Тюрюнь_Тюнь• 19 апреля в 17:39

Опрос про чатгпт и психолога

Заменили ли вы им психолога или планируете обращаться к чатгпт вместо психолога в дальнейшем?
Результат:
вже голосів: 67
16 (23.88%) Да, чатгпт лучше психолога
15 (22.39%) Нет, чатгпт не может заменить
14 (20.9%) Не обращалась к психологу
13 (19.4%) Результат
9 (13.43%) Не пользовалась чатгпт
Якось так і живу• 19 апреля в 17:41
Автор,а ещё можно разговаривать с телевизором , тогда не придется заводить друзей и пр
БеллаДонна• 19 апреля в 17:43
Нужно ж знать что спрашивать у чата.
рукиЖимолости• 19 апреля в 17:45
Ну хто не розуміє суть роботи психолога, той буде думати, що це те саме, що говорити з джіпіті чи подругою чи котом.

Це як не розуміти різниці між репетитором і навчальними роликами на ютубі.
Хи хи, ну ну• 19 апреля в 17:47
Ответ длярукиЖимолости

Психолог має задавати питання, щоб людина сама вийшла на відповідь, чат ГПТ з цим добре справляється.
рукиЖимолости• 19 апреля в 17:49
Ответ дляХи хи, ну ну
Ну так само і репетитор буде пояснювати те саме, що і в ролику. Навіть більше - те саме, що в підручнику. То нащо репетитори? Почитайте дитині підручник.
Швидкоруч• 19 апреля в 17:49
Ответ дляЯкось так і живу
Телевизор вам не ответит
Біток чи ефір?• 19 апреля в 17:49
если чат тупит в роли психолога так же, как с другими запросами, тогда скорее он усугубит проблему, чем поможет ее решить)
Но если у вас нет денег на психолога, то хоть так.
Швидкоруч• 19 апреля в 17:50
Ответ дляБіток чи ефір?
Чат это ваше зеркало. Если тупит, то как бы очевидно почему
Хи хи, ну ну• 19 апреля в 17:51
Ответ длярукиЖимолости
Взагалі то так. Пояснює добре. Але от це залежить від людини яка хоче навчитися і від предмету ( гра на музичному інструменті, розмовна англійська і т.п. не варіант звісно)
Біток чи ефір?• 19 апреля в 17:52
Ответ дляШвидкоруч
нет, это алгоритм, который работает еще очень плохо.
Я не обращалась с запросом как к психологу, я простила сделать визуализацию интерьера: фото и четкие инструкции, что изменить.
Менял что-то совсем не то, иногда мне казалось, что он специально не делает правильно, чтобы склонить меня к покупке платной версии.
Швидкоруч• 19 апреля в 17:54
Ответ дляБіток чи ефір?
С этим у него бывают промашки. А вот текстово, отвечает очень толково, даже креативно. Как психолог, разбор может сделать очень хорошо. Но опять же, надо правильно спрашивать.
Біток чи ефір?• 19 апреля в 17:54
в психотерапии работают техники, инструменты, но прежде всего - отношения. И чем сложнее проблема, тем большее значение имеют терапевтические отношения.
Дюагональ• 19 апреля в 17:55
Ну, было у меня пару сеансов с психологами, которых с легкостью заменит ИИ) И боюсь, таких ’специалистов’ не мало. Но нормального психолога, нет, не заменит.
Біток чи ефір?• 19 апреля в 17:57
Ответ дляШвидкоруч
если кому-то это помогает - тогда почему нет?
Вообще за этим будущее, и телемедицина и психотерапия, индивидуальная работа с живым человекам будет элитарной услугой, не только в сфере психологии.
Но пока еще ИИ не на том этапе развития, чтобы заменить работу психолога.
рукиЖимолости• 19 апреля в 17:57
Ответ дляХи хи, ну ну
Ну так, хто не розуміє різниці в ефективності, швидкості вирішення проблеми, втрати мотивації, витрат часу на вирішення проблеми, тому це одне й те саме.
Морковна• 19 апреля в 17:59
Специалиста он не заменит
Швидкоруч• 19 апреля в 17:59
Вот я его спросила, почему он разный с разными людьми.
Да, пока, он не может полностью заменить человека, конечно же. Но как выше написали, хороших психологов, один на десять, в лучшем случае. И ценники у них всех, очень даже не низкие. Вполне можно предварительно, пообщаться с чатом и понять, надо тебе что то делать дальше и куда к кому идти
Тану на сонці• 19 апреля в 18:05
Ответ дляХи хи, ну ну
Так вопросы как раз задаёт человек чату, а не наоборот.
Mira-a102• 19 апреля в 18:05
Ответ дляТану на сонці
Как и у психолога, человек приходит с определённым запросом
Хи хи, ну ну• 19 апреля в 18:06
Ответ дляТану на сонці
Там він відповіє а в кінці питання ставить, як психолог працює.
Млинці зі смайликом• 19 апреля в 18:07
Ответ длярукиЖимолости

Навчальні ролики на ютубі багато разів виявлялись набагато продуктивнішими
Тану на сонці• 19 апреля в 18:10
Ответ дляMira-a102
С запросом. А вот выявляет потребность человека, психологические причтнно-следственные связи и помогает разобраться как раз психолог. Моделируя ситуации и задавая необходимые вопросы.
Чат с этим не справится, он не сможет на таком уровне проанализировать эмоции конкретного человека
Слава Українi• 19 апреля в 18:13
Ответ дляБіток чи ефір?
методы терапии бывают разные. Это гельштат пропагандирует перапевтические отношения, которые строятся годами, лечение личностью терапевта и подобное. Есть другие направления краткосрочные, направленные на решение быстрой и конкретной проблеммы путем определенных техник и упражнений. КПТ например. вот с такой сессией чат вполне справляется. Если что ходила к живому КПТ психологу и общалась с чатом. Механизм примерно одинаков, единственное что живой человек мотиватор, его домашнее задание ты как бы не можешь не сделать, только потому что лень, а чат можно закрыть и забить на все техники что он тебе предложил. так конечно эффект будет нулевой
Біток чи ефір?• 19 апреля в 18:14
Ответ дляШвидкоруч
так психолог зеркалит клиента совсем по-другому: он воспринимает не только слова, а прежде всего невербальную информацию и собственные эмоции во взаимодействии с этим конкретным человеком.

Все очень просто: вам чат может заменить друга или подругу? Мне точно нет. Если вам да, тогда и алгоритм в качестве психолога подойдет.
Біток чи ефір?• 19 апреля в 18:18
Ответ дляСлава Українi
В КПТ это тоже имеет значение, а направление КПТ, которое работает с расстройствами личности (то есть с тем, с чем не справляется традиционная КПТ) тоже прежде всего опирается на отношения.
В схема-терапии есть понятие замещающего родительства.

Но я не против чата и ИИ, только тогда уже лучше не чат, а специально разработанные чат-боты, в которых заложены протоколы КПТ-терапии под разные расстройства. Таких сейчас немало.

Если вы можете сами выполнять задания, для этих целей подойдут и книги самопомощи КПТ, где еще больше информации и заданий.
БлинчикБезСметанки• 19 апреля в 18:26
Чупокабра• 19 апреля в 18:52
Ответ дляБіток чи ефір?
У меня поатная версия. Брешет и дает неверные ответы точно так же
Біток чи ефір?• 19 апреля в 18:57
Ответ дляЧупокабра
вот блин)
у меня реально психи с ним начинаются. Я прошу оставить все как есть, только стену сделать на тон темнее и ВСЕ)
Жду эту визуализацию...херяк все по-другому(( опять прошу переделать...и тут ’вы достигли лимита’...бла-бла.
рукиЖимолости• 19 апреля в 21:59
Ответ дляМлинці зі смайликом
Хтось заперечує? Але це не відміняє попит на репетиторів і цьому є вагома причина.