Твоя космішна• 17 апреля в 22:13

Проводы или гробки?

У нас, в Днепропетровской области, через неделю после Пасхи проводы - проведать кладбище. Всегда ходили в понедельник. Как у Вас называется и когда ходили? Муж говорит, что у них тоже проводы, но в другой день, в среду или четверг (Житомирская обл). У вас как?
Результат:
вже голосів: 94
44 (46.81%) Проводы
32 (34.04%) Гробки
9 (9.57%) Свой вариант в коменты
6 (6.38%) Радоница
3 (3.19%) Результат
автор Твоя космішна • 17 апреля в 22:34
Ответ дляПрестидижитатор
У нас была красная горка, в следующее воскресенье после пасхи ходили проведать на кладбище при параде с гостинцами, на неделе до этого марафетили территорию, чистили, красили, сажали цветы. Донецк.
Давно живу в Ужгороде они ходят 1 ноября, делают тоже самое
Да, мы тоже как раз на неделе после Пасхи шли красить заборы, траву вырывать.
Мамин тріль• 17 апреля в 22:35
Ответ дляСкорая помощь
Так, проводи це в армію, в нас так говорять
А в нас проводи зими, а в армію, то вирядки))
Оченьценная• 17 апреля в 22:35
Ответ дляСкорая помощь
В нас такого немає
31 жовтня 1,2 листопада поминаємо на цвинтарі, свічка, квіти
Католики ?
Скорая помощь• 17 апреля в 22:36
Ответ дляОченьценная
Католики ?
І православні також
За ким я буду?• 17 апреля в 22:36
Ответ дляМамин тріль
Поминальный день это у нас называется и не Пасху, а на следующий понедельник или вторник после Пасхи. Тоже Сумская)) Мама из Черниговской обл. у них гробки.
Почнсу нет? Именно на Пасху у нас все ходят
Скорая помощь• 17 апреля в 22:37
Ответ дляРегионщица
Я бачила. Тому й спитала чи мова про католиків. Бо в нас такого не було.
В нас було
Оченьценная• 17 апреля в 22:37
Ответ дляТвоя космішна
У обрядов есть своя логика. Я верю, что ее нужно придерживаться.
Какая именно ?
Некомильфо• 17 апреля в 22:37
Ответ длявсегдаДаДа
Проводки. Запорожье
Теж проводки, Херсон. В неділю.
Мамин тріль• 17 апреля в 22:37
Ответ дляЗа ким я буду?
Да я знаю, что ходят, просто я тоже из Сумской и у нас так вот.
Скорая помощь• 17 апреля в 22:38
Ответ дляПрестидижитатор
І теж ’с гостинцами’ в Ужгороді?
Оченьценная• 17 апреля в 22:38
Ответ дляPrervana
Грушка это вообще не об этом. Грушка это прощание с покойником, по сути. С песнями, играми, тусовка в общем
Поминки по сути
західний_діалект• 17 апреля в 22:38
Ответ дляТро Нью-Йорку
Та на здоровье🤭
На Пасху дома. Считалось, что души приходят домой на неделю. В следующее востресенье ’Проводы’. Провожали души, ходили на кладбище.
Пы. Сы. Вспомнила, еще называли ’красная горка’. Почему, не знаю.
Красная горка называли, Донецкая область. Но, мне почему-то кажется, что это делали за неделю до Пасхи (могу ошибаться, была ребенком)
Милота• 17 апреля в 22:39
Жила до 14 года в Луганске - следующее воскресенье после Пасхи - всегда называлось - Красная Горка. Про Гробки и Проводы - только тут читала.
автор Твоя космішна • 17 апреля в 22:39
Ответ длязахідний_діалект
Уже несколько раз была Красная горка. Вообще в шоке.
Рубаю олівлє• 17 апреля в 22:40
У нас в семье называют просто ’поминальные дни’
автор Твоя космішна • 17 апреля в 22:40
Ответ дляМилота
У вас так все называли этот день? Просто лично в моем детстве все так у друг друга и спрашивал и называли этот день Проводами.
Оченьценная• 17 апреля в 22:42
Ответ дляТвоя космішна
От чего вы в шоке ?
Заздрість то погано• 17 апреля в 22:42
Ответ дляИз Виа-гры
Не через неделю, а во вторник. 9 й день.
Блин, православные, я с вас фигею....
9й день чего ? или после чего ?
Заздрість то погано• 17 апреля в 22:42
Ответ дляНакладні мюслі
И так и так.
Киевская область.
ПроводИ,або гробкИ.
днепр. так же. и так и так называли.
автор Твоя космішна • 17 апреля в 22:43
Ответ дляОченьценная
От чего вы в шоке ?
Не слышала никогда.
Метелик• 17 апреля в 22:43
Ответ дляСкорая помощь
Львів,Львівська область
Вся чи майже вся західна частина України
Тітка живе в Пустомитах, то в них на Великдень йдуть на кладовище. Після церкви поснідали, чуть відпочили і усі йдуть.
автор Твоя космішна • 17 апреля в 22:43
Ответ дляМилота
автор Твоя космішна • 17 апреля в 22:44
Ответ дляМетелик
А тетя кто? Католичка? Православная христианка?
Метелик• 17 апреля в 22:44
Ответ дляИз Виа-гры
На пасху ходят в церковь, а не на кладбище.
Одне другому не забороняє.
Оченьценная• 17 апреля в 22:44
Ответ дляТвоя космішна
Не слышала никогда.
Вас шокирует все , о чем вы никогда не слышали?
західний_діалект• 17 апреля в 22:44
Ответ дляТвоя космішна
Ну, мы же обсуждаем у кого как в регионах называли, не шокируйтесь сильно ))) Я думаю, красная горка - это ’восточное’ название
Можете добавить в голосовалку, тут уже несколько человек отписалось
Борець за гаманець• 17 апреля в 22:44
У нас на Паску шли забирать души домой, а на диды(проводы) провожали во вторник через неделю после Паски. Черниговская обл
Милота• 17 апреля в 22:45
Ответ дляТвоя космішна
Да, прям альтернативы никогда, пока жила там, не слышала. А на кладбище половина ходили на Пасху после церкви, половина - на Красную Горку - так как считали, что души на Пасху домой прилетают.
автор Твоя космішна • 17 апреля в 22:45
Ответ длязахідний_діалект
Поздно, уже добавить нельзя. У меня есть друзья из Луганской области, но сколько общались никогда до Проводов разговор не доходил. Просто интересно как оно еще бывает.
Скорая помощь• 17 апреля в 22:45
Ответ дляМетелик
Для чого такий гарний святковий день ходити на цвинтар. Дивна традиція