Княгиня пітьми• Изменено вчера в 15:27
Кстати о цыганах, Закарпатье, Украина и сравнения
Продолжу тему к которой два комментария оставил. Если смотреть по Украине, то самый треш с ними на Закарпатье. Их там море. Воровство, продажа запрещённых веществ, контрабанда возведены там в абсолют. Что ещё сильно поразило, реки красивые и водоёмы (они там действительно красивые) загаживают мусором скидывая туда. В итоге реки останавливаются и воняют на многие километры. Они ещё и нужду туда справляют. В целом, цыгане в Украине и на постсоветском пространстве очень высокомерные. Разговаривают с людьми свысока, неуважительно. В Словакии, Румынии и Болгарии их тоже полно, даже больше чем в Украине и России. Но при этом многие из них работают, уважительно с тобой разговаривают и ведут себя по светски, нормальные люди. Другая же часть живут там в гетто загаженных ими же, по-цыганским обычаям и отношение к ним как к изгоям со стороны местных. Вернёмся к постсоветскому пространству. Есть и у нас светские цыгане, адекватные но меньше чем в Европе таких. Это люди или чистые цыгане или с цыганскими корнями, но при этом они себя ассоциируют с другой национальностью, называются или русскими или украинцами. Причём если ты назовёшь такого человека цыганом или укажешь на его цыганские корни, он сильно обидится и разозлится. Вот такие мои наблюдения по цыганам
Сладко-соленая• вчера в 16:07
Я теж недавно таку тему створювала.
В нас в місті купують по пів хати, заїзджають натовпом, засирають за рік два все, що нема ні вікон, ні дверей, гори сміття навколо дому, газі і світло обрізають і з´їзджають. Кидають ці пів хати і в нові пів хати заселяються. Таких кинутих хат в своєму районі міста я вже 5 нарахувала.
Нещасні люди в другій половині
Бла бла бла• вчера в 16:08
Ответ дляніколи такого не було
Цыганский быт кажется парадоксальным только со стороны, но внутри него работает жесткая логика выживания. Ранние браки в 15–17 лет это способ «застолбить» своих, сохранив чистоту рода и не дав молодежи ассимилироваться в большом мире. Контраст между нищим видом на улице и золотыми интерьерами внутри старая стратегия: исторически было опасно показывать богатство чужакам, зато перед «своими» статус подтверждается именно через демонстративный люкс и безумно дорогие свадьбы, на которые годами копит весь клан. Что касается разделения ролей, то здесь царит суровый патриархат: мужчина считается «лицом» семьи и дипломатом, его задача представительно выглядеть и решать вопросы, в то время как женщина это главный рабочий ресурс, на которой держится и быт, и зачастую весь заработок. То, что вам кажется несправедливостью, для нас вековой механизм, позволяющий общине оставаться закрытой и не исчезнуть.
согласны ли женщины с таким раскладом, тащить все на себе, и чтоб на них экономили?
или они просто не знали что они тоже имеют право на отдых и деньги на них?
Бла бла бла• вчера в 16:10
Ответ дляСладко-соленая
Я теж недавно таку тему створювала.
Нещасні люди в другій половині
Такие дома тоже знаю.
Но в умении жить вне системы им можно лишь позавидовать.
Сладко-соленая• вчера в 16:13
Ответ дляБла бла бла
Такие дома тоже знаю.
Щось є в ваших словах.
Є якась прєлєсть жити як бур´ян і не паритись.
Це додає тільки здоров´я
Бла бла бла• вчера в 16:17
Ответ дляСладко-соленая
Щось є в ваших словах.
Це додає тільки здоров´я
Не в плане как бурьян даже.
А более свободными что ли.
Невидимыми для системы.
А более свободными что ли.
Невидимыми для системы.
ніколи такого не було• вчера в 16:24
Ответ дляБла бла бла
Цыганская девочка с детства видит, как живет ее мать, бабушка и тетки. Для нее это единственная рабочая модель мира. Идея о том, что может быть иначе, воспринимается не как «право на отдых», а как предательство семьи или путь к изгнанию.
Женщины часто распоряжаются повседневным бюджетом (теми деньгами, что заработали сами или «настояли»), но крупные активы (дома, машины) записаны на мужчин. Она может экономить на своем платье, но купит золото, потому что золото это её «страховой полис» на случай, если с мужем что-то случится.
Пасти Ла• вчера в 16:32
Ответ дляПацан к успеху шел
Ого, даже не думала что в Словакии много цыган. Сестра купила квартиру в Сваляве, стоит беспокоиться? До этого жила в Киеве всю жизнь
А Свалява в Словаччині? Чи чого ви раптом запереймалися?
Библиотекарь• вчера в 16:38
Довелося на початку війни жити з циганкою в одній квартирі. Це був жах. Людина абсолютно не зважала на інших, імпульсивна, гонорова, але добра, ніде правди діти. Якийсь наш дурень з нею одружився і ще й дитина народилася. То вона йому мозок виносила не по-дєцкі.
А моя однокласниця жила в таборі теж з циганами, правда , не в одній кімнаті то навіть подружилася з ними.
Країна мрій• вчера в 16:38
Матреха, зачем пишешь сюда? иди в свою соссию пиши. Вашим это интерессно, нам нет
Сіґеле-міґеле• вчера в 16:50
Ответ дляБла бла бла
Даже у баронов он выглядит молодо, потому что отдыхает и видно что живет хорошо, а жена любого цыгана, даже богатого, выглядит лет на 20 старше и по ней видно, что на ней всегда экономили.
Хорошая одежда, врачи, стрижки, развлечения и тд - только мужчинам.
Тану, фигня все это, все выглядят одинаково, доярка в 20 лет тоже может выглядеть на 40, а конкретно мать того внука барона выглядела офигенно, а на те времена просто по королевски, это было давно, у нас в класе родительский комитет решил покрасить окна в школе, мой отец привез краску поэтому мои родители не участвовали но классная отцу потом рассказывала, всем было интересно как баронская семья будет окна красить и о чудо, подрулила эта циганская мадам, она на секундочку хореографом была, знала 5 языков, когда начала красить то у баб шухляды поотпадали, ниодна капля на подоконник не упала
После шести ни-ни• вчера в 17:12
Кіровоградська область, містечко. Цигани його буквально окупували. Є різні, хтось більш менш працює, є прям кримінальні особистості. Але в цілому відчувають себе хазяєвами життя. І навіть ті кого все життя вважали нормальними потім намахали стареньких переселенців на гроші....
Пліснявілий сир• вчера в 17:14
Ответ дляБезлім на все
Україна теж в Європі знаходиться, якщо ви не знали.
Нет не в Европе
Пацан к успеху шел• вчера в 17:17
Ответ дляПасти Ла
Закарпат.обл
Безлім на все• вчера в 18:45
Ответ дляПліснявілий сир
Точнее Зимбабве
А нащо змінила написане? Частина отсосії теж в Європі знаходиться.
Пліснявілий сир• вчера в 18:47
Ответ дляБезлім на все
Уже ждёшь
Безлім на все• вчера в 18:49
Ответ дляПліснявілий сир
Уже ждёшь
Жіночко, ви або проспіться, або перестаньте курити гриби і потім пишіть
Пліснявілий сир• вчера в 18:50
Ответ дляБезлім на все
Рядом уже