Kidstaff• 13 марта 2014

Возврат не предусмотрен

Так как мы постоянно получаем запросы с претензиями на отказ от возврата продавцами с сегодняшнего дня вводится новый пункт правил (если это можно так назвать).

Мы не будем предоставлять возможности выбора пункта "возврат не предусмотрен". По закону Украины возврат есть в течении 14 дней с некоторыми нюансами. Если товар б/у или СП и т.д. Вы можете выбрать пункт "указано в объявлении" и указать все, что хотите.

Спасибо за понимание.

Ссылка на статью закона "О защите прав потребителей" https://www.kidstaff.com.ua/kid_help-119.html

margosha• 14 марта 2014
Ответ дляjanetta27
Будь ласка, читайте уважно законодавство України!

Відповідно до Закону України «Про захист прав споживачів» від 12.05.1991, № 1023-XII «ЦЕЙ ЗАКОН РЕГУЛЮЄ ВІДНОСИНИ між СПОЖИВАЧАМИ товарів, робіт і послуг та виробниками і ПРОДАВЦЯМИ товарів, виконавцями робіт і надавачами послуг різних форм власності, встановлює права споживачів, а також визначає механізм їх захисту та основи реалізації державної політики у сфері захисту прав споживачів».

Відповідно до розділу I ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ Стаття 1. Визначення термінів (Закон, ВС УССР, от 12.05.1991, № 1023-XII ’О защите прав потребителей’) п.18) ПРОДАВЕЦЬ - СУБ´ЄКТ ГОСПОДАРЮВАННЯ, який згідно з договором реалізує споживачеві товари або пропонує їх до реалізації;

Відповідно до Розділу II Глави 6 ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ Статті 55. Поняття суб´єкта господарювання (Кодекс хозяйственный, ВР Украины, от 16.01.2003, № 436-IV ’Хозяйственный кодекс Украины’) «1. Суб´єктами господарювання визнаються учасники господарських відносин, які здійснюють господарську діяльність, реалізуючи господарську компетенцію (сукупність господарських прав та обов´язків), мають відокремлене майно і несуть відповідальність за своїми зобов´язаннями в межах цього майна, крім випадків, передбачених законодавством.
2. СУБ´ЄКТАМИ ГОСПОДАРЮВАННЯ Є:
1) господарські організації - ЮРИДИЧНІ ОСОБИ, створені відповідно до Цивільного кодексу України, державні, комунальні та інші підприємства, створені відповідно до цього Кодексу, а також інші юридичні особи, які здійснюють господарську діяльність та зареєстровані в установленому законом порядку;
2) громадяни України, іноземці та особи без громадянства, які здійснюють господарську діяльність та ЗАРЕЄСТРОВАНІ ВІДПОВІДНО ДО ЗАКОНУ ЯК ПІДПРИЄМЦІ»;

Тобто, цей закон НІЯКОГО ВІДНОШЕННЯ ДО ВІДНОСИН БІЛЬШОСТІ УЧАСНИКІВ ЦЬОГО ПРОЕКТУ (маю на увазі кидстафф та договори купівлі-продажу між фізичними особами) НЕ МАЄ.
Його сфера застосування ! ВИКЛЮЧНО ! це фізичні особи - покупці та ПРОДАВЦІ суб’єкті господарювання - фізичні особи підприємці (ФОП), юридичні особи.

Якщо ж, Ви придбаєте товар у суб’єкта господарювання (роздрібну мережу, Інтернет-магазин, магазин, ринок, тощо) ОБМІН ТОВАРУ ВПРОДОВЖ 14 ДНІВ ЦЕ НЕ ПРАВО, А ОБОВЯЗОК ПРОДАВЦЯ. Але будьте уважні, документи, що підтверджують придбання товару - обов’язкові, в протилежному випадку Ви будете позбавлені можливості реалізувати свої права гарантовані законом.
уже много девочек писали здесь об этом
я Юлия• 14 марта 2014
Ответ дляsvechka
смотря почему возврат. Если косяк продавца, то платит он, а если не понравился товар, то покупатель.
Только надо учесть недобросовестность некоторых покупателей, и попробуй докажи, что косяк их!
janetta27• 14 марта 2014
Ответ дляmargosha
уже много девочек писали здесь об этом
Надеюсь админ учтет мнение ВСЕХ, а то теперь во всех объявах , стоит 14 дней
все менять придется.
Я сама очень часто покупаю на кидстафе, и о возврате договариваюсь заранее (хотя крайне редко), проблем не было. купив что-то сразу вижу мое-не мое. А требовать возврата через 14 дней просто в голову не приходило.
Но читая здесь на форуме, очередные разборки невменяемых покупателей, просто В УЖАСЕ! Надеюсь мне такие не попадутся.
Думаю, покупателям тоже стоит учитывать не только СВОИ интересы, но и понимать, что с другой стороны находится ПРОДАВЕЦ тоже (кстати) человек, со своими интересами и проблемами, переред покупкой взвешивать все риски. А не выливать весь негатив на форумчан и админов.
cat• 14 марта 2014
Ответ дляKidStaff
При обновлении объявления его не будет.
Ув. админ, можно в графе операции выделить цветом кнопку обновить обьявление - очень сильно глаза устают от светло-серого, можно выбрать красный или яркий, чтоб отличался от всего текста.
извините, что сюда, очень нужно, заранее благодарна...
Forthehappyfew• 14 марта 2014
Рада, а то у меня была сделка с продавцом. Продала новое платье, а на поясе пятно. И пожалуйста! Забирать не хочет. Деньги возвращать не хочет и т.д. Мотивируя тем, что мол, если оно новое, то на нём пятен не должно быть. А на самом-то деле, фото не врут.

А что мне есть дело до того, сможет она мне помочь его продать или нет. Так и лежит вещь. Нафиг она мне была нужна с пятном.
tani-art• 14 марта 2014
Ответ дляjanetta27

2. СУБ´ЄКТАМИ ГОСПОДАРЮВАННЯ Є:

Получается, что я не только плачу налоги и отчисления, но и должна как раз туда-сюда на примерку высылать (как выше я писала-прос несколько примерок и поездок почтой туда-сюда и шапочка к примеру превратится уже в тряпочку) в отличие от тех, кто не оформлен как СПД и может в тупую отказывать т.к он же не СПД?
В корне не согласна с этим!
Альбина88• 14 марта 2014
Я не понимаю, почему это решение администрации повлекло за собой 11 страниц комментариев. Ну убрали кнопочку, теперь придётся самому написать в объявлении о том, что товар возврату не подлежит.
Tatyana25_89• 14 марта 2014
Считаю, что это правильно!!! НО,есть одно НО, к примеру у меня специфичный товар- свадебные бокалы., т.е. покупатель оплатил - получил - использовал- вернул в течении двух недель?!!! Не говорю ,что все такие, но бывают же и не честные. Как быть тогда??
MIra3082• 14 марта 2014
Ответ дляПринцепесочка
Вопрос к админу, может вывести этот вопрос на голосование?
Или этот факт уже решен?
Я тоже за голосование!
helena123• 14 марта 2014
Ответ дляOlga_72
А кто в таком случае оплачивает пересылку? Покупатели ведь не хотят за нее платить.
Если покупателю на подошел товар он и будет оплачивать пересылку!
helena123• 14 марта 2014
Ответ дляjanetta27

2. СУБ´ЄКТАМИ ГОСПОДАРЮВАННЯ Є:

а какие документы, если купил товар-оплатил на карту (терминал же не пишет: оплата за покупку юбки)?
helena123• 14 марта 2014
Ответ дляredcat
полностью согласна. вопрос даже не в примерках, а в том что я при организации в сп закладываю свои деньги и немалые, а тут половина решила отказаться после получения (возможно я немного утрирую, но рассмотрим наихудший вариант)
и что в итоге - мне просто нечем будет кормить ребенка, платить за квартиру и прочее

Уважаемые админы - пусть пункт ’с невозвратом’ останется хотя бы в совместных покупках.

В противном случае этот вид закупок просто не имеет смысмла, он потеряет даже ту минимальную прибыльность которая еще осталась.

Когда человек покупает вещь из наличия, понятно. Ему не понравилось, он за СВОЙ СЧЕТ готов вернуть вещь, зако это предусматривает. Но именно за свой, а не продавца.

Еще вопрос - где защита продавца от недобросовестного покупателя. Магазины защищены наценкой в 100% и более. В принципе даже если вещь испорчена покупателем в процессе примерки, они продадут ее с уценкой и не очень пострадают. А что делать здесь?
поддерживаю!
afrika1900• 14 марта 2014
Ответ дляZaytar
Значит мне попадались пока только хорошие и продавцы и покупатель!

тфу тфу тфу
А я считаю, что оговарить обязательно- если продавец написал ’возврату не подлежит’, то пусть покупатель сам решает- рисковать или нет. Никто же никого не принуждает покупать.
janetta27• 14 марта 2014
Ответ дляtani-art
В корне не согласна с этим!
если Вы (как продавец) не являетесь СПД , юр.лицом. У вас нет обязанности писать ’возврат возможен в теч.14 дней’, Если вы продаете как физ лицо другому такому же физ.лицу ,через интернет , и т.д Вы не подпадаете под сферу действия ЗУ ’О защите прав потребителей)
afrika1900• 14 марта 2014
Ответ дляАльбина88
100% за
janetta27• 14 марта 2014
Ответ дляForthehappyfew

Кто Вам мешал купить наложенным платежом?
Покупая через интренет , Вы же понимаете весь риск сделки.
Я с большим удовольствием покупаю через ИНЕТ, но у меня есть много знакомых, которые говорят : ’Как ты можешь купить , что не видишь и не можешь пощупать?’ и ходят покупать в МАГАЗИН и на РЫНОК и не морочат голову ни себе , ни продавцам.
janetta27• 14 марта 2014
Ответ дляАльбина88
АГА .. теперь во всех существующих объявлниях по упомчанию стоит ВОЗрат возможен , капец... зодолбешься все переделывать
Ilona13• 14 марта 2014
Ответ дляTatyana25_89
Вот и отлично... купили 3 пары бокалов и перепродаёте их по кругу и в наваре)))) шучу
Lunakot• 14 марта 2014
Ответ дляGNB
хм... а если я продаю товар который по закону не подлежит возврату.... как быть?
Придерживаться закона)
janetta27• 14 марта 2014
Ответ дляhelena123
через терминал Вы НЕ ПЛАТИТЕ ЗА ТОВАР ! (а просто пополняете чужую карту, по своей инициативе)
доказать связь этой операции со сделкой купли-продажи с физ.лицом практически не возможно, но можно, например (переписка в ИНЕТЕ, которая подтверждает , что выплатили именно за ту вещь, которую хотели купить)
а оплачиваю через кассу , можно указывать назначение платежа.
Но это все конечно требует времени и нервов, в случае негативного результата покупки.

..Да, уже миллионы раз описано , прописано везде: боитесь - не покупайте, через интернет или пользуйтесь проверенными интернет-магазинами или проверенными продавцами на форумах с хорошими отзывами.

По факту доказать, что сделка была при отсутствии документов покупая, например, на РЫНКАХ (они тоже далеко не все дают товарные чеки,кассовых аппаратов у них тоже, заметьте нет) невозможно. (таскать с собой свидетелей и доказывать через суд ,что вы заключили договор купли-продажи в устной форме) хлопотно и дорого.

Аналогично и через интернет.
janetta27• 14 марта 2014
Ответ дляtani-art
В корне не согласна с этим!
ну а как ВЫ хотели?
все налоги и отчисления у Вас посчитаны в цене товара.
Являясь субъектом хозяйствования - Вы продаете покупателям, с ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ. (предпринимательство- это прежде получение прибыли, для этого и регистрация и уплата налогов и спите спокойно ,что к Вам налоговая не придет ). С момента регистрации Вы приобретаете не только все права розничного (оптового) продавца, но и берете на себя обязательства, заметьте не мы с Вами законы пишем, но соблюдать обязаны!
orishka• 14 марта 2014
Ответ дляTatyana25_89
у вас бокалы, у меня - свадебные и вечерние, детские платья...вот где печалька.
Уже в половине объяв своих написала :
Думаю все понимают что быть уверенной что одели платье/аксессуар на утренник и вернули на след.день или в тот же - вариант реален для некоторых наглых особей:( потому предлагаю возврат только если причины озвучены в день получения посылки(на НП) и возврат средств будет после отсмотра изделия на предмет его использования.
Может грубовато получилось, я очень зла сейчас на этот момент на сайте, но что есть.
Платья покупают у меня на 1 раз обычно, как думаете - проблема кому то одеть на утренник на 30минут -час и потом в тот же день! отправить мне бо ’право есть’?
Расстроили меня, вобщем.Это же не вещи б/у что нет дела до потребительского права:(
orishka• 14 марта 2014
по теме ’магазин заложит в цену товара риск возврата’ - по курсу цены подняли+риск заложить...золотые выходят теперь товары:((((
Наталья К.• 14 марта 2014
а если написать ’возврат не предусмотрен’ в личных данных, там где номер тел., из какого города, чтоб в каждом объявлении не исправлять?
Shifango• 14 марта 2014
Ответ дляjanetta27

Аналогично и через интернет.
Я уже это пыталась объяснить в середине темы, но народ по-прежнему волнуется)
anel25• 14 марта 2014
Считаю, что этот пункт касается новых вещей, а бу. нет- надо сразу оговаривать с покупателем все моменты...
-яринка-• 14 марта 2014
Вот жуть я считаю что Б/у товар вообще не стоит ставить на позицию без возврата.Я так понимаю. что покупая б/у ты понимаеш что береш а сновым согласна. хотя и сдесь есть вопрос , имея опыт покупки платья НОВОГо с бирками и этикетками, а когда открыла то дырки по швам, отзвонилась, отписалась. а в ответ гадости, и вы сами порвали. делать мне нечего, возится с ее платьем. Так вот здесь нужно думать, ПАЛКА С ДВУХ КОНЦОВ,
11179• 14 марта 2014
Ответ дляGNB
не принимайте возврат (если в законе об этом четко прописано). это как с лекарственными препаратами и нижним бельем например.
averinayul77• 14 марта 2014
Ответ дляjanetta27

Аналогично и через интернет.
На рынке, пусть только попробуют не поменять... Всегда меняли, без возмущения и с извинениями. У нас например город маленький, продавцов на пальцах пересчитать и если ещё и хамить будут, то торговли им вообще не будет никакой... Борьба за каждого клиента... Просто ассортимент выбора не очень велик, поэтому вынудены покупать через интернет. И кстати у нас часть магазинов так же переходит на заказ по интернету, как посредники, но с гарантией, возвратом и вежливым отношением
mira785612• 14 марта 2014
Ответ дляGNB
Я думаю вряд ли кто то потребует возврата средств личной гигиены и нижнего белья. Этого нет даже в магазинах.