Вилами по воде• 16 апреля 2025
Кто из Днепра, посоветуйте где купить вкусный кулич?
Хочется купить вкусный, цены на них сейчас такие, что набрать из разных магазинов и хоть один, но будет норм, уже слишком дорогое удовольствие :( Может кто более системный, чем я, и запоминает, где покупал стабильно вкусные куличи. Спасибо заранее!
Смайликівна• 16 апреля 2025
Ответ дляКнопус
Голова болить? Воно і не дивно
Вам что от меня нужно, жиночка?
сама себе прекрасная• 16 апреля 2025
Ответ дляСмайликівна
Из творога делается пасХа. Творожная. Паска - это что-то вроде суржика.
википедия пишет так: Обычай готовить творожную пасху известен в центральных и северных регионах России, тогда как на юге России и Украине пасхой или паской называют праздничный хлеб (кулич)
Кнопус• 16 апреля 2025
Ответ дляСмайликівна
Вам что от меня нужно, жиночка?
Удалено администрацией...
Вилами по воде
• 16 апреля 2025
Ответ дляok1904
До речі питала я своїх колег 55+(Південь), у яких бабусі в рашці, чи робили вони оті творожні паски, ні, паску/куліч пекли росіянці так само, а за творожні не змогли згадати, чи їли вони таке в дитинстві в рашкінських бабусь.
В мене мама почала робити вже у дорослому віці творожну паску. Це дуууже смачно. Але ж задовбатися, як готувати і зараз, коли вершки коштують на ринку у нас 600грн, я вже не говорю про горіхи, сухофрукти і т.д. То то вже ця паска ну дуже дорога
Ответ длясама себе прекрасная
То для чого нам рашкіна культура зараз? Мало шахедами вона нас обстрілює?
Ответ дляВилами по воде
От це не стара народна традиція...виходить... Якась спеціальна підміна понять
сама себе прекрасная• 16 апреля 2025
а украинская пишет так) типа в украинском ’пасхи’ нет вообще
Си́рна па́ска — страва із домашнього сиру, що традиційно готується на Великдень. В Україні паскою називають великодній хліб.
сама себе прекрасная• 16 апреля 2025
Ответ дляok1904
причем тут вообще рашкина культура, когда мы обсуждаем терминологию? смешалось все в кучу
Лика-прилипка• 16 апреля 2025
Ответ дляСмайликівна
Я не из Днепра, но сегодня купила в магазине кулич. На нем так и было написано - кулич
Кстати, в прошлом году ела такой же, довольно вкусный.
Фото будет?
Лика-прилипка• 16 апреля 2025
Ответ дляСмайликівна
О, боже
Вилами по воде
• 16 апреля 2025
Ответ дляСільський ансамбль
Купіть в різних кондитерських.
Можливо у вас є улюблена кондитерська де ви берете випічку
Спасибо, мне ваш совет очень помог!! Я уже мысленно ответила: нет у меня любимых пекарен)) и тут вспомнила про Рошен. И что в прошлом году точно читала, что за их пасхами (урок я выучила
) смертоубийство )) попробую выйти завтра на охоту)) ну а вдруг куплю )
сама себе прекрасная• 16 апреля 2025
получается так, если я верно поняла.
в украинском сирна паска - из творога, просто паска - из теста
в русском творожная пасха - из творога, кулич - из теста
Зараз все скажу• 16 апреля 2025
Минулий рік хвалили пасочки Рошен, але я їх змогла купити аж після Великодня, розбирали в 9 ранку 😄
Смачненька але дорогенька 😉
Лика-прилипка• 16 апреля 2025
Ответ дляЛизочек
На сайте Варуса, кстати:
Как это переживут советчицы?
Заздрість то погано• 16 апреля 2025
Ответ дляВилами по воде
в варусе лучше возьмите. Они хоть на паски там похожи. В рошене - просто кекс с шоколадными дропсами, - он паску только формой напоминает. я вчера взяла, сегодня пробовала:(
сама себе прекрасная• 16 апреля 2025
Ответ дляЗаздрість то погано
и как, невкусный?
Вилами по воде
• 16 апреля 2025
Ответ дляЗараз все скажу
Смачненька але дорогенька 😉
Дякую, я також , зараз згадала, що в минулому році тут читала про них. Спробую завтра купити. Ну а вдруг ))
Ирина-bbd0• 16 апреля 2025
Ответ дляPinkMa
да наверное росийский Степашка развлекается. Потриггерить украинцев так весело
Удалено администрацией...
Вилами по воде
• 16 апреля 2025
Ответ дляЗаздрість то погано
А в Варусе какой брать? Или у них 1 вид?
Заздрість то погано• 16 апреля 2025
Ответ длясама себе прекрасная
и как, невкусный?
Рошеновский?
Почему? Он норм. Но он кекс. Не паска. Кексовое тесто с кусочками шоколада. Я раз попробовала больше брать не буду. Мне хочется именно паски на Великдень, а не кекса. А там - смотрите по себе - дело вкуса