Дідова баба• 13 апреля 2025
Моя репатриация в Израиль. Как мы тут живём
Привет Украине и родному Днепру! В августе 2022-го года, мы с моим мужем и его мамой репатриировались в Израиль.
Процедура репатриации заняла более 11-ти лет. С большим трудом собирали архивные записи по нашим предкам, ведь у нас не было прямых еврейских корней. Спасибо огромное сотрудникам Сохнута, которые ускорили процесс репатриации и посодействовали ей, сместив на два года в нашу пользу.
Первое время мы жили в кибуце на Севере страны. Нам дали большую денежную помощь, освободили от налогов и отправили в Ульпан. Язык учится тяжело, семитская ветвь сама по себе непростая. Пишутся предложения на иврите не слева направо, а наоборот. Помогают изучать язык фильмы на иврите.
Люди в Израиле разные, как и везде. Самые маргинальные слои общества это харедим, арабы и русскоязычные евреи (не все). Первые не учатся и не работают, в армии не служат, получают жирные выплаты за счёт налогов светских евреев и помощи оказываемой международными организациями. Вторые ненавидят Израиль и часто совершают нападения на мирных людей. Третьи как правило репатрианты из 90-х годов. Они не знают Иврит, или говорят на нём очень плохо и пару фраз. Такие люди живут в русском социуме, смотрят русские фильмы и сериалы, читают русскую прессу. Считают, что Израиль сильно к ним несправедлив и вокруг одни русофобы. Работают как правило уборщиками и грузчиками, многие сидят на пособиях.
Мы с мужем работаем на складе продуктовом, получаем минимальные зарплаты. Чтобы начать расти в профессиональном плане, нам необходимо хорошее знание языка, понимаем что на его изучение и последующее обучение новым профессиям уйдут годы. Многие люди говорят, что для того чтобы жить хорошо в Израиле, им понадобилось 10-15 лет. Многое упирается в язык, по сложности он конкурирует с китайским.
Мне очень нравится израильская кухня и местные продукты. Фалафель - считаю пищей Богов!
Природа в Израиле сильно уступает украинской, она скудная и бедная. Отдых самый дорогой в мире. За пару дней в Эйлате на двоих, вам придётся заплатить 2-3 тысячи долларов, без излишеств. Мы с мужем ездим отдыхать как "дикари", ночуем в своей палатке, продукты закупаем в бюджетных массмаркетах. Таким образом увидели практически весь Израиль с минимум затрат.
Внешне мне очень нравятся здешние мужчины. Они очень красивые, вежливые, это как правило стройные брюнеты с ухоженными бородками и мускулистым телосложением. Но местные девушки как правило плохо ухаживают за собой. Много полных, с рыхлым телосложением, не бреющих ноги и подмышки (дань феминизму). Это контраст поразителен в сравнении с Украиной, где всё с точностью наоборот. Муж очень переживает, что я его брошу и уйду к устроенному в жизни красавцу. И повод имеется. Мне постоянно делают комплимент ухоженные и статусные мужчины. Много случаев, когда русскоязычные репатриантки бросали своих мужей по приезду и выходили замуж за местных. Но спешу вас успокоить, я не из таких 🫡
Страна светская, живущая тем не менее по религиозным лекалам. Шаббат - здесь основа основ. Когда он наступает, перестают работать даже лифты, а купить продукты вы сможете только в арабских районах.
Тем интереснее, что светские евреи очень хорошо относятся к ЛГБТ. Нам людям воспитанным в советских школах, дико видеть целующихся мужчин и то как они страстно обнимаются и трогают друг друга при всех. И уж поверьте, они это несут в массы намеренно) Также я не понимаю некоторых подростков и их родителей. Уже неоднократно слышала, как мальчик или девочка встречаются в школе с особами своего пола, так как они "не определились" ещё со своей ориентацией. Вот и понимайте это как знаете. Многие жалуются на повестку данную в школе, детям вдалбливается в головы что это не отклонение, а благо.
Медицина отличная для пенсионеров. Мама у меня на пенсии, ей полностью бесплатно заменили клапан в сердце, почистили кровь, сделали шунтирование, заменили два сустава и вылечили от катаракты. Также ей сделали операцию на глаза повысив зрение до ста процентов. Мама зажила совсем другой жизнью, без боли и лекарств. Отдалилась от нас, зажила отдельно. Сказала, что ей нужно больше личной свободы. Вот так-то!
Здесь крупные города, как правило не пригодны для беззаботной жизни. Очень много мусора, коммунальные службы справляются с ним плохо, инфраструктура не выдерживает такого количества людей. Пробки, загазованность как бонус и жилфонд тоже в разы хуже чем наши хрущёвки и литовки с панельками.
Теперь переходим к перенаселённости. Страна маленькая, пригодных для проживания мест не так много, а жилья на всех не хватает. Цены как в Нью-Йорке и это не игра слов. Всюду большие толпы и шум, уединится не получится. Население при этом растёт, врачей сильно не хватает, как и всех остальных квалифицированных специалистов.
Служба в армии далеко не для всего населения. Религиозные, арабы освобождаются от неё, как и единственные дети в семье. Если приехали в зрелом возрасте, уже туда не попадёте. Армия малочисленная и вроде как новые призывы не покрывают убывших по достижению предельного возраста. Не служить в армии считается постыдным делом. Но с годами ситуация меняется и всё больше молодых стараются избежать её через суды и выезд за пределы страны. Как мне показалось, среди русскоязычных таких особенно много. Читала в прессе, что свыше ста тысяч человек уклонились от призыва на сборы, как правило оставшись в других странах и не находясь на территории Израиля.
Дороги в Израиле хорошие, ровные. Жилплощадь как правило устаревшая, нового строят мало. Хотелось бы больше маркетов и магазинов в пешей доступности, особенно это актуально для мест отдалённых от центра.
Климат здесь жаркий, возле морей влажный. Ощущается приятным в сухую погоду и тяжеловатым в мокрую. Самые сложные периоды зимние. В остальные сезоны, нам тут очень нравится.
Мы с мужем такие люди, которые никогда ни с кем не конфликтовали и не влезали в склоки. Одевались всегда аскетично, питались также. Жили спокойной, мирной жизнью. Я считаю, что негатива нужно избегать в жизни и не обращать внимание на эмоции. По тому же принципу живём и в Израиле. В Украине любили ковыряться в своём огороде, ходить на речку и любоваться листьями на деревьях. В Израиле полюбили ходить в горы, гулять в парке и опять же замечать хорошее во всём. Жизнь коротка, чтобы тратить её на негатив. Желаю всем всего наилучшего. С Любовью, из солнечного Израиля! 🇮🇱
Дідова баба
• 13 апреля 2025
Ответ дляуспокойте_Меня
Кто у вас из родственников еврей?
У мужа дедушка, а у меня прадед по отцовской линии
Laluna1993• 13 апреля 2025
Ответ дляДідова баба
У евреев по маме национальность вообще-то.
Жена брата Админа• 13 апреля 2025
Короче, из рассказа понятно, что хорошо в Израиле пенсионерам. Сделают зубы, глаза, колени, клапаны, дадут жилье и пенсию, освободят от армии и налогов.
Остальным стоит подождать)))
Дідова баба
• 13 апреля 2025
Ответ дляLaluna1993
Через суд можно доказать своё право на репатриацию если есть хотя бы один еврей по материнской или отцовской линии. Но это очень долгий процесс
Скокмоно - стокнуно• 13 апреля 2025
Походу мы с вами в разных Израилях живём.Тоже тут с 22 года,такой бред прочитала,почти весь опус не имеет к этой стране никакого отношения.
успокойте_Меня• 13 апреля 2025
Ответ дляДідова баба
Если бабушка не еврейка, интересно, как выехали?
Laluna1993• 13 апреля 2025
И зачем этот странный акцент на всем ’русском’....
На украинском форуме.
Дідова баба
• 13 апреля 2025
Ответ дляLaluna1993
На украинском форуме.
Я русскоязычный человек, при этом знаю украинский на хорошем уровне. Вы тоже на русском пишите
успокойте_Меня• 13 апреля 2025
Ответ дляДідова баба
В какой стране должен быть суд?
Леди_в_ночи• 13 апреля 2025
Ответ дляLaluna1993
Автор с мужем не евреи,а родственники евреев.3 -я линия родства.
успокойте_Меня• 13 апреля 2025
Ответ дляLaluna1993
На украинском форуме.
Не подсказывайте, следующий опус автора будет уже на украинском
успокойте_Меня• 13 апреля 2025
Ответ дляЛеди_в_ночи
И все лезут и лезут в Израиль…
Laluna1993• 13 апреля 2025
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Походу, Израиль автора находится в какой-нибудь Биробиджане.
Бесконечность-не предел• 13 апреля 2025
Ответ дляуспокойте_Меня
...і про якусь іншу країну
Леди_в_ночи• 13 апреля 2025
Ответ дляуспокойте_Меня
Они выехали по 3 линии родства бабушки - еврейки.
успокойте_Меня• 13 апреля 2025
Ответ дляЛеди_в_ночи
Дедушка еврей!
Автор писала «У мужа дедушка, а у меня прадед по отцовской линии»
Панна Кота• 13 апреля 2025
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
+100. Как какая-то копипаста из почивших давно жж.
Леди_в_ночи• 13 апреля 2025
Ответ дляуспокойте_Меня
Дедушка еврей!
Евреи только по женской линии.Мама дедушки еврейка,а если у дедушки жена еврейка,то и дочь дедушки будет еврейкой.А дети сыновей уже не евреи,они родственники еврейки-бабушки.
успокойте_Меня• 13 апреля 2025
Ответ дляЛеди_в_ночи
Чего только не придумают, чтобы слинять из страны
Показушница• 13 апреля 2025
Автор, а мне было интересно Вас почитать. Удачи вам! Не понимаю советчиц, набросились на автора, за что, про что? За опыт ее? Не обращайте внимания)!
Дідова баба
• 13 апреля 2025
Ответ дляПоказушница
Спасибо!
Леди_в_ночи• 13 апреля 2025
Ответ дляПоказушница
Опыт очень сложный,если нет доказательств еврейства.
Леди_в_ночи• 13 апреля 2025
Ответ дляДідова баба
Спасибо!
А у вас в семье и семье мужа были еврейские традиции или какие-то реликвии еврейские?
Невгамовна сила• 13 апреля 2025
Ответ дляДідова баба
Не понимаю, откуда столько негатива. Решила поделиться с людьми своей жизнью в новой стране. Если Вам не интересно, не читайте. Не обесценивайте пожалуйста мой труд. Я пришла к Вам с добротой, а получила уже тонну негатива с присеста.
честно зачем людям эта информация, открою вам секрет всем до одного места как вы там в Израиле
Мао_Мяо• 13 апреля 2025
Ответ дляПанна Кота
А мені нагадує наче ШІ писав
Коли йому пишеш декілька простеньких речень і просиш «напиши цю інформацію красиво, щоб виглядало як моя розповідь»
Звідси усі оці «но спешу вас успокоить» . Типу тут всі прям хвилюються
Да Щас же• 13 апреля 2025
Ответ дляМао_Мяо
На Порадниці останнім часом якийсь збірник розповідей «Як ми живемо в…»
Цікаво, з чим повʼязано?
+100000.
Нове замовлення надійшло чи що .
Панна Кота• 13 апреля 2025
Ответ дляМао_Мяо
А мені нагадує наче ШІ писав
Похож почерк на авторицу с Китая, что исполняла Гагарину и военные песни.