Джонсонюк• 16 апреля 2025
Пасха у протестантов в разных странах. Бог их любит больше ?
Протестанты ориентируются на Писание Библию и там нет повеления приносить паски, яйца или еду на освящение. они считают, что освящение еды – это человеческая традиция, а не духовная необходимость-думаю, в этом они и правы
Так же жестких правил поста у них нет, а это личное решение, перед Пасхой только молитва к Богу.
Нет ночных богослужений, есть утренняя воскресная служба, проповедь и песни
Так отмечают в США, Германии, Великобритании.
В Нидерландах, Швеции, Норвегии просто отдыхают на пасхальные праздники с семьей и детьми
Остались больше культурные традиции, чем религиозные, кролики, шоколадные яйца
И эти страны лучше живут, чем мы - православные. Бог их любит больше ?
Тантрический кекс• 16 апреля 2025
Ответ дляXвостокрутелка
Ну, не тільки паски. А взагалі дивитися на світ через щілину православʼя
в тому і проблема, що наші люди відірвані від релігії і канонів, а там це прямо маст хев, всі ходять в церкву яку вони обирають і є якісь правила і установи. Більшість наших людей ходять тільки на паску фоточки красиві зробити. Православ´я мені не подобається, депресивний, мрачний напрямок християнства.
Научительница• 16 апреля 2025
Ответ дляДжонсонюк
Я верю в Бога, но зачем мне таинства и обряды?
А зачем тогда в церковь ходите ?
Джонсонюк
• 16 апреля 2025
Ответ дляНаучительница
Голодомор у протестантов ?
Нет, я про наш
Герцогиня• 16 апреля 2025
Ответ дляДжонсонюк
У нас жестокие правила в церквях
Не для людей, а против
Лично у вас жёсткие и тяжёлые правила . Есть в православии священники,которые так организовывают место своей службы,что находиться там приятно и радостно. И да, если вы будете ходить на занятия в воскресную школу или просто обратитесь к священнику он вам расскажет много интересного об абсурдных запретах, которые просто придумали на местах и совершенно никак не связанных с Верой , богом и пр
месяцкие• 16 апреля 2025
Ответ дляДлинноНожка
В германии большинство католики.
И большинство католических стран живут лучше чем православные .
При чем тут протестанты?
Лучше всех живут протестанты, например, в Швейцарии, потому что они не проповедуют аскетизм, как католики.
Xвостокрутелка• 16 апреля 2025
• Православ’я:
Багато обрядів, ікон, свічок, постів, свят, які можуть стати формальністю.
Мінус: Люди іноді «ходять по обряд», не розуміючи суті.
• Баптизм:
Мінімум ритуалів. Головне — суть віри.
Плюс: Простота і доступність для кож
• Баптизм:
Мінімум ритуалів. Головне — суть віри.
Плюс: Простота і доступність для кож
Герцогиня• 16 апреля 2025
Ответ дляДжонсонюк
Но вы же ходите в церковь, значит вам все это нужно
Xвостокрутелка• 16 апреля 2025
Православ’я часто сприймається як дуже традиційне і повільне до змін. У час, коли суспільство відкривається до нових форм мислення, рівності та інклюзивності, така незмінність може здаватися відсталою або закритою.
Джонсонюк
• 16 апреля 2025
Ответ дляНаучительница
А зачем тогда в церковь ходите ?
Не ходила, точнее ходила в православную, так родители водили. Приучили. Но мне не нравилось и перестала ходить. Пригласили в лютеранскую и очень нравится, вообще другая обстановка, дети нашли друзей
Руда ліса• 16 апреля 2025
Ответ дляПросто болталка
Автор на диссер тянет с такими размышлениями))
Доволі неграмотний дісер.
Джонсонюк
• 16 апреля 2025
Ответ дляГерцогиня
Я среди наших батюшек таких не встречала. Не повезло мне
Герцогиня• 16 апреля 2025
Ответ дляДжонсонюк
Расширяйте ваш кругозор и не занимайтесь наговорами, это не приветствует ни одна религия
Чарівна патика• 16 апреля 2025
У нас пів країни католиків якщо що.
А живуть всі однаково, в одній країні
Герцогиня• 16 апреля 2025
Ответ дляДжонсонюк
Вывод- вы таки ходите в церковь, значит вам важна именно обрядовая часть. Ведь дружбу можно получить и в обычной жизни.
Джонсонюк
• 16 апреля 2025
Ответ дляГерцогиня
Обряды нет, не нужны.И тайн никаких тоже нет
Пришли, пообщались,послушали проповедь ( по желанию) спели несколько песен, а так это досуг и общение. Все остальное время
Джонсонюк
• 16 апреля 2025
Ответ дляXвостокрутелка
Да, наверное вы правы
Джонсонюк
• 16 апреля 2025
Ответ дляГерцогиня
Я имею право на свое мнение
Пффф 100%• 16 апреля 2025
Вообще-то в православии тоже нет традиции нести еду в церковь, никогда не понимала людей, которые это делают. Болгары, например, тоже православные, и никто там еду в церковь не тащит
Герцогиня• 16 апреля 2025
Ответ дляДжонсонюк
Я имею право на свое мнение
Имеете право на мнение, но пытаетесь выдать ваше мнение за факт,а это не так
Джонсонюк
• 16 апреля 2025
Ответ дляГерцогиня
Церковь это часть обычной жизни. Легче находить друзей, которые близкие с тобой по жизни, есть общие интересы и взгляды
Джонсонюк
• 16 апреля 2025
Ответ дляПффф 100%
Очень интересно. Буду знать
Джонсонюк
• 16 апреля 2025
Ответ дляГерцогиня
У вас может быть своё мнение
Расскажите, чем вам нравится ваша церковь
Просериарила молодость• 16 апреля 2025
Родичка живе в США, зустрічається з американцем.
З того часу, як він попробував паску, буженину з хріном і салат з крабових паличок - перестав зустрічати католицький Великдень, святкує наш)
В цю неділю теж буде не з родиною, а з своєю дівчиною українкою, бо ’в церкві прикольно поливають водою’, ’Паска це смачно’, ’Дома нудно і пригощання тільки картопля і хліб’ (що за картопля і хліб - я не вияснила, скоріш за все якісь традиційні великодні американські страви).
Жити гірше після того, як став святкувати православний Великдень, американець не став.
Герцогиня• 16 апреля 2025
Ответ дляДжонсонюк
Это часть жизни верующих людей. А вы, судя по вашему посту, ходите в церковь не общаться с богом, а за бесплатным шоколадом и анимацией
Джонсонюк
• 16 апреля 2025
Ответ дляГерцогиня
Ключевое, «судя по вашему посту»
Одно другому не мешает.
русские тоже православные, верят и святят ракеты
Страдать в церкви не обязательно
Одно другому не мешает.
Страдать в церкви не обязательно
Джонсонюк
• 16 апреля 2025
Ответ дляПросериарила молодость
Тут весь секрет в женщине)
месяцкие• 16 апреля 2025
Ответ дляДжонсонюк
Ключевое, «судя по вашему посту»
Одно другому не мешает.
Страдать в церкви не обязательно
Одно другому не мешает.
Страдать в церкви не обязательно
Когда вы поймёте, что церковь, библию и все обряды придумали обычные люди, и Бог не имеет к этому никакого отношения, то жизнь станет намного проще.
Герцогиня• 16 апреля 2025
Ответ дляДжонсонюк
У вас может быть своё мнение
Я не воцерквленный человек. Но мне очень интересно религиоведение+ у меня есть возможность общаться с католическими и православными священниками в воскресной школе и обычной жизни. И да,современная церковь,очень гибкая, динамично меняется, и всеми силами старается привлечь прихожан к жизни с богом. И когда я слышу про тяжёлые обряды и пр, то прекрасно знаю,что это слухи, страхи из детства. К жизни современных прихожан они отношения не имеют. Ну и сама фигура священника играет решающую роль, креативные, зажигательные и горящие встречаются довольно часто.