Твоя космішна• 17 апреля 2025
Проводы или гробки?
У нас, в Днепропетровской области, через неделю после Пасхи проводы - проведать кладбище. Всегда ходили в понедельник. Как у Вас называется и когда ходили? Муж говорит, что у них тоже проводы, но в другой день, в среду или четверг (Житомирская обл). У вас как?
Результат:
вже голосів:
44 (46.81%)
Проводы
32 (34.04%)
Гробки
9 (9.57%)
Свой вариант в коменты
6 (6.38%)
Радоница
3 (3.19%)
Результат
Зоя Жорівна• 17 апреля 2025
Ответ дляСкорая помощь
Львів,Львівська область
Вся чи майже вся західна частина України
На Рівненщині такого немає. І свята такого немає. Це мабуть католицьке свято.
Накладні мюслі• 17 апреля 2025
Ответ дляИз Виа-гры
Та ходить можно, когда угодно. Кто это разрешает или запрещает?
Сейчас да.А раньше в тот день приезжал батюшка на конкретное кладбище.Именно поэтому собирались в определенный день.
На киевских примерно так же,плюс переездные бригады с цветами,дополнительный транспорт,цигане,и весь антураж.
Дедушка всегда заказывал чтоб ещё и музыканты сыграли.Они так же мигрировали согласно расписанию.
Из Виа-гры• 17 апреля 2025
Ответ дляТвоя космішна
У обрядов есть своя логика. Я верю, что ее нужно придерживаться.
Вы даже не знаете, в какой день точно надо идти. Какие обряды? Большинство ’верующих’ не знают, сколько длится пост.
Не смешите уже)
За ким я буду?• 17 апреля 2025
Сумская. Ходим на кладбище на Пасху. Никак это у нас не называется
Из Виа-гры• 17 апреля 2025
Ответ дляДуняша
Ну ви ж розумієте, що тут люди пишуть, яка у них традиція, і як заведено. А не самі придумали. До чогу тут правосланиє. Я атеіст, і написала, як заведено на моїй Батьківщіні.
Чи що у вас за нерви такі, в такій простій темі?
Я атеист и знаю намного больше ’верующих ’.
Из Виа-гры• 17 апреля 2025
Ответ дляЗа ким я буду?
На пасху ходят в церковь, а не на кладбище.
Дуняша• 17 апреля 2025
Ответ дляИз Виа-гры
Та знайте собі скільки влізе. Чого ви завелися. Тут пишуть, не як правильно, а як заведено по областям і регіонам. Так ясніше????
Из Виа-гры• 17 апреля 2025
Ответ дляДуняша
Это вы завелись. Я спокойно пишу
Скорая помощь• 17 апреля 2025
Ответ дляЗоя Жорівна
Так і є.
Але святкують всі, православні теж
Дуняша• 17 апреля 2025
Ответ дляИз Виа-гры
Это вы завелись. Я спокойно пишу
Я побачила по вашим автопортретам ))))
Регионщица• 17 апреля 2025
Ответ дляСкорая помощь
В нас такого немає
31 жовтня 1,2 листопада поминаємо на цвинтарі, свічка, квіти
Католики?
За ким я буду?• 17 апреля 2025
Ответ дляИз Виа-гры
Везде по-разному. У нас - на Пасху. И так было всегда.
Скорая помощь• 17 апреля 2025
Ответ дляЗоя Жорівна
В нас кажуть провідна неділя, а проводи - це вечірка за часів СРСР коли хлопця відправляли в армію.
Так, проводи це в армію, в нас так говорять
Из Виа-гры• 17 апреля 2025
Ответ дляДуняша
Я побачила по вашим автопортретам ))))
Больше смайликов поставьте
Скорая помощь• 17 апреля 2025
Ответ дляРегионщица
Католики?
Православні теж поминають і палять свічки, квіти хризантеми.
Зоя Жорівна• 17 апреля 2025
Ответ дляЗа ким я буду?
На Донеччині теж наскільки я знаю ходять на кладовище одразу після церкви
Твоя космішна
• 17 апреля 2025
Ответ дляPrervana
Это не от слова груша. Это от слова ’гра’. Гра - грушка. Словообразование по принципу ’весна - веснушка’.
Прикольно. Не знала
Регионщица• 17 апреля 2025
Ответ дляСкорая помощь
В мене такого не було на Полтавщині. Лише гробки навесні.
А вже як в Польщу років 15 тому поїхала на кілька років - там про день всіх святих почула.
За ким я буду?• 17 апреля 2025
Ответ дляЗоя Жорівна
Я на Пасху в церковь не хожу
Престидижитатор• 17 апреля 2025
У нас была красная горка, в следующее воскресенье после пасхи ходили проведать на кладбище при параде с гостинцами, на неделе до этого марафетили территорию, чистили, красили, сажали цветы. Донецк.
Давно живу в Ужгороде они ходят 1 ноября, делают тоже самое
Мамин тріль• 17 апреля 2025
Ответ дляЗа ким я буду?
Поминальный день это у нас называется и не Пасху, а на следующий понедельник или вторник после Пасхи. Тоже Сумская)) Мама из Черниговской обл. у них гробки.
Скорая помощь• 17 апреля 2025
Ответ дляРегионщица
Я про Львівську область пишу
Твоя космішна
• 17 апреля 2025
Ответ дляИз Виа-гры
Не смешите уже)
Ну и что? Традиция все равно есть. В том, чтобы обсудить у кого и как это происходит, нет ничего плохого.
Регионщица• 17 апреля 2025
Ответ дляСкорая помощь
Я про Львівську область пишу
Я бачила. Тому й спитала чи мова про католиків. Бо в нас такого не було.