Я_не_аноним_100%• 16 апреля 2025
Дівчатка, а от мені цікаво - ВПО з прифротнових міст будуть
Сплачувати комунальні при поверненні? Чи може є якійсь закон, що звільняє їх від сплати?
маринабаранова• 16 апреля 2025
Закону, що звільняє від оплати - нема. Буває - що житло розбомблене, а біженцям - летять платіжки, навздогін(
Приймаються, в деяких областях - на місцевому рівні (в Харківській обл. було).
Lydmila408• 16 апреля 2025
Ответ дляГубки-уточкой
Я из Славянска, живу в Кривом. Сдала свою квартиру, чтобы платить кп. Сначала квартира стояла, понятно, счётчики не считали, но отопление , ЖЭК насчитали сумму дофигище. И никого не волнует, где ты живёшь и что ВПО.
Когда пришёл письмо из суда за неуплату за отопление, приехала в Славянск, принесла справку, что ВПО, обещали в суд не подавать, но оплачивать, как хочешь. Поэтому сдала квартиру, чтобы платитьь
’Обещали в суд не подавать’
Значит они не подавали в суд,только пугали.
Если б подали ,то с Вас сбор за суд содрали б.
Вообще очень странная война.
Все у власти в шоколаде,денег немеренно, военн.администрации в прифронтових городах озолотились,а ВПО бомж гол,как сокол,везде за все платит,чтоб карточки не заблокировали и на улице не спать.
Вообще очень странная война.
Просериарила молодость• 16 апреля 2025
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Я про тих, хто не платить.
Питання з тими,хто не ВПО, а роками не платить,вас не цікавлять?
Бронетапці• 16 апреля 2025
Я платила, многие выехавшие из дома не платят( список долгов повесили). Харьков
Дон Пэдро• 16 апреля 2025
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Прям всі платять?
Хто не платить, в того борги. В багатьох величезні. Списали тільки опалення на початку війни. Все інше висить. Бачила об´яву на домі, за опалення борг три мільйони. Навіть з тих хто не виїздив багато не спроможні платити, бо то на простоях сиділи майже весь 22-й, то роботу втратили. Багато підприємств релокувались , або знищені. Люди, які повернулись потроху сплачують. Але борги великі. Харків. Ніхто не спише. Так мабуть і скрізь.
Я_не_аноним_100%
• 16 апреля 2025
Ответ дляПросериарила молодость
Ні. З ними все ясно - треба до суду подавати.
Я_не_аноним_100%
• 16 апреля 2025
Ответ дляДон Пэдро
Так, нажаль.
Дон Пэдро• 16 апреля 2025
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Думаєте тим хто не виїзджав під обстрілами легко? Багато людей втратили роботу, ледве виживають. Ви б бачили , які черги кожен день біля шкіл за безкоштовними обідами. Знаю цілі сім´ї, які так виживають. Людям по 55-60 років, роботу розбомбили, більш нікуди не беруть, або двірники і прибиральниці місцеві бачила ходять за їжею, бо зарплатня маленька, а в них діти, пенсіонери з пенсіями три тисячі. Люди на грані, з чого їм комунальні платити. От заплатила в березні майже три тисячі, з них за опалення півтори, такі суми багатьом ніде взяти. Могли б якось і зменшити людям плату в прифронтових регіонах. Багато людей тому й не виїжджають, що грошей нема
Спасу мир• 16 апреля 2025
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Может, и моим ВПО что-то приходит.
Но они давно не были дома....
Электронные кабинеты, там можно посмотреть. П24, там тоже. Или у вас квартиранты только бумажкам верят в почтовом ящике?
Плету корзинки• 16 апреля 2025
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Женщина, а вы не предполагаете, что кто-то может знать и без ваших карт?
Может, кто-то занимался этой темой.
Так займитесь, узнайте у поставщика услуг
Непереможна• 16 апреля 2025
Чтобы вы понимали, видела в прошлом году видео про дом на Натальи Ужвий в Харькове, который полностью разрушен, подлежит сносу, видео было о том, что люди из этого дома не получили жилье, ютятся у родственников, так вот, эти люди говорили, что коммунальные им начисляют, хоть пользоваться ими они при всём желании не смогли бы.
Плету корзинки• 16 апреля 2025
Ответ дляНепереможна
Они справки предоставили, но начисляют все равно?
Помеха справа• 16 апреля 2025
Ответ длямаринабаранова
Есть закон, который освобождает от оплаты, но это если дом признают непригодным для жизни
, специальная комиссия должна это признать, но сквозная дыра в крыше или стене - это вполне себе пригодный дом!!! В Херсоне, например, в некоторые прибрежные районы даже полиция не приезжает, а комиссии и подавно😥
СирОжино пирОжино• 16 апреля 2025
Ответ дляГолубая фишка
А чого при поверненні ? Й зараз платять
У нас никто не платит, Покровск.
СирОжино пирОжино• 16 апреля 2025
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Прям всі платять?
Никто не платит. Покровск.
Lydmila408• 16 апреля 2025
Ответ дляСирОжино пирОжино
У нас никто не платит, Покровск.
Правильно делают..
.
За шію не повісять.
На всіх в суд не подадуть.
Замахаються судити..
.
За шію не повісять.
На всіх в суд не подадуть.
Замахаються судити..
СирОжино пирОжино• 16 апреля 2025
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Я не ВПО.
Просто почитала тему про комунальні в Гайвороні, і мені стало цікаво.
Наприклад, здаю квартиру ВПО з Херсону. Вони зараз за свою квартиру в Херсоні не платять. Буде борг чи спишуть?
Никто ничего не знает, живут люди одним днём, платить в прифронтовых городах нет смысла, жильё может быть разрушено в миг.
Мішечок щастя• 16 апреля 2025
Моя знакомая из Херсона платит коммуналку. Не уверенна, что всё, но что-то платит
А дома не была три года …
СирОжино пирОжино• 16 апреля 2025
Ответ дляLydmila408
Правильно делают..
.
За шію не повісять.
На всіх в суд не подадуть.
Замахаються судити..
.
За шію не повісять.
На всіх в суд не подадуть.
Замахаються судити..
Дай Бог чтобы жильё уцелело, ато может фундамент только остаться, и чтобы люди смогли вернуться туда. Тогда видно будет что делать. Могут зону сделать, тогда некуда и возвращаться, так за что платить?
Голубая фишка• 16 апреля 2025
Ответ дляСирОжино пирОжино
У нас никто не платит, Покровск.
А послуги надаються ?
Помеха справа• 16 апреля 2025
Ответ дляМішечок щастя
А дома не была три года …
Я в Херсоне не была три года, за квартиру не плачу, на всё счётчики, но за осбб и отопление (а за квадрат у нас по 17-20 грн) насчитывают регулярно. Долги уже огромные, но платить реально не из чего. ВПО в другом городе, съем квартиры и коммуналка… выплату эту смешную в 2 тыс сняли ещё в прошлом году, т к работала неофициально. Сейчас устроилась официально, зарплата не большая, сын студент, пойду оформлять помощь для ВПО, её ещё и добиться надо😥
Более того, в одной из квартир в Херсоне перед самой войной был поднят очень тариф, чтоб дом прошёл модернизацию… тариф так и остался высоким, прилетает рядом каждый день
я Кукарача• 16 апреля 2025
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Я не ВПО.
насчитывают. никто ничего не спишет в этой стране
Lydmila408• 16 апреля 2025
Ответ дляСирОжино пирОжино
А вещи..???
Всю жизнь покупал..
Я,например,кое-что ,что смогла подешевше отправить-отправила..но єто в основном вещи,мелкая побутова техніка..
.
А нанимать машину за 50000 грн и мебель,диван,кровать и т.д..перевозить - очень дорого..может побиться ,пока довезешь..и некуда ставить..куда? Гараж снимать за 15000 грн-2000 грн..так там могут миші погризти.
Да и дорого ..
За год 20000 грн за гараж аренду отдать..50000 грн за перевозку..
Невигідно..
.
Було в тебе все,а зараз тільки і залишились борги за комуналку..
Всю жизнь покупал..
.
Да и дорого ..
Невигідно..
.
Lydmila408• 16 апреля 2025
Ответ дляя Кукарача
У меня подруга при Ющенко вообще не платила за комуналку,а я дура платила.
В итоге из ’сберкнижки ссср’ списали у нее долги..
Кто дурак?
Единая страна!• 16 апреля 2025
Ответ дляБоневтікла
Харьков, платим. Были каникулы, не начисляли, не платили. Идут начисления значит нужна и оплата. Какие-то услуги можно подать на перерасчёт, если никто не жил и это можно доказать
Конченая страна
геноцид
мистерЛяпсус• 16 апреля 2025
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Прям всі платять?
А хто не платить - суд. Харків. Достатньо прифронтове?
Криниця щастя• 16 апреля 2025
Ответ дляsky-labs
Даже в оккупацию приходится платить!
Ваш город оккупировали и вы платите коммуналку? Или абы ляпнуть.