Зашла на 5минут• 19 апреля 2025

Ваши родители или бабушки с дедушками

принимали какие-то неверные финансовые решения, из-за которых ваше наследство уменьшилось?
Например, продали когда-то за бесценок квартиру, а сейчас она стоит много и уже ее не купить?

Имеется в виду период после 50-х годов
Первая ласточка инфляции• 19 апреля 2025
мої так само як і більшість втратили доволі великі суми на книжках. Але було і два казуса )) Як тепер каже тато від людської дурості і незнання. По перше: бабуніна сестра знайшла ’клад’ - цілу мотанку царських грошей, прийшла сусідка сказала що то ’поклад’ і вкинула в грубу. Ще в родині були старовинні ікони з золотим окладом. Коли померла бабця (1986 р) тоді було не до тих ікон (Чорнобиль, смерть бабці, народилась сестра, і це все на протязі 2-х місяців), і поки мої вирішували більш нагальні питання похорони/родини ці ікони просто винесли з бабціної хати
Барабан для дорослих• 19 апреля 2025
Бідні ,сільські люди,нічого не дало,крім господарства і городів.
Не вмію заміряти• 19 апреля 2025
Тогда в совке нельзя было продать квартиру, это все было государственным. Можно было обменять на большую или меньшую. Моя двоюродная бабушка продала дом а деньги положила на книжку и деньги эти все пропали
Мои родители не держали деньги на книжках никогда, просто жили, ездили отдыхать, покупали что хотели. Буд то знали, что сбережения им не нужны. Мама погибла в 40 лет. Папа умер в 46.
А все кто откладывал на старость, в итоге все это потеряли.
Как мои свекры, складывали на книжки да так умерли в нищите. А другой свекр, ему 88 лет до сих пор хранит эти сберкнижки с ’деньгам’ в большом сейфе под замком. Хранит как ценность
Людей всегда дурили, во все времена!
Готова до другої• 19 апреля 2025
Мама отказалась от дачного участка в Осещине, вместе с папой решили купить 2-х комнатную квартиру вместо 3-х, ну и гостинку можно было оставить, но это ж надо было развестись... Это их решения, им тогда казалось это правильным. Я вообще без претензий, спасибо за то что есть.
Я и сама профукала гараж на Сырце
Шопингмонстр• 19 апреля 2025
Навіть не знаю. У мене ще на щастя не було ніякого спадку, батьки живі. Від тата нічого не буде, від мами нам залишиться квартира (якщо залишиться, місто прифронтове). У чоловіка взагалі нічого не буде, його родина не приватизувала квартиру навіть яку держава дала, а тепер вже все, пізно. + величезні борги нажили вони, тому спадок ніхто не приймав би навіть якби було що.
Lacrimo• 19 апреля 2025
Були і залишаються абсолютно фінансово не грамотними. Але мені поради намагаються давати, абсолютно недоречні. А хотілось би, щоб були з тих, хто вміє заробляти і допомагають дітям. Ну і багато всього : не продавали нерухомість( яка зараз під окупацією), моя мама вийшла зі спадку щоб мені потім нічого не дісталось. Намагається перекроїти старі документи щоб мені не дісталась частка приватизованої квартири... При тому, сама героїня, забула розлучитись перед оформленням ’своєї квартири’ , і тепер у тата є скрита частина. Вона все це ігнорує , типу не може бути.
Маурита• 19 апреля 2025
Конечно. Мои родители жили в СССР. Деньги постоянно обесценивались. И купить нечего было, даде если они и были. Продали бабушкин дом и положили деньги на книжку. Все сгорело. Мама застраховала нас с братом и к нашему 18 ти летию мы должны были получить по 1000 рублей. Мама платила с зп деньги, а мы, конечно нифига не получили. Ссср распался. И таких примеров полно.
Кринжова баба• 19 апреля 2025
Ответ дляБарабан для дорослих
Так і мої родичі.
Нічого,хоч паї приватизували і ,отримуючи кошти за аренду,з вдячністю ще раз згадую бабусю.
ША! я прийшла!• 19 апреля 2025
З того, що втратили: 1000 страховки на мої 18 років і зовсім трохи на книжках, оскільки будували дачу і всі кошти йшли туди, а не на книжки. З того, чим можна було скористатися, але побоялися: на початку 90-х знайомий батьків казав їм, щоб брали кредити чи товари в кредит на максимальні суми, що прийде час, коли вони зможуть віддати ці кредити з однієї зп. Батьки побоялися, хоча і можливість була. Так і сталося-гіперінфляція 1993, а той знайомий дуже піднявся.
автор Зашла на 5минут • 19 апреля 2025
Ответ дляТріль!
А какие вы представляете ’финансовые решения’ к примеру в 50х-60х годах?
Ну к примеру?
Продали украшения фамильные
Оставили квартиру в Киеве и переехали в провинцию
Allein74999• 19 апреля 2025
Дядя с тетей, так пекло им наследство и в ж… горело, продали бабушкин дом за бесценок, поселили в халупе, деньги ессно просрали в тот же год. А риелторы щаз за этот дом лупят столько, что я не в состоянии его пока выкупить.
Тріль!• 19 апреля 2025
Ответ дляЗашла на 5минут
Продали украшения фамильные
Какие ’фамильные’ украшения
Банан-барабан• 19 апреля 2025
Ответ дляГотова до другої
Я и сама профукала гараж на Сырце
как профукали гараж?
Готова до другої• 19 апреля 2025
Ответ дляБанан-барабан
как профукали гараж?
Была возможность купить за 2 тыс. баксов в 96 году, но зачем мне. У меня ж тогда машины не было. Теперь мыкаюсь по парковкам.
Банан-барабан• 19 апреля 2025
Ответ дляГотова до другої
у меня свекры за 1000 дол купили несколько лет назад не оформленный документально гараж.ставят машину пока там. но когда-то же повесят предписание снести гаражи.
Жерица ночи• 19 апреля 2025
Ответ дляЗашла на 5минут
Женщина , я охватываю вас период с 50-х и позже
Разные финансовые решения
Вам лишь бы докопаться
женщина, какие финансовые решения в 50х-90х? в СССР все жилии примерно одинаково, деньги держали на книжках, купить особо было нечего
поэтому извините вы реально тупо сформулировани вопрос
Герцогиня• 19 апреля 2025
Нет,наоборот бабушки и дедушки работали в колхозе и получили землю и паи, мама и папа работали на заводах и получили двушку!а я сколько не работаю ,но на гос должности фиг получишь что-то....только кучу болячек
Сокодавка ще та• 19 апреля 2025
Батько втратив 1000$ на депозиті, років 6 тому, для нього це річний дохід, переживав.
Володарка мрій• 19 апреля 2025
Бабушка с дедушкой получили квартиру и переехали с Шота Руставели на Отрадный. Родители папиных одноклассников оказались умнее, одни получили квартиру на Дарнице, но из квартиры на Эспланадной не переехали, позже ее приватизировали, другие просто остались в квартире на Большой Васильковской, хотя их пытались оттуда выпереть в переселенческий фонд на Борщаговку под видом капремонта дома.

И папа мой побоялся расстаться с деньгами, когда соседи по дому продавали свою квартиру. В результате деньги проелись, а цены на квартиры взлетели в несколько раз.
автор Зашла на 5минут • 19 апреля 2025
Ответ дляЖерица ночи
в СССР все жилии примерно одинаково

только в вашем кругу общения)
Чарочка діда• 19 апреля 2025
Не продали 3-ку на Донбассе, пока была возможность, хотя я с 11 года просила, чтобы был первый взнос на ипотеку... С 14 года прозрели, но было поздно
Тут надолго• 20 апреля 2025
Мені байдуже, що не так зробили мої батьки. То їх життя і вони робили так, як хотіли. Ми не ідеальні і всі робимо помилки.