Твоя космішна• 17 апреля в 22:13
Проводы или гробки?
У нас, в Днепропетровской области, через неделю после Пасхи проводы - проведать кладбище. Всегда ходили в понедельник. Как у Вас называется и когда ходили? Муж говорит, что у них тоже проводы, но в другой день, в среду или четверг (Житомирская обл). У вас как?
Результат:
вже голосів:
44 (46.81%)
Проводы
32 (34.04%)
Гробки
9 (9.57%)
Свой вариант в коменты
6 (6.38%)
Радоница
3 (3.19%)
Результат
Байрактара• 17 апреля в 22:15
Есть Радоница - второй вторник после Пасхи, все остальное самодеятельность
Твоя космішна
• 17 апреля в 22:16
Ответ дляЧерный Ловелас
Всегда были гробки а проводы то в армию.
У меня было иначе. Как видите у некоторых людей тоже.
Скорая помощь• 17 апреля в 22:16
В нас такого немає
31 жовтня 1,2 листопада поминаємо на цвинтарі, свічка, квіти
Твоя космішна
• 17 апреля в 22:16
Ответ дляСкорая помощь
В нас такого немає
напоминает Хеллуин в штатах. А где это?
Бабка_в_кедах• 17 апреля в 22:17
Радоница, Одесса.
Еще слышала - поминальный день, родительский день.
Твоя космішна
• 17 апреля в 22:18
Добавила новый вариант, так как уже несколько человек написали за Радоницу.
Скорая помощь• 17 апреля в 22:18
Ответ дляТвоя космішна
напоминает Хеллуин в штатах. А где это?
Львів,Львівська область
Вся чи майже вся західна частина України
Из Виа-гры• 17 апреля в 22:18
Не через неделю, а во вторник. 9 й день.
Блин, православные, я с вас фигею....
Твоя космішна
• 17 апреля в 22:20
Ответ дляИз Виа-гры
Блин, православные, я с вас фигею....
Мы ходили в понедельник после Пасхи, но не первый, а второй
Твоя космішна
• 17 апреля в 22:21
Ответ дляКоханозадовільна
як же гробкі звучить дико))
У барышни которая на Евровидение 2025 подавалась есть песня ’Грушка’. Где-то в Закарпатье это вообще похороны...
Из Виа-гры• 17 апреля в 22:22
Ответ дляТвоя космішна
Та ходить можно, когда угодно. Кто это разрешает или запрещает?
Бабка_в_кедах• 17 апреля в 22:22
Ответ дляТвоя космішна
Поздно.)
Накладні мюслі• 17 апреля в 22:22
Ответ дляЧерный Ловелас
ПрОводы в армию.А на кладбище-проводЫ.
Твоя космішна
• 17 апреля в 22:22
Ответ дляИз Виа-гры
У обрядов есть своя логика. Я верю, что ее нужно придерживаться.
Дуняша• 17 апреля в 22:22
Ответ дляИз Виа-гры
Блин, православные, я с вас фигею....
Ну ви ж розумієте, що тут люди пишуть, яка у них традиція, і як заведено. А не самі придумали. До чогу тут правосланиє. Я атеіст, і написала, як заведено на моїй Батьківщіні.
Чи що у вас за нерви такі, в такій простій темі?
Коханозадовільна• 17 апреля в 22:23
Ответ дляТвоя космішна
та те Закарпаття , там взагалі своя мова)
Тро Нью-Йорку• 17 апреля в 22:23
Ответ дляИз Виа-гры
Блин, православные, я с вас фигею....
Та на здоровье🤭
На Пасху дома. Считалось, что души приходят домой на неделю. В следующее востресенье ’Проводы’. Провожали души, ходили на кладбище.
Пы. Сы. Вспомнила, еще называли ’красная горка’. Почему, не знаю.
Твоя космішна
• 17 апреля в 22:24
Ответ дляЛасую колобками
В Одессе проводы в воскресенье после Пасхи
Сразу же?
Твоя космішна
• 17 апреля в 22:24
Ответ дляPrervana
Грушка это вообще не об этом. Грушка это прощание с покойником, по сути. С песнями, играми, тусовка в общем
Да, я поняла что это не Гробки/Проводы. Но с грушкой другие ассоциации, с маленьким фруктом.
Зоя Жорівна• 17 апреля в 22:25
В нас кажуть провідна неділя, а проводи - це вечірка за часів СРСР коли хлопця відправляли в армію.