Хочу на Балі• 21 апреля 2025

Из Литвы в Венгрию. Опыт семьи беженцев

Литва - период проживания: 24 февраля 2022 - 5 января 2024

Венгрия - период проживания: 5 января 2024 по настоящее время

Наша семья: двое взрослых, муж и жена, а также трое детей младше 18-ти лет

В Литве мы жили в городе Шяуляй, здесь же я работала на временной работе, а муж работал в офисе (он АйТи). За жильё мы ничего не платили, нам предоставляло его бесплатно самоуправление. Платили только коммунальные платежи в размере 120-230 евро. На питание тратили 500-600 евро с учётом походов в кафе. Муж часто кушал у себя на работе, работал на хорошую фирму и у них там были шведские столы бесплатные, для работников. Детей устроили в русско-литовскую школу смешанного типа. Она считалась литовской, но и русский там присутствовал что помогло им лучше понять литовскую грамматику и построение предложений. Дети хорошо освоили язык, даже лучше чем мы.

Литовский язык не сложный в изучении, он очень архаичный и похож на праславянский. Когда всюду тебя окружает литовская речь, легче начинаешь его понимать.

Поход к частному стоматологу 60-100 евро, качество услуг отличное. В гос больнице лечили бесплатно.

Салоны красоты дорогие, поэтому посещала их 1 раз в десять дней. В Украине 2-3 раза в неделю.

Дешёвые автомобили, как новые, так и подержанные. Цены в 2-2,5 раза ниже чем в Украине. Поэтому многие их перегоняют к нам. Бензин был в районе 1,40-1,70

Отличная природа, чистый воздух, развитая инфраструктура, всё очень ухоженное. Качественные продукты. Не понравилась дороговизна в сравнении с Украиной, но дом планируем взять на будущее, как минимум под сдачу, как максимум для последующего проживания. Страна очень технологичная как говорит мой муж, а он в этом хорошо разбирается по роду своей профессии.

В Венгрии мы живём в Будапеште. Страна дешевле Литвы, качество продуктов не хуже, но за аренду квартиры платим 1000 евро приблизительно, если с форинтов переводить. Коммунальные 150-300 в евро. На продукты тратим 400-500 евро. Опять же, муж кушает у себя на работе, условия те же самые, там есть все от напитков до горячего и всех видов продуктов. Дети продолжают учится удалённо в литовской школе, венгерский практически невозможно выучить иностранцу. Будапешт очень любим, город тусовочный, красивый и очень яркий. Здесь есть всё для полноценной жизни. Однако вариант временный, из-за невозможности влиться в местную культуру. Краеугольный камень - язык. Он очень тяжёлый, не относится к индоевропейским.

Медицина - ок. Инфраструктура - ок. Архитектура - лучше и быть не может. Хуже ситуация с выхлопными газами, машин море, людей тоже. По ощущениям город сильно перенаселён. Но купить мы можем себе тут гораздо больше чем в Литве, цены приятнее на продукты и вещи. Но Литва не отпускает
Душа компанії• 21 апреля 2025
Ответ дляХочу на Балі
Так идите и защищайте, кто вам мешает? Мы никого воевать не гоним. А посылать других вместо себя, верх лицемерия.
приосаниваться над теми, кто в том же вашем Харькове так и сидит, тоже верх лицемерия

Метелик• 21 апреля 2025
Цікаво - без оренди в Литві дозволяли собі мало , Будапешт - і оренда і дозволяють все собі
Метелик• 21 апреля 2025
Ответ дляХочу на Балі
Сейчас условий для беженцев в Венгрии почти нет, особенно если один работает в АйТи
Які ж біженці
Цифрові кочовики
Колупалочка• 21 апреля 2025
Ответ дляПомеха справа
Автор чего вы хочете ? чтоб за вас решили что то ? наклепали детей сидите и радуйтесь, защищать родину я так понимаю у вас в планах нет
Вы нормальная? С чего бы у них в планах было родину защищать? Люди живут и радуются жизни. Зеленский родину защитит и те несчастные которые поверили ему и не успели уехать
Бідося• 21 апреля 2025
Ответ дляХочу на Балі
Люблю ухаживать за собой. В Харькове делала стрижки, ухаживала за ногтями, телом. Так и получалось 2-3 похода в неделю
😂😂😂
Колупалочка• 21 апреля 2025
Ответ дляУжгород
И как вы 24 февраля уже были в Литве ?
Вы знали заранее ?
Мой муж 2 февраля был в Польше и сказал что до 1 марта не вернётся. Я знала что будет война и потому выехали заранее
Наверняка• 21 апреля 2025
Ответ дляУжгород
’ Салоны красоты дорогие, поэтому посещала их 1 раз в десять дней. В Украине 2-3 раза в неделю. ’

А почему не каждый день ?
Дєцкіх не вистачало, щоб щодня ходити в салони, погане забезпечення надає держава, прийшлося виїжджати, але і там не вистачає на салони, бл....

Метелик• 21 апреля 2025
Ответ дляКолупалочка
Тема ж не про вас
Ужгород• 21 апреля 2025
Ответ дляКолупалочка
Да да, какие все умные задним числом.
Колупалочка• 21 апреля 2025
Ответ дляМетелик
Тема ж не про вас
Я к тому что многие знали
Колупалочка• 21 апреля 2025
Ответ дляУжгород
Да да, какие все умные задним числом.
Ну так если это правда, то мне врать? В паспорте все отметки есть)
Метелик• 21 апреля 2025
Ответ дляКолупалочка
Я к тому что многие знали
Та ні , інакше б не було би черги на кордонах на 3-4 доби
Колупалочка• 21 апреля 2025
Ответ дляМетелик
Ті хто знали - ті виїхали, а інші не вірили. З моїх знайомих виїхали 3 родини. Інші казали, что це істерика і все буде ок. А потім про 2-3 тижні сказки розповідали.
А шо сталося?• 21 апреля 2025
Ответ дляУжгород

А почему не каждый день ?
А что можно делать в салонах красоты 2-3 раза в неделю? Да даже раз в десять дней?
Автор, вы селебрити или светская львица, что должны быть все время при параде?
Метелик• 21 апреля 2025
Ответ дляА шо сталося?
А потім бац - помічник повара і айтішнік
А шо сталося?• 21 апреля 2025
Ответ дляМетелик
Нонсенс. Так бездумно и бессмысленно тратить деньги надо уметь.
После работы повара хочется просто лежать и смотреть в потолок. Какие там салоны
Люблю кетчуп• 21 апреля 2025
Ответ дляА шо сталося?
Перша дружина айтішника на порадниці, що працює кухарем
Метелик• 21 апреля 2025
Ответ дляЛюблю кетчуп
Почала з помічника
Це мабуть одна із тих тем в яких з піною з рота доводять що чоловік утримує от і до а працюють лохушки
Люблю кетчуп• 21 апреля 2025
Ответ дляМетелик
Почала з помічника
Цікаво як робота кухаря поєднується з постійними дієтами і їжею раз на добу

А шо сталося?• 21 апреля 2025
Ответ дляУжгород
И как вы 24 февраля уже были в Литве ?
Вы знали заранее ?
Мажоры знали все и выехали заранее полностью семьями. Знакомая работала у депутатов в Киеве, они и их кореша все знали заранее
Метелик• 21 апреля 2025
Ответ дляЛюблю кетчуп
В цій темі мало що пасує
Кусюче сонечко• 21 апреля 2025
Какой то поток сознания, непонятно для кого и зачем
миссДавеча• 21 апреля 2025
Не згодна: про «легку литовську мову» і легке вивчення в литовському середовищі.Навпаки мова складна і саме через велику кількість російської вивчити важче.Машин багато, як і в Угорщині ,повітря можливо чистіше через великі площі хвойних лісів.Чистота і доглянутість не дуже. Шауляй маленьке містечко,я два роки прожила в Вільнюсі.Ціни на житло «космос»,клімат не дуже.Багато пʼющого населення і бідних людей.Про салони краси -литовці напевно в шоці,одиниці мають таку можливість і взагалі немає такого «культу зовнішності»,як у нас
автор Хочу на Балі • 21 апреля 2025
Ответ длямиссДавеча
Литва является самой чистой страной в Европе по состоянию на 2025-й год. Когда жили там, были и в Вильнюсе. Везде чисто. Ни окурка, ни бумажки. Причём как на улицах, так и в лесных зонах. Воздух действительно очень чистый, чище чем в Венгрии и намного чище чем в Украине. Поэтому мы и полюбили Литву, имеем на неё планы. Для нас важно в какой среде жить, каким воздухом дышать, чем питаться и кто нас окружает.
миссДавеча• 21 апреля 2025
Ответ дляХочу на Балі
Ви напевно спальних районів не бачили і порівнюєте лише з Угорщиною.Прибирати - прибирають,але культури не смітити не має!!!
автор Хочу на Балі • 21 апреля 2025
Ответ длямиссДавеча
Вы пишите неправду, по каждому из пунктов. Даже комментировать подобное сочинение не желаю.
автор Хочу на Балі • 21 апреля 2025
Ответ дляКусюче сонечко
Для тех, кто планирует переезжать в эти страны. Им будет интересно.
А шо сталося?• 21 апреля 2025
Кстати, Литва как и Латвия, Эстония кишат энцефалитными клещами. Никто не обрабатывает местность от них. Высокие риски энцефалита и болезни Лайма. Местные люди делают прививки в три этапа. Клещи мой единственный страх, но прививаться тоже боюсь
миссДавеча• 21 апреля 2025
Ответ дляХочу на Балі
Це так про чистоту,з будинкового чату,думайте як хочете.Литву люблю, вдячна за життєвий досвід і підтримку наших людей
Кусюче сонечко• 21 апреля 2025
Ответ дляА шо сталося?
В Польше тоже самое. Я сама их боюсь и из-за этого практически не ходим в лес на природу.
Интересно, а в Венгрии есть клещи?