Домашня Зюзя• 17 апреля в 03:45

Можно ли путем гипноза стереть из памяти события и воспоминания о людях?

Чтобы забыть плохие события и людей, с ними связанных.
Оченьценная• 17 апреля в 03:47
Да. Есть много техник как снизить важность, не обязательно нужен гипноз. Самое простое - время. А вообще у человека устроена так психика чтоб в памяти оставалось только хорошие воспоминания, дайте себе время
Статус Ква• 17 апреля в 03:52
Ответ дляОченьценная
Важность..но не стереть. Как иногда хочется вычеркнуть кого-то или что -то без воспоминания даже.
Манкоголік• 17 апреля в 04:09
Ответ дляОченьценная
Кто вам такое сказал про психику и что запоминается только хорошее? Как раз наоборот. Плохое, особенно, если сильно травмировало запоминается намного сильнее.
автор Домашня Зюзя • 17 апреля в 04:11
Ответ дляСтатус Ква
Я осознаю, что, как в фантастическом фильме, нереально забыть начисто - выстрелил и он уже ничего не помнит.
Например, я хочу забыть бывшего парня или бывшего директора и коллег, но стереть из памяти, убрать страницу жизни невозможно.
Но, надеюсь, возможно сделать эти воспоминания смутными, не приносящими боль и тревогу.
К сожалению, ’время лечит’ не всегда работает.
Бадабум• 17 апреля в 04:28
нельзя
Сіґеле-міґеле• 17 апреля в 06:03
Ні, не можна. Наш мозок не настільки досліджений. Тобто вам, звісно, можуть спробувати заблокувати якісь спогади, але де-факто жоден гіпноз не дасть гарантій, що це назавжди і що це буде безпечно для вашої психіки. Натомість гарний кризовий психолог може допомогти вам прожити травму максимально екологічно для себе та навколишніх.
Ирина_Б_• 17 апреля в 06:48
Ответ дляОченьценная
мозг помнит эмоции, хорошие или плохие не важно.
Соседка Маши• 17 апреля в 07:14
Ответ дляДомашня Зюзя
Хорошо работает замена - новый парень, новая работа...
Забобонний фрукт• 17 апреля в 10:23
Не можна. Можна через довгу терапію зробити ці події менш значущими і такими, що не впливатимуть на ваше подальше життя.