Хочу на Балі• 21 апреля 2025

Из Литвы в Венгрию. Опыт семьи беженцев

Литва - период проживания: 24 февраля 2022 - 5 января 2024

Венгрия - период проживания: 5 января 2024 по настоящее время

Наша семья: двое взрослых, муж и жена, а также трое детей младше 18-ти лет

В Литве мы жили в городе Шяуляй, здесь же я работала на временной работе, а муж работал в офисе (он АйТи). За жильё мы ничего не платили, нам предоставляло его бесплатно самоуправление. Платили только коммунальные платежи в размере 120-230 евро. На питание тратили 500-600 евро с учётом походов в кафе. Муж часто кушал у себя на работе, работал на хорошую фирму и у них там были шведские столы бесплатные, для работников. Детей устроили в русско-литовскую школу смешанного типа. Она считалась литовской, но и русский там присутствовал что помогло им лучше понять литовскую грамматику и построение предложений. Дети хорошо освоили язык, даже лучше чем мы.

Литовский язык не сложный в изучении, он очень архаичный и похож на праславянский. Когда всюду тебя окружает литовская речь, легче начинаешь его понимать.

Поход к частному стоматологу 60-100 евро, качество услуг отличное. В гос больнице лечили бесплатно.

Салоны красоты дорогие, поэтому посещала их 1 раз в десять дней. В Украине 2-3 раза в неделю.

Дешёвые автомобили, как новые, так и подержанные. Цены в 2-2,5 раза ниже чем в Украине. Поэтому многие их перегоняют к нам. Бензин был в районе 1,40-1,70

Отличная природа, чистый воздух, развитая инфраструктура, всё очень ухоженное. Качественные продукты. Не понравилась дороговизна в сравнении с Украиной, но дом планируем взять на будущее, как минимум под сдачу, как максимум для последующего проживания. Страна очень технологичная как говорит мой муж, а он в этом хорошо разбирается по роду своей профессии.

В Венгрии мы живём в Будапеште. Страна дешевле Литвы, качество продуктов не хуже, но за аренду квартиры платим 1000 евро приблизительно, если с форинтов переводить. Коммунальные 150-300 в евро. На продукты тратим 400-500 евро. Опять же, муж кушает у себя на работе, условия те же самые, там есть все от напитков до горячего и всех видов продуктов. Дети продолжают учится удалённо в литовской школе, венгерский практически невозможно выучить иностранцу. Будапешт очень любим, город тусовочный, красивый и очень яркий. Здесь есть всё для полноценной жизни. Однако вариант временный, из-за невозможности влиться в местную культуру. Краеугольный камень - язык. Он очень тяжёлый, не относится к индоевропейским.

Медицина - ок. Инфраструктура - ок. Архитектура - лучше и быть не может. Хуже ситуация с выхлопными газами, машин море, людей тоже. По ощущениям город сильно перенаселён. Но купить мы можем себе тут гораздо больше чем в Литве, цены приятнее на продукты и вещи. Но Литва не отпускает
Жена брата Админа• 21 апреля 2025
Ответ дляХочу на Балі
Для тех, кто планирует переезжать в эти страны. Им будет интересно.
Була в Будапешті, зовсім не сподобалось, люди, мусор, бомжи.

автор Хочу на Балі • 21 апреля 2025
Ответ дляAnanasprotivogaz
Зачем? Вы все уже сделали. Бред бредовый написали. Ну хоть повеселили. Хотя может и цен то не знаете, не едите же
Оставлю вас наедине с вашими мыслями. Развлекайтесь
Ananasprotivogaz• 21 апреля 2025
Ответ дляХочу на Балі
Кто бы сомневался
Черпак_для_фантазий• 21 апреля 2025
Ответ дляAnanasprotivogaz
Кто бы сомневался
В каком районе Будапешта живёте?
Черпак_для_фантазий• 21 апреля 2025
Ответ дляЖена брата Админа
Зависит от района. Но тоже не люблю Будапешт
Потринділиця• 21 апреля 2025
Ответ дляА шо сталося?
Тоже интересно за другие европейские страны, есть ли у них так много клещей
В Германии (NRW) я и мои дети впервые за свою жизнь подцепили клещей. Мы жили в частном доме у немцев и не смотря на постоянный покос травы клещей много и оооооочень мелкие. Очень сложно было доставать.
Но опасные клещи на юге, там советуют прививаться
Колупалочка• 21 апреля 2025
Ответ дляКарма хамелеона
Ну французам точно нечего бояться.
Ну вот, а они боятся так будто рашка рядом.

Колупалочка• 21 апреля 2025
Ответ дляКарма хамелеона
Не знаю про шансы 2023 и сейчас, но по своему окружению вижу, что и сейчас выезжают, кому прям сильно нужно. Находят возможности.
Я уже не в курсе так как у меня все кто хотели выехали раньше, а теперь не может никто. И многих уже тцк выловилт
Колупалочка• 21 апреля 2025
Ответ дляКарма хамелеона
Есть ещё и такие, кто знал/ понимал , но по своим причинам уезжать не хотел. Это мы например. Да и сейчас на совсем не хотели бы, на отдых только. Просто не думали, что аж такая сильная война будет.
У меня подруга с мужем вернулись, хотя могли остаться, у него отличное знание языка. Вернулись так как думали, что скоро закончится. Ну уже выезжать не будут
Карма хамелеона• 21 апреля 2025
Ответ дляКолупалочка
Да, в каждой семье свои обстоятельства, поэтому я с пониманием отношусь к разным выборам людей .
Карма хамелеона• 21 апреля 2025
Ответ дляКолупалочка
Кто прямо сильно не готов воевать, те потрудоустраивались с бронированием. Все реально.
Колупалочка• 22 апреля 2025
Ответ дляКарма хамелеона
Так никто никого не осуждает. Каждый выбирает как лучше ему и его семье. Это нормально
Колупалочка• 22 апреля 2025
Ответ дляКарма хамелеона
Не все потрудоустраивались. Если есть работа которая нравится то на госслужбу или в бюджетники ради бронирования не пойдешь
автор Хочу на Балі • 22 апреля 2025
Ответ дляКарма хамелеона
Кто не хочет воевать, сидят и прячутся. Бронь не гарантия как показали последние события