ПесиКот• Изменено 20 апреля в 16:15
У нейропсихолога может быть заикание?
Обязательно ли оно свидетельствует о его недостаточном профессионализме?
Мы были на приеме у нейропсихолога, у которого было легкое заикание - и наши с мужем мнения разделились. Он считает, что раз заикание чаще всего нейрологопедическое нарушение, значит, в первую очередь нейропсихолог должен был о себе сам позаботиться. Я скорее не согласна, чем согласна. Кто может аргументировано объяснить, это ок или не ок, когда у нейропсихолога есть заикание?
Результат:
вже голосів:
10 (62.5%)
ок
5 (31.25%)
посмотреть результат
1 (6.25%)
не ок
Сумка з негодою• 20 апреля в 16:19
Ответ дляСколько_мне_лет?
И диетолог может быть толстым.
а психиатр может быть шизофреником
Сирожено_пирожено• 20 апреля в 16:20
Ответ дляСумка з негодою
а психиатр может быть шизофреником
Так и есть. Любая специфическая работа накладывает отпечаток
Сколько_мне_лет?• 20 апреля в 16:21
Ответ дляСумка з негодою
а психиатр может быть шизофреником
У стоматолога могут быть плохие люди, пластический хирург может иметь неприятную внешность, акушерка может быть нерожавшая и т.п. Нужно отценивать не внешность врача, а его квалификацию.
осень харашо• 20 апреля в 16:22
Средневековье, а не мнение у вашего мужа, жесть Во-первых он справился, раз на такой работе, вы же не знаете степень нарушения, вы что считаете, что любое заболевание излечимо полностью? А потом, вы не знаете причину его заикания.
Латвийские_Номера• 20 апреля в 16:23
Врач УЗИ нейросонографии заикался, вообще ничего нельзя было понять. Сложно сказать, какой он специалист. Дилема, записываться ли к такому врачу
ПесиКот
• 20 апреля в 16:28
Ответ дляосень харашо
Есть современные нейрокорекционные методы, даже есть аппарат, ношение которого позволяет убрать заикание. То есть если ты работаешь с людьми, то обязан предусмотреть такие моменты.
Меня смутило другое - что она не умеет читать ээг
Вкаблучках• 20 апреля в 16:30
Ответ дляПесиКот
Что значит читать ЭЭГ?
Читать заключение?
ПесиКот
• 20 апреля в 16:31
Ответ дляВкаблучках
Что значит читать ЭЭГ?
Читать заключение?
Нет, расшифровывать саму ЭЭГ.
Вкаблучках• 20 апреля в 16:31
Ответ дляПесиКот
Нет, расшифровывать саму ЭЭГ.
Вы троль?
Психолог не расшифровует ээг
ПесиКот
• 20 апреля в 16:33
Ответ дляВкаблучках
Вы троль?
Психолог не расшифровует ээг
А нейрологопеды расшифровывают. Это же не обычный психолог, а ’продвинутый’, который дает упражнения на развитие мозга
Вкаблучках• 20 апреля в 16:36
Ответ дляПесиКот
Много на себя берут логопеды
Пусть расшифруют врачи там, где Вы делали ЕЕГ, а не носите по логопедам и психологам
ПесиКот
• 20 апреля в 16:39
Ответ дляВкаблучках
Много на себя берут логопеды
здрасьте, вы бы хоть свою дремучесть привселюдно не показывали бы.
Нейрологопеды работают с медицинской документацией. Есть часть речевых нарушений, которые возникают из-за особенностей организации мозга. Трудности с чтением, письмом, математикой и т.д. Просто логопед здесь не поможет, нужно трио: нейропсихолог-нейрологопед/терапевт мовлення - реабилитолог
Вкаблучках• 20 апреля в 16:44
Ответ дляПесиКот
На Вас пожаловаться за переход на личности?
Расшифровку делают врачи функциональной диагностики.
ПесиКот
• 20 апреля в 16:51
Ответ дляВкаблучках
Логопеды читают медицинскую документацию, связанную с оценкой организации мозговых структур. Я приношу логопеду результаты ээг - и он говорит: ’Дизартрии здесь нет’. Врачи функциональной диагностики такое не пишут, они указывают общую информацию, которая не описывает логопедическое нарушение
У нас сейчас идет реформирование профессии. Терапевты речи обязаны читать такую документацию. А просто логопеды работают с тем, что дали - с заключением терапевта речи, который перед этим ознакомился с результатами мрт и ээг
Вкаблучках• 20 апреля в 17:03
Ответ дляПесиКот
Так они читают заключение, а саму ЭЭГ
ПесиКот
• 20 апреля в 17:13
Ответ дляВкаблучках
Так они читают заключение, а саму ЭЭГ
то есть Вам сложно принять, что существуют логопеды, способные прочитать ЭЭГ, а не расшифровку к ней? Я была у двух специалистов университетского уровня, они смогли это сделать независимо друг от друга. Смотрели на ритмы и пики
Ду да ду да ду• 20 апреля в 18:21
А вы рисковая, доверить читать ЭЭГ не врачу. С таким же успехом можно Таро кинуть.
По вашему вопросу: психические процессы - не зуб, который вырвал и его нет, не все можно привести в состояние нормы
ПесиКот
• 20 апреля в 18:32
Ответ дляДу да ду да ду
умение читать ЭЭГ - это одна из базовых компетенций у нейрологопеда. тем более, что это преподаватели из университета, со множеством научных работ и изданными учебниками
Ду да ду да ду• 20 апреля в 19:24
Ответ дляПесиКот
А какой у нас университет выпускает нейропсихологов и, тем более, нейрологопедов?
Ответ дляПесиКот
Перше - тут треба психіатр, саме він дасть рекомендації до кого зі спеціалістів йти
Ви пишете відверту дурню . Не читають еег нейрон психологи, дефектолог і логопеди, це робить невролог і з цим ви йдете до психіатра
Ответ дляПесиКот
Хто такий терапевт мови?
Угги в горошек• 18 мая в 17:09
Если заикание следствие родовой травмы то не все органические поражения головного мозга можно исправить. Если это логоневроз то она бы уже должна была себе помочь.
ПесиКот
• 20 мая в 11:44
Ответ дляtarveldy
Хто такий терапевт мови?
Це логопеди, які працюють із запуском/відновленням мови і мовлення, а не тільки зі звуковимовою, тобто у випадках, де мова йде про нейрогенну природу порушення.
З наступного року у нас будуть програми підготовки логопедів за рівнями: вчитель-логопед, логопед (який прийматиме в закладах охорони здоров´я в умовах амбулаторії) і терапевти мови та мовлення (в стаціонарних закладах ОЗ).
ПесиКот
• 20 мая в 11:52
Ответ дляtarveldy
Читають. Якщо ви чогось не знаєте, це не означає, що цього не існує.
Молоді фахівці ставили моєму сину дизартрію, поки я не потрапили до більш компетентних. Вони незалежно одна від одної прочитали еег і обидві сказали, що дизартрії немає. Пізніше їхні висновки підтвердились. Вони обидві викладають в університеті, в обох по 20 років стажу в логопедичних садках, одна продовжує навчання в Польщі на стаціонарі, гібридна форма.
Результати розшифровки МРТ взагалі кожен логопед, який працює з тяжкими порушеннями мовлення, повинен розуміти назубок
Ответ дляПесиКот
Дякую, посміялась
ПесиКот
• 21 мая в 10:06
Ответ дляtarveldy
Дякую, посміялась
какое у вас образование, смешливая вы наша?