять• 11 апреля 2025
Секрет борща красного цвета расскрыт. Без уксуса, без лимонного сока и..
лимонной кислоты.
А вы знаете секрет красного борща?
НаБалКоніХодять
• 11 апреля 2025
Ответ дляКлептоманка
Зависит от непосредственно какой буряк.
Лук зажариваю, натираю буряк и морковку, ложка уксуса перемешиваю, соль, ложка сахара, потом воды, тушу, в конце бросаю в борщ. И да, не перекипячивать.
Но мне и бордовый и оранжевый борщ - норм .
Сын капусту не ест, то уже давно борщ без капусты((.и даже без соуса))
Пасту никогда не любила.
А томатную пасту не бросаете в зажарку?
Клептоманка• 11 апреля 2025
Ответ дляНаБалКоніХодять
А томатную пасту не бросаете в зажарку?
Не, сын не любит. Пасту вообще никогда не бросала. Соус только.
Кислый борщ и борщ с томатами - не понимаю.
Молода і нерозважлива• 11 апреля 2025
Кислоти для утримання кольору буряка достатньо в томатній пасті або в томатному соку. Кислі помідори. Борщ з томатним морсом. І головне не переварити.
Братья Капли• 11 апреля 2025
Ответ дляСлобожаночка
Ахаха, я еще и капусту не кладу в борщ,вот ужас то))))
и я в этом году перестала, малая со школы пришла и сидит в тарелке ложкой ковырятет, говорит, что капусту выковыривает
Ванна Тазиковна• 11 апреля 2025
Ответ дляАnnеt
Удалено администрацией...
КаваЗМолоком• 11 апреля 2025
Ответ дляБесконечность-не предел
У меня он всю жизнь такой был, бордовый, а я хотела оранжевый)) сейчас варю именно оранж и довольна
У нас варят только оранжевый)
Кракадэ• 11 апреля 2025
Ответ дляСлобожаночка
Знаю. Отварить свеклу отдельно целиком в кожуре. Потом натереть и кинуть в борщ в самом конце,довести до кипения и выключить. Идеальный цвет
Спасибо за лайфхак
Леди_в_ночи• 11 апреля 2025
Ответ дляКаваЗМолоком
У нас варят только оранжевый)
Как он оранжевым получается? Никогда не получается у меня, всегда ярко вишневый
Тримаю свічку• 11 апреля 2025
Ответ дляНаБалКоніХодять
А как добились оранжевого цвета?
У меня например всегда оранжевый борщ, потому что я не люблю свеклу и не варю с ней борщ вообще
Ложу только побольше морковки (массированной с луком) и томатный сок домашнего приготовления.
Если есть молотый свежий красный перец (сладкий), то вообще красота и вкусноиа получается
Правильно_Валерчик• 11 апреля 2025
Ответ дляРозумна Губка
я додаю лимонну кислоту, або яблучний оцет, або лимонну заправку, або просто лимон видушую - що є під рукою
Прям в каструлю? В якийсь конкретний момент?
На привозе• 11 апреля 2025
дело не в томате а в буряке, , буряк нужно бросать только в кипящую воду в конце варки , когда вода просто горячая не кипит буряк почернеет и цвет борща станет не яркий а просто красный , зажарка лук морковка щепотка муки и томат в самом конце когда мясо и овощи готовы сделать зажарку и кипятить 5 - 10 минут и зелень тоже кинуть сверху , чтоб был цвет буряковый . вишневый нужно просто большой буряк никакого уксуса и тем более лим кислоты томат тоже играет роль если он из настоящих помидор а не химия с краской под названием томатная паста, кетчуп не подходит вместо томата
Прикуси Язика• 11 апреля 2025
Евреи, не жалейте томатной пасты?
К борщу отдельно обжариваем лук, морковь, буряк, томатную пасту. И все это в борщ, в конце варки. Цвет всегда изумительный, как и вкус, не знаю как может не получиться.
Сегодня я не я• 11 апреля 2025
Ответ дляЛеди_в_ночи
А знали, что некоторые еще муку зажаривают и в борщ добавляют?
Деякі ще й картоплю товчуть і додають окремо в каструлю з борщем.
Прабабуся додавала замочене пшоно. Але попередньо його розтовчувала з шкварками з сала та часником. До речі було дуже смачно. Я зараз також до борщу подрібнені шкварки з салом, часником та зеленню, але без пшона.
У кожного свій рецепт і кожному смакує по-різному, але ж не всі готові змиритися, що їх рецепт борщу не канонічний
Лукава_Кiшка• 11 апреля 2025
Ответ дляDianaDee
+1000
меня тоже так учил один хороший человек)
борщ идеально красный и вкусный
Я покупаю уже отваренный
Гжегож Бженчишчикевич• 11 апреля 2025
Вообще никогда не варю борщ с томатной пастой.
Только с томатом собственного производства.
Зажарка готовится около часа,на маленьком огне,пока весь томат не вытушится,тогда борщ получается с кислинкой.
Буряк в зажарку добавляю редко,мои не любят борщ с буряком.
задумчивая мордочка• 11 апреля 2025
ви краще розкажіть секрет як червоний борщ може вийти не червоним
а лимон в борщі зовсім не для фіксації кольору. Томати у власному соці, підкопчена паприка, хороший буряк, морква, чорнослив - ви думаєте, то люди так за колір борються?
Латексне альтер ЕГО• 11 апреля 2025
Є чудовий тревел-фільм ’Борщ. Секретний інгредієнт’ з Клопотенком (його там не так багато)
Рекомендую подивитися. По перше, фільм красивий, українські краєвиди, гарні люди, музика, апетитні продукти, посуд, традиції. І нескінченна кількість рецептів приготовування нашого українського кулінарного надбання.
Сегодня не целуюсь• 11 апреля 2025
Ответ дляМолода і нерозважлива
Моя бабуся колись готувла буряковий квас для борщу, але то тільки смутнго в пам´яті вже.
вентиляторная• 11 апреля 2025
Ответ дляМалая Налегке
наоборот, он именно насыщенный буряковый, а не светлый или оранжевый
Насичений коли зварений у кожурі. А тушкований- не то
Мама Никитки-2• 11 апреля 2025
Свіжий сок помідорів, не кіп‘ячений, або просто перетерті помідори без шкірки. Я заморожувала багато. Непотрібно ні лимона, ні оцту, ще й смак літнього борщу отримаєте.
КаваЗМолоком• 11 апреля 2025
Ответ дляЛеди_в_ночи
Специальный борщевой буряк ( он такой полосатый внутри), а не красный. Это основное
Ищу-брожу• 11 апреля 2025
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Борщ без буряка ?))) Это суп, а не борщ