дожену і ощасливлю• 18 апреля в 21:10
У кого ещё были токсичные родители?
Сейчас понимаю, что нас с братом не воспитывали, а орали. Никогда не объясняли, сразу обвинения, крик.
Права выбора не было вообще никогда.
Если проявляешь протест, то ты враг народа, тебя могут игнорить несколько дней.
Не знаю как я выросла без комплексов, хотя они были лет до 20.
Постоянное давление и непонимание.
Да, они мне многое дали как родители.
Образование, помогали, а дальше я сама уже себя лепила, становилась на ноги.
Но моральная сторона отношений сложная.
Идеальные отношения для меня с мамой на расстоянии.
Мне 41, я до сих пор вздрагиваю от её грубого тона
Права выбора не было вообще никогда.
Постоянное давление и непонимание.
Да, они мне многое дали как родители.
Но моральная сторона отношений сложная.
Альфред Шнитке• 18 апреля в 21:27
Ответ длядожену і ощасливлю
Я на расстоянии.
Сейчас приехала в гости.
Стараешься помочь, но всё не так.
Руки опускаются
Сейчас приехала в гости.
Стараешься помочь, но всё не так.
Руки опускаются
Вот и я скоро на расстоянии буду. Нельзя близко и рядом жить. Но я и уехала от родителей ещё 18 лет было. И реально мне стало легче. А сейчас рядом живу и вроде и родные и легче должно быть. Но этот контроль он меня убивает. я хочу своей жизнью жить а не их. Меня пытаются обратно вписать в свой режим. Я уже прямо сказала, что в своём ритме и режиме хочу жить
Замурмишка• 18 апреля в 21:27
Да, у меня так. Выросла, помощь родителям. При этом живу своей жизнью
дожену і ощасливлю
• 18 апреля в 21:27
Ответ дляСколько_мне_лет?
Так может там дети извинялись?
А должны?
Покорительная• 18 апреля в 21:27
Ой, мама сама нас з сестрою виховувала, жорстко, і шланг від пралки був, і кропива і кричала, але вона іншого не знала, її так виховували. Тай важко їй було, не ображаюсь, дуже вдячна їй за все, дала найкраще з того, що змогла. Зато онуків в дупу цілує, хоч вже здоровенні дядьки та кобилиці, не дай бог голос підвищить, бабуся вже біжить боронити. Особливо, мого середнього сина, то взагалі бабин пташечок, їде у відрядження бабуся хоч мертва, але біжить з іншого кінця міста гуляти з собакою.
Творческий типаж• 18 апреля в 21:28
Зараз завжди від вчителів, психологів , по книжкам- обнімайте, цілуйте, кажіть що любите, що самі розумні ваші діти.
Я 80р.н ніколи мама чи тато не обнімали, не цілували.Тільки вставай до школи, уроки зробила, треба жука з картоплі позбирати, курям дати, свиням замісити тощо.
Я зараз в 45 років питаю маму, чого не притуляли мене до себе, чого не було слів ’сонечко, красунечка, розумнечка’.
Вона в шоці- ми вас любила( я і брат), та ніхто так тоді не робив.
Я дійсно не пам´ятаю, щоб мама чи батько нам казали що люблять.
Черговий по кухні• 18 апреля в 21:29
Ответ длядожену і ощасливлю
Ну да. Я вообще была с ними как ёжик.
Я сама тактильная, но только с теми кому доверяю, к кому расположена душой.
Я всё думала почему не могу обнять родителей, да потому что они для меня как угроза, а не островок безопасности были.
Потом конечно полегче было, но каждое недоразумение это минимум неделя игнора
Психолога цитуєте?:)
дожену і ощасливлю
• 18 апреля в 21:29
Ответ дляАльфред Шнитке
О да так хер с кем познакомиться.
Я развелась теперь это каждый шаг нужно. И я ж не маленькая девочка. А ещё я стопорю, когда тебе надо так сделать итак поставить. Типа как лучше. Я говорю все досвидания. Командовать у себя дома. Ощущение что все время в родне отстаиваешь свою точку зрения и отражаешь Постоянные атаки. Ты как бы все время наготове. А манипуляции, ну мы как лучше хотим советуем
Именно. Я не знаю как устраивать свою личную жизнь.
Последние мои отношения это треш. Моя родня никак не приняла мой выбор. От мамы полгода игнора.
Если вечером не могла ко мне дозвониться, то звонила детей и у них всё выясняла обо мне.
Дети подросли, я села с ними поговорила. Всё, теперь бабушка ничего не знает.
Обижается, что дети отдалились.
Ну да, они же понимают, не маленькие уже
Обижается, что дети отдалились.
Коплю на груди• 18 апреля в 21:30
Ответ дляМама фіфті цента
Они вас воспитывали и любили как могли, как у них в семье было, как было принято обществом. Раньше не было интернета и книг про воспитание. У нас сейчас вся информация в открытом доступе, но я уверенна, и нашим детям будет на что пожаловаться.
З одного боку наче й так, а з іншого якось не так воно працює. У мене була токсична мама-як у автора,-крики, заборони без пояснення. А її рідна сестра зовсім інша і з іншим підходом до виховання дітей-з нею у мене були набагато кращі стосунки, ніж з мамою
Альфред Шнитке• 18 апреля в 21:30
Ответ дляТворческий типаж
Мне мама сказала, что её тоже в детстве не целовали не обнимали. И она не любит этих сюсюканей.
Глаза_в_3_карата• 18 апреля в 21:31
Цікаво, чи є тут люди, в кого батьки були нетоксичними. Оце питання на мільйон)
Альфред Шнитке• 18 апреля в 21:31
Ответ дляКоплю на груди
Прям как у меня
Творческий типаж• 18 апреля в 21:32
Ответ дляАльфред Шнитке
Моя теж так відповіла, що їх мати моя бабуся ні коли її не цілувала, не хвалили, не розмовляли.Тільки город, хазяйство, праця в колгоспі.
Сколько_мне_лет?• 18 апреля в 21:32
Ответ длядожену і ощасливлю
А должны?
Ну, если накосячили то да.
Иначе, начинаешь понимать ваших родителей
дожену і ощасливлю
• 18 апреля в 21:32
Ответ дляСколько_мне_лет?
А родителей?
В чём виноваты дети?
Я со своими детьми другая, у нас есть доверие, они свободны в выборе, несмотря на мои отношения в детстве с родителями.
Мои же дети тоже ни при чём.
Я вот вспомнила, что дома при нас обсуждались взрослые вопросы, кумовья, друзья, родственники.
А нам это интересно? Почему никто не интересовался чего хотим мы
Мои же дети тоже ни при чём.
Сколько_мне_лет?• 18 апреля в 21:33
Ответ дляЗамурмишка
Дети извиняться не должны
Родители их любить тоже не должны
дожену і ощасливлю
• 18 апреля в 21:33
Ответ дляСколько_мне_лет?
Так вы элементарно не извинялись даже.
Смысл разговаривать?
Есть такие дети, которые НЕ слушают
А есть, которые слушают
Смысл разговаривать?
Есть такие дети, которые НЕ слушают
А есть, которые слушают
Я горжусь собой, что не извинилась. Таким образом я стала сильным независимым человеком в будущем. хоть где-то я не прогнулась перед родителями
Сколько_мне_лет?• 18 апреля в 21:36
Ответ длядожену і ощасливлю
В чём виноваты дети?
Мои же дети тоже ни при чём.
Ну вашим детям уже не по 30-40?
Поэтому их мнение мы узнать не можем.
А так, очень многое в семье зависит и от адекватности ребёнка
Есть ребёнок, который например пожалеет уставшую маму.
А есть, который закатит истерику делайчтояхочу
С кем будет больше контакта и любви?
Поэтому их мнение мы узнать не можем.
С кем будет больше контакта и любви?
Сколько_мне_лет?• 18 апреля в 21:36
Ответ длядожену і ощасливлю
Но жалуетесь на родителей
дожену і ощасливлю
• 18 апреля в 21:37
Ответ дляЗамурмишка
Дети извиняться не должны
И я о том же. Кто сказал, что во всех ситуациях всегда виноваты были дети.
Запомнила один момент.
Мы с братом гуляли на улице. Брат зашёл пожаловался на меня, потом я на него, так пару раз наверное.
Мама сказала зайти домой, завела на кухню и отлупашила тем заветным шлангом от стиральной машины. Это не шлепок был, а боль. Я девочка, между прочим.
Повод? Почему я должна отрабатывать травмы своих родителей?
В таких ситуациях достаточно было разговора.
Блин накатило сегодня
Запомнила один момент.
Блин накатило сегодня
Allein74999• 18 апреля в 21:38
Я была б рада, если б меня игнорировали. Не согласен - ремень. Мать. Отец был добрым плюшевым мишкой, но не долго в моей жизни. Сбежал от нее на тот свет и защищать стало некому. Ничего, кроме отвращения и отторжения я не чувствую
дожену і ощасливлю
• 18 апреля в 21:40
Ответ дляТворческий типаж
У меня аналогично. Только жили в квартире, а все каникулы, выходные отправляли к бабушке в село.
Я первый раз услышала, что я умничка и красавица от своей крестной и ее мужа.
Потом учительница вызвала маму в школу, мне было 11. Она сказала, у вас умный ребенок, только она очень всего боится, я буду налаживать контакт.
Вот так..
А я до этого возраста у меня были одни комплексы
Вот так..
дожену і ощасливлю
• 18 апреля в 21:40
Ответ дляЧерговий по кухні
Психолога цитуєте?:)
Какого?
Мама фіфті цента• 18 апреля в 21:41
Ответ дляКоплю на груди
Да, конечно много факторов может быть. Это , как знаете, дети из семей акоголиков, некоторые тоже становятся алкоголиками, а некоторые никогда к алкоголю не прикасаются.
Нічний дожор• 18 апреля в 21:42
Яка різниця, що було, ви будьте кращою для своїх дітей. Не розумію тем, де дорослі жінки копирсаються в минулому і в сьогоднішніх своїх проблемах звинувачують батьків.
Глаза_в_3_карата• 18 апреля в 21:42
Ответ дляAllein74999
Ремінь хоча б спонукає вас до протесту. А ігнор - це жесть. Будеш повзати на колінах в соплях і слюнях, визнаєш все, що завгодно, аби тільки мама зглянулася і простила. А так ти ніби мертвий, ніби тебе нема. Не нагодують, не привітаються, обстановка така, що хоч у вікно виходь.
Сколько_мне_лет?• 18 апреля в 21:43
Ответ длядожену і ощасливлю
Запомнила один момент.
Блин накатило сегодня
Запомнила один момент.
Блин накатило сегодня
Так а что вы тогда сделали? И в который раз?
дожену і ощасливлю
• 18 апреля в 21:43
Ответ дляСколько_мне_лет?
Ну вашим детям уже не по 30-40?
Поэтому их мнение мы узнать не можем.
С кем будет больше контакта и любви?
Поэтому их мнение мы узнать не можем.
С кем будет больше контакта и любви?
То есть удобный?
Мой брат был лучше, потому что молчал и выдраивпл всю квартиру, пахал на даче.
Я могла сказать - нет, поэтому считалось, что у меня очень сложный характер