Джонсонюк• 16 апреля 2025
Пасха у протестантов в разных странах. Бог их любит больше ?
Протестанты ориентируются на Писание Библию и там нет повеления приносить паски, яйца или еду на освящение. они считают, что освящение еды – это человеческая традиция, а не духовная необходимость-думаю, в этом они и правы
Так же жестких правил поста у них нет, а это личное решение, перед Пасхой только молитва к Богу.
Нет ночных богослужений, есть утренняя воскресная служба, проповедь и песни
Так отмечают в США, Германии, Великобритании.
В Нидерландах, Швеции, Норвегии просто отдыхают на пасхальные праздники с семьей и детьми
Остались больше культурные традиции, чем религиозные, кролики, шоколадные яйца
И эти страны лучше живут, чем мы - православные. Бог их любит больше ?
ДлинноНожка• 16 апреля 2025
Ответ дляПростецкая
У Вас в лютеранській?
Судя по всему автор пару раз сходила
Распутница• 16 апреля 2025
Ответ дляДжонсонюк
Чем ? Расскажите
Трудно объяснить. В православной думаю о Боге, о жизни своей. Что то мистическое.
Хотя ходила и к баптистам, кришнаитам, и знакомый раввин есть, в муж вообше мусульманин. Но именно в православной меня пробирает до мурашек. Нравится католическая тем что там не так строго.
Хотя я не спорю, что в православии много попов, а не батюшек. Мой друг,верующий православный, повёл меня на исповедь к хорошему батюшке. Важно просто найти свой храм и своего батюшку. Но я бы не сказала, что я соблюдающая.
Джонсонюк
• 16 апреля 2025
Ответ дляПростецкая
У Вас в лютеранській?
В православных. Например, запрещали и в брюках зайти и с менструацией (
Джонсонюк
• 16 апреля 2025
Ответ дляДлинноНожка
Но при этом у католиков тоже пост совершенно не похож на православный.
Но автор почему то об этом не знает.
Я не хожу в католическую, не знаю
Распутница• 16 апреля 2025
Ответ дляДлинноНожка
А я хожу в протестантскую но мне там скучно. Православная больше нравится. Веселее
А что там весёлого?
Протестанские это больше как комьюнити, там общение молодёжи, знакомства. Говорю это потому что есть много знакомых баптистов. Но я туда не хожу.
ДлинноНожка• 16 апреля 2025
Ответ дляДжонсонюк
С месячными не запрещено заходить в православную церковь, а только не капать ими на пол. Как и в любой другой церкви , что католической, что протестантской.
Джонсонюк
• 16 апреля 2025
Ответ дляЧарівна патика
У нас пів країни католиків якщо що.
А живуть всі однаково, в одній країні
Католики наверное больше на западной, у нас не было знакомых католиков
Джонсонюк
• 16 апреля 2025
Ответ дляДлинноНожка
Судя по всему автор пару раз сходила
Нет. Второй год хожу
Джонсонюк
• 16 апреля 2025
Ответ дляДлинноНожка
Меня не пустили на крещение ребенка. Это бабка все допрашивала, которая свечки и иконы продавала
Очень неприятная бабка
ДлинноНожка• 16 апреля 2025
Ответ дляРаспутница
А что там весёлого?
А я хожу. 20+ лет. Мне скучно.
Сидишь, слушаешь одно и тоже каждый год.
Потом песни. Общение молодежи - только свои. Я давно не молодежь, моим детям не нравится. Одно и тоже каждый год.
Мне в православной нравится паски святить, корзинку носить в церковь , яйцами биться
Джонсонюк
• 16 апреля 2025
Ответ дляДлинноНожка
А я хожу. 20+ лет. Мне скучно.
Спасибо
улыбнули
ДлинноНожка• 16 апреля 2025
Ответ дляДжонсонюк
Очень неприятная бабка
А я спокойно захожу. Никто никогда не спрашивал.
ДлинноНожка• 16 апреля 2025
Ответ дляДжонсонюк
Спасибо
улыбнули
Это правда.
Хожу из за мужа и свекрови, чтоб им сделать приятно.
Джонсонюк
• 16 апреля 2025
Ответ дляДлинноНожка
А когда моего ребенка крестили, то нельзя было зайти, если не прошло 40 дней после родов, потом делали снова обряд, потом пустили
Это дичь эти обряды
Стрибну в гречку• 16 апреля 2025
Ответ длямесяцкие
Люди верили в Бога за много тысяч лет до того, как придумали библию. Да и когда придумали, все обряды наложили на языческие.
так это вам древние люди о боге рассказали?
месяцкие• 16 апреля 2025
Ответ дляСтрибну в гречку
Ничего, что христианство - это секта, отделившаяся от иудаизма, и Бога, в которого вы верите, придумали иудеи, они и придумали вашу библию.
Жена брата Админа• 16 апреля 2025
Потому что у нас эти традиции остались не от христиан, а от древних язычников.
месяцкие• 16 апреля 2025
Ответ дляСтрибну в гречку
Ах да, я забыла, миру всего 7 тыс лет и до этого не было никаких людей, все находки учёных-выдумки.
Стрибну в гречку• 16 апреля 2025
Ответ длямесяцкие
так вы язычество исповедуете? не пойму о каком боге вы говорите
месяцкие• 16 апреля 2025
Ответ дляСтрибну в гречку
Высшая сила, карма, не более. Я агностик.
месяцкие• 16 апреля 2025
Ответ дляСтрибну в гречку
Вот вы верите в инопланетян, учитывая, что нет никаких реальных доказательств, кроме рассказов и книжек кучи сумасшедших?
ДлинноНожка• 16 апреля 2025
Ответ дляДжонсонюк
Это дичь эти обряды
А у протестантов вам крещение как?
ДлинноНожка• 16 апреля 2025
Ответ дляДжонсонюк
Это дичь эти обряды
Крестить вообще не обязательно.
Простецкая• 16 апреля 2025
Ответ дляДжонсонюк
Прям під спідницею перевіряли чи є критичні дні, Вас лапали чи що?
Простецкая• 16 апреля 2025
Ответ дляДжонсонюк
А костьол навіть в Миколаєві є. Притому з діючим органом, на відміну від Києва.
Жена брата Админа• 16 апреля 2025
Ответ дляПросериарила молодость
Родичка живе в США, зустрічається з американцем.
З того часу, як він попробував паску, буженину з хріном і салат з крабових паличок - перестав зустрічати католицький Великдень, святкує наш)
В цю неділю теж буде не з родиною, а з своєю дівчиною українкою, бо ’в церкві прикольно поливають водою’, ’Паска це смачно’, ’Дома нудно і пригощання тільки картопля і хліб’ (що за картопля і хліб - я не вияснила, скоріш за все якісь традиційні великодні американські страви).
Жити гірше після того, як став святкувати православний Великдень, американець не став.
Только стал больше есть, это несомненно плюс. Плюс 10-15 кг, в ближайшее время
Простецкая• 16 апреля 2025
Ответ дляДжонсонюк
Очень неприятная бабка
Ви сплутали м´яке з теплим. До речі Ви своїх дітей хрестили в лютеранській?
Джонсонюк
• 16 апреля 2025
Ответ дляПростецкая
Сплутала не сплутала, но это всё не нравится. Нет, не крестила детей в лютеранской, пусть вырастут и сами примут решение
Джонсонюк
• 16 апреля 2025
Ответ дляПростецкая
Бабка (на входе) задавала конкретный вопрос, мне нужно было врать в церкви? Она там строго сидит и бдит, у всех ли хрестик, у всех ли косыночка
Мимо неё никто не пройдёт
Джонсонюк
• 16 апреля 2025
Ответ дляДлинноНожка
А у протестантов вам крещение как?
Нормально