Дідова баба• 13 апреля 2025
Моя репатриация в Израиль. Как мы тут живём
Привет Украине и родному Днепру! В августе 2022-го года, мы с моим мужем и его мамой репатриировались в Израиль.
Процедура репатриации заняла более 11-ти лет. С большим трудом собирали архивные записи по нашим предкам, ведь у нас не было прямых еврейских корней. Спасибо огромное сотрудникам Сохнута, которые ускорили процесс репатриации и посодействовали ей, сместив на два года в нашу пользу.
Первое время мы жили в кибуце на Севере страны. Нам дали большую денежную помощь, освободили от налогов и отправили в Ульпан. Язык учится тяжело, семитская ветвь сама по себе непростая. Пишутся предложения на иврите не слева направо, а наоборот. Помогают изучать язык фильмы на иврите.
Люди в Израиле разные, как и везде. Самые маргинальные слои общества это харедим, арабы и русскоязычные евреи (не все). Первые не учатся и не работают, в армии не служат, получают жирные выплаты за счёт налогов светских евреев и помощи оказываемой международными организациями. Вторые ненавидят Израиль и часто совершают нападения на мирных людей. Третьи как правило репатрианты из 90-х годов. Они не знают Иврит, или говорят на нём очень плохо и пару фраз. Такие люди живут в русском социуме, смотрят русские фильмы и сериалы, читают русскую прессу. Считают, что Израиль сильно к ним несправедлив и вокруг одни русофобы. Работают как правило уборщиками и грузчиками, многие сидят на пособиях.
Мы с мужем работаем на складе продуктовом, получаем минимальные зарплаты. Чтобы начать расти в профессиональном плане, нам необходимо хорошее знание языка, понимаем что на его изучение и последующее обучение новым профессиям уйдут годы. Многие люди говорят, что для того чтобы жить хорошо в Израиле, им понадобилось 10-15 лет. Многое упирается в язык, по сложности он конкурирует с китайским.
Мне очень нравится израильская кухня и местные продукты. Фалафель - считаю пищей Богов!
Природа в Израиле сильно уступает украинской, она скудная и бедная. Отдых самый дорогой в мире. За пару дней в Эйлате на двоих, вам придётся заплатить 2-3 тысячи долларов, без излишеств. Мы с мужем ездим отдыхать как "дикари", ночуем в своей палатке, продукты закупаем в бюджетных массмаркетах. Таким образом увидели практически весь Израиль с минимум затрат.
Внешне мне очень нравятся здешние мужчины. Они очень красивые, вежливые, это как правило стройные брюнеты с ухоженными бородками и мускулистым телосложением. Но местные девушки как правило плохо ухаживают за собой. Много полных, с рыхлым телосложением, не бреющих ноги и подмышки (дань феминизму). Это контраст поразителен в сравнении с Украиной, где всё с точностью наоборот. Муж очень переживает, что я его брошу и уйду к устроенному в жизни красавцу. И повод имеется. Мне постоянно делают комплимент ухоженные и статусные мужчины. Много случаев, когда русскоязычные репатриантки бросали своих мужей по приезду и выходили замуж за местных. Но спешу вас успокоить, я не из таких 🫡
Страна светская, живущая тем не менее по религиозным лекалам. Шаббат - здесь основа основ. Когда он наступает, перестают работать даже лифты, а купить продукты вы сможете только в арабских районах.
Тем интереснее, что светские евреи очень хорошо относятся к ЛГБТ. Нам людям воспитанным в советских школах, дико видеть целующихся мужчин и то как они страстно обнимаются и трогают друг друга при всех. И уж поверьте, они это несут в массы намеренно) Также я не понимаю некоторых подростков и их родителей. Уже неоднократно слышала, как мальчик или девочка встречаются в школе с особами своего пола, так как они "не определились" ещё со своей ориентацией. Вот и понимайте это как знаете. Многие жалуются на повестку данную в школе, детям вдалбливается в головы что это не отклонение, а благо.
Медицина отличная для пенсионеров. Мама у меня на пенсии, ей полностью бесплатно заменили клапан в сердце, почистили кровь, сделали шунтирование, заменили два сустава и вылечили от катаракты. Также ей сделали операцию на глаза повысив зрение до ста процентов. Мама зажила совсем другой жизнью, без боли и лекарств. Отдалилась от нас, зажила отдельно. Сказала, что ей нужно больше личной свободы. Вот так-то!
Здесь крупные города, как правило не пригодны для беззаботной жизни. Очень много мусора, коммунальные службы справляются с ним плохо, инфраструктура не выдерживает такого количества людей. Пробки, загазованность как бонус и жилфонд тоже в разы хуже чем наши хрущёвки и литовки с панельками.
Теперь переходим к перенаселённости. Страна маленькая, пригодных для проживания мест не так много, а жилья на всех не хватает. Цены как в Нью-Йорке и это не игра слов. Всюду большие толпы и шум, уединится не получится. Население при этом растёт, врачей сильно не хватает, как и всех остальных квалифицированных специалистов.
Служба в армии далеко не для всего населения. Религиозные, арабы освобождаются от неё, как и единственные дети в семье. Если приехали в зрелом возрасте, уже туда не попадёте. Армия малочисленная и вроде как новые призывы не покрывают убывших по достижению предельного возраста. Не служить в армии считается постыдным делом. Но с годами ситуация меняется и всё больше молодых стараются избежать её через суды и выезд за пределы страны. Как мне показалось, среди русскоязычных таких особенно много. Читала в прессе, что свыше ста тысяч человек уклонились от призыва на сборы, как правило оставшись в других странах и не находясь на территории Израиля.
Дороги в Израиле хорошие, ровные. Жилплощадь как правило устаревшая, нового строят мало. Хотелось бы больше маркетов и магазинов в пешей доступности, особенно это актуально для мест отдалённых от центра.
Климат здесь жаркий, возле морей влажный. Ощущается приятным в сухую погоду и тяжеловатым в мокрую. Самые сложные периоды зимние. В остальные сезоны, нам тут очень нравится.
Мы с мужем такие люди, которые никогда ни с кем не конфликтовали и не влезали в склоки. Одевались всегда аскетично, питались также. Жили спокойной, мирной жизнью. Я считаю, что негатива нужно избегать в жизни и не обращать внимание на эмоции. По тому же принципу живём и в Израиле. В Украине любили ковыряться в своём огороде, ходить на речку и любоваться листьями на деревьях. В Израиле полюбили ходить в горы, гулять в парке и опять же замечать хорошее во всём. Жизнь коротка, чтобы тратить её на негатив. Желаю всем всего наилучшего. С Любовью, из солнечного Израиля! 🇮🇱
Мао_Мяо• 13 апреля 2025
На Порадниці останнім часом якийсь збірник розповідей «Як ми живемо в…»
Цікаво, з чим повʼязано?
СкрипяСердцем• 13 апреля 2025
Нам не интересно.
Зачем вы эти простыни выкатываете?
Капец
Уже не знают куда свое «тихое» счастье деть, так тужатся его выпереть на всеобщее обозрение. Тьфу!!
Зачем вы эти простыни выкатываете?
Капец
На циголках• 13 апреля 2025
Ответ дляМао_Мяо
Цікаво, з чим повʼязано?
автор я ваш текст уже читала. Не хочу обидеть, но это ворованное чтиво.
Elena_Kiev_Solomenskiy• 13 апреля 2025
не так и весело вашему мужу, несмотря на фалафель. ведь вы собираетесь его предать с израильтянином.
Ні грама• 13 апреля 2025
Ответ дляНа циголках
Видно ’ журнальный’ стиль
Глас_Народа• 13 апреля 2025
Израильтянки не ухаживают за собой? Бугага
Откуда Вы эту ересь принесли?
Дідова баба
• 13 апреля 2025
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
Ценю Ваш юмор
Elena_Kiev_Solomenskiy• 13 апреля 2025
Ответ дляНі грама
Видно ’ журнальный’ стиль
стиль хуже, чем сочинения в школе
Пупс• 13 апреля 2025
Ответ дляНі грама
Видно ’ журнальный’ стиль
100%
К чему было вот это например:
’Но спешу вас успокоить, я не из таких 🫡 ’
Кого автор спешила успокоить - непонятно
К чему было вот это например:
СкрипяСердцем• 13 апреля 2025
Ответ дляПупс
100%
К чему было вот это например:
Сама с собой разговаривает.
Пациент израильский, что он/она тут на советчице делает?
Да еще и с приветиками Днепру?
Тут сходка какая-то особенная днепропетровцев?
Да еще и с приветиками Днепру?
Дідова баба
• 13 апреля 2025
Ответ дляПупс
100%
К чему было вот это например:
Извините, пишу как умею)
успокойте_Меня• 13 апреля 2025
Ответ дляПупс
100%
К чему было вот это например:
Нас)
Дідова баба
• 13 апреля 2025
Не понимаю, откуда столько негатива. Решила поделиться с людьми своей жизнью в новой стране. Если Вам не интересно, не читайте. Не обесценивайте пожалуйста мой труд. Я пришла к Вам с добротой, а получила уже тонну негатива с присеста.
СкрипяСердцем• 13 апреля 2025
Ответ дляДідова баба
🤡🤡🤡🤡🤡🤡🤡🤡🤡🤡
Elena_Kiev_Solomenskiy• 13 апреля 2025
Ответ дляДідова баба
поделилась, чтобы мы завидовали? не получится)
успокойте_Меня• 13 апреля 2025
Ответ дляДідова баба
Извините, пишу как умею)
Какая цель этой писанины? Помогаете адаптироваться и устроиться на работу переселенцам из Украины? Пишите свой адрес, выезжаем
Мао_Мяо• 13 апреля 2025
Ответ дляПупс
100%
К чему было вот это например:
Ну, вдруг, мы здесь беспокоимся: за нее, за мужа.
Вдруг, уведут красавицу)))
Ан, нет! Можем спать спокойно, автор не такая))
Вдруг, уведут красавицу)))
Леди_в_ночи• 13 апреля 2025
Ответ дляДідова баба
Извините, пишу как умею)
У вас не было прямых еврейских корней,а какие были?
Elena_Kiev_Solomenskiy• 13 апреля 2025
Ответ дляуспокойте_Меня
нужно писать свой адрес- потом вышлет вам израильские подарки
СкрипяСердцем• 13 апреля 2025
Ответ дляДідова баба
Контекст места, где свою ворованную писанину постите, учитывайте и адекватность приобретите.
успокойте_Меня• 13 апреля 2025
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
Можем сами приехать за подарками, а заодно и проверить, соответствие написанного реальности)
Маргарита и Мастер• 13 апреля 2025
Ответ дляМао_Мяо
Цікаво, з чим повʼязано?
Ви ж знаєте, що ці тенденції неспроста. Вже 3-4 дня гуляють подібні теми, і не по одній в день. Ок, коли вони періодично створюються, а коли так кучно йдуть, то це ботва.
успокойте_Меня• 13 апреля 2025
Ответ дляДідова баба
Извините, пишу как умею)
Автор, покажите фото на отдыхе в палатке, сложно представить
Бесконечность-не предел• 13 апреля 2025
Маячня сивої кобили...Пані,ви точно в Ізраїлі? Ця країна була вашою Батьківщиною?
Леди_в_ночи• 13 апреля 2025
Читала,что только 1,2 и 3 линия может выехать в Израиль.Это если еврейкой была бабушка.А если евреем был дедушка,то очень тяжело.
Дідова баба
• 13 апреля 2025
Ответ дляЛеди_в_ночи
Вы правы