Хотя закон прямо не требует всеобщей мобилизации женщин, уже есть ряд изменений в законодательство и действующие ограничения: свобода украинок больше не очевидная вещь.
Четко определено: госслужащие, депутаты, а также женщины-военнослужащие по контракту не имеют права на свободный выезд. Единственное исключение — документ об официальной командировке.
Выезд за границу, скриншот
Это уже не планы, не "возможно в будущем" – это уже действует. Более того, женщины, которые стали на военный учет добровольно, фактически получили те же обязанности, что и мужчины: запрет выезда, военный учет, а потенциально — и призыв в будущем.
Популярные статьи сейчас
Видят только одну сторону: ТЦК жалуются на агрессию гражданских
Новые правила могут сократить количество уклонистов: мужчины должны прийти в ТЦК
Для слежки за уклонистами создадут департамент: поможет работе ТЦК
Государство залезет в карман каждому украинцу: детали новой налоговой системы
Показать еще
"Согласно Конституции Украины, женщины на военном учете имеют такие же обязательства, как мужчины во время военного положения", - отмечают в правительстве.
Женщины в ВСУ, скриншот: YouTube
В январе 2025 года президент подписал изменения в закон о мобилизации, и женщины стали частью новой волны перемен. Хотя формально они не подлежат обязательной мобилизации, по желанию могут.
Чиновники не скрывают, что внедрение модели Израиля — не такая уж фантастика. И хотя пока это "некогда", заявление из Офиса Президента прозвучало четко: это — вариант на будущее.
Выезд за границу, скриншот
Популярные статьи сейчас
Показать еще
Женщины в ВСУ, скриншот: YouTube
Heilige Sonne• 17 апреля 2025
Ответ дляНіка Найз
Открою страшную тайну! Только никому! Покойники в базе РАКСов! А бомжи в полицейских базах! Не знаю как она называется!
Вы должны все знать, вообще-то.
Плохо работаете.
Чтоб до вечера завтрашнего дня новая тема была готова
Плохо работаете.
Natal_ka91• 17 апреля 2025
Немає сенсу порівнювати Ізраїль і Україну. Нам до Ізраїлю як до неба рачки, починаючи економічно, закінчуючи ментально.
Natal_ka91• 17 апреля 2025
Ответ дляtala-li
а что? они пришли на один срок?
Схоже, цей один термін буде роками ще. Хто ж хоче корито залишати
Ответ дляSvetrise
да ну. а мы тогда зачем? как мы можем контролировать власть, если она выступает против желания народа и ему во вред? так не бывает в демократических странах. народ сказал- власть сделала. они себе уже сколько кредитов набрали на свое содержание.. назначили себе охренительные суммы зарплат и премий, еще и работать нормально не будут.. это невозможно в Украине.
Украина сильная независимая страна именно демократией. Сколько раз был майдан, именно эти люди отстояли все демократические принципы, столько сделали добра во благо всего народа, стабильности страны.
Все норм, единственное, что расстраивает, так цены как в европе, а зарплаты как в захудалых африканских странах. Но в остальном же все хорошо. И эти батальоны и покажут насколько все хорошо, иначе у народа не будет мотивации.
Вы серьезно это пишите?
сильная и независимая корупцией.
Та все вопросы решаются чемоданом. Вообще все.
Вы с луны что ли. Все продают, отжимают - ставки повышают. Но народ такой- все терпит и всегда терпел. и будет.
Была автоевросила- вышло 15% из всех купленных и загнанных авто. это на прямую касалось бабла каждого кто загнал, можно было додавить растаможку нулевую. сколько тогда вышло? Вот то и была самая честная забастовка . а не майданы купленные и тп.
сильная и независимая корупцией.
Ответ дляr25-1
Вы серьезно это пишите?
сильная и независимая корупцией.
Очень адекватный и приближенный к реальности ответ!
Ответ дляr25-1
Вы серьезно это пишите?
сильная и независимая корупцией.
как бы так ответить, что бы вы поняли. я исхожу из того за что стояли на майдане, того что происходит сейчас по едыному и везде где продвигают рекламу власти. и, конечно, из предвыборной компании преза.
и нельзя забывать о том, что все таки власть принадлежит народа и нас всех больше, и мы все простой народ Украины и есть власть, а все они - нанятые работники. вот такие вот «работники».
Natal_ka91• 17 апреля 2025
Ответ дляНіка Найз
А вот модель армии как раз то шо надо!
Для початку треба побороти корупцію, тоді, може, щось і вийде.