Kidstaff• 13 марта 2014

Возврат не предусмотрен

Так как мы постоянно получаем запросы с претензиями на отказ от возврата продавцами с сегодняшнего дня вводится новый пункт правил (если это можно так назвать).

Мы не будем предоставлять возможности выбора пункта "возврат не предусмотрен". По закону Украины возврат есть в течении 14 дней с некоторыми нюансами. Если товар б/у или СП и т.д. Вы можете выбрать пункт "указано в объявлении" и указать все, что хотите.

Спасибо за понимание.

Ссылка на статью закона "О защите прав потребителей" https://www.kidstaff.com.ua/kid_help-119.html

VSDnepr• 13 марта 2014
А у меня вопрос к админам: после данного нововведения вы не будете вмешиваться в спорные ситуации? До этого всегда были на стороне ОБИЖЕННОГО покупателя, кот. хочет вернуть вещь. И, уж извините, особо в спор вы не вникали. Т.е. всё? Если у меня непосредственно в объявлении написано, что возврата нет, то никаких претензий от покупателя вы не принимаете?
Я всегда принимала возвраты по объективным причинам и ни разу не было конфликтов... до недавних пор... Поэтому для меня вопрос актуален..
mallyuda• 13 марта 2014
сейчас просто начнется повальная интернет-примерка. Такое впечатление, что спонсором этого нововведения выступает новая почта .
О_Юми• 14 марта 2014
Вот прикольно. Теперь начнуться покатушки вещей на примерку по всей Украине Я как бы не переживаю, потому как всегда готова принять возврат, при чем даже б/у вещей (хотя еще ни разу не приходилось).
Но вот история с купальником меня очень повеселила - ’высылайте поскорее, чтобы я успела закать в США’
Lara lw.tekstil@i.ua• 14 марта 2014
А вы учли, что по закону, на который Вы даете ссылки, некоторые товары не подлежат возврату? Будет ли это отражено для тех категорий товаров, которые не возвращаются по закону. Например, постельное белье?
О_Юми• 14 марта 2014
Ответ дляmallyuda
Автор, у меня к Вас вопросы.У меня была ситуация в своё время, у меня девушка купила платье фирменное за 400 гривен, я ей его отправила и сказала,чтобы она определилась с размером и с тем, подходит ли оно ей в целом. Она его три дня поносила, еще и мне написала в личку об этом, а потом , на 4ый день порвала и хотела ,чтобы я ей его обменяла.Естественно, я этого не сделала. т.к. платье фирменное, в идеальном состоянии, с тремя бирками. Кто прав в этой ситуации, а кто виноват ? Судя по нововведению я обязана была забрать эту тряпку порватую себе, а ей деньги вернуть, не так ли? Наверное стоит внимательней прочитать закон и как-то урегулировать это иначе, Вам не кажется?
нее, закон распространяется только на вещи надлежащего качества, которые не были в использовании, при этом должны быть сохранены все упаковки и бирки. Другое дело, что человек может сказать, что вещь в данном случае ненадлежащего качества, раз так быстро порвалась. И попробуй докажи, что ею не полы мыли
Francheskaf• 14 марта 2014
Ответ дляblackgold
Добавили забот! Реактировать объявления! Вот спасибо , а я то думала, чем бы мне себя занять
. Читаете мои мысли!Думала раньше лечь спать,а теперь редактирую(((Веселой всем ночи!Tрудимся не покладая рук!!!
blackgold• 14 марта 2014
Значит и правда, не паримся девчоночки)) а просто меняем на ’указано в объявлении’ и не прописываем в самом объявлении никаких подробностей. Т.к. и правда, к каждому подход нужен индивидуальный. Как написала ранее Milla2010 в посте № 479.
На все 1000% согласна и поддерживаю!
А в принципе, ничего не меняется. Всё так же как и было. Просто наглых добавится. НО, где наша не пропадала? ;) Справимся и тут
Dolce Vita• 14 марта 2014
Ответ дляLady Caramelle
а не банку разве за комиссию?:)
покупатели утверждают, что продавцу.. он потом на этот 1% ходит скупляется в магазине карточкой и ничего не обналичивает
velikiy32@rambler.ru• 14 марта 2014
Ответ дляDolce Vita
вот куркули!
HelgaStar• 14 марта 2014
Ответ дляvikiss
этот закон касается официально зарегестрированых ЧП, а не мамочек, которые продают б\у вещи
1000% согласна!!!
tani-art• 14 марта 2014
Я тоже против этого нововведения, по причинам указанным на 10 страницах- будут отказы в виде(думала оно не на столько зеленое, передумала, ребенок не захотел мерить, муж сказал-купи красное вместо зеленого, одели а потом бирку кое-как приклеили и сказали-не подошло через 2 недели..), в общем, реально прибавится недобросовестных покупателей. Так же, уверена,что мамочке которая покупает своему малышу шапочку, не будет приятно получить шапочку которая до этого ездила туда-сюда на несколько примерок.
но, надо так надо-примем конечно новые правила))) Просто придется прописать во всех объявлениях в теле письма условия (не предусмотрен возврат),но! знаю, что мало кто тело читает, тк ежедневно отвечаю на вопросы покупателей о цене(которая указана к каждому товару в моем объявлении).
Dolce Vita• 14 марта 2014
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
вот куркули!
и не говори... зажрались! вот придет новая власть - постоит вас в один ряд! возле стенки)))
а вообще, у нас тут (на кидстаффе, сладно и др. досках/столбах) сугубо интимные отношения, которые не могут подчиняться/регулироваться каким-то законам.
Ну вот решила я продать что-то по указанной цене, эта цена - моя воля, ну вот понравитесь вы мне, будет настроение, не будет ПМС - я и наложкой отправлю, а если и люблю кого - могу выслать на примерку пару вариантов, выберите и отправите неподходящее назад... все сугубо интимные отношения, но у большинства они по расчету... а некоторые еще и злоупотребляют... так что делайте выводы))
Evgenia_Eva• 14 марта 2014
а действительно,как быть,если покупатель поносил-поносил,а потом решил вернуть со следами поношенности, потом ему обратно возвращать??)))лучше все оговаривать сразу,да и на пересылку лишний раз тратиться тоже не прикол..итак наценка минимальная...какой тогда смысл продавать?
velikiy32@rambler.ru• 14 марта 2014
Ответ дляDolce Vita
та какой закон?я тя просю))))в стране беспредел,а нас привлекают к ответственности?
Марина.Б.Ж.И.• 14 марта 2014
А кто будет платить за пересыл? Соберется таких покупателей, например 10 чел, а потом еще и деньги за них плати?( Действительно, не только есть непорядочные продавцы, но и покупателей много. Пришлешь им, а они, нет, я передумала или еще что-то. Деньги ведь никто лишние платить не хочет.
Dasha-Sun• 14 марта 2014
Ответ дляtani-art
А о цене это вопрос с намеком, вдруг сразу уступите ;) хоть и стоит галочка торга нет.
margosha• 14 марта 2014
Ответ дляBirist
Еще могут и в хамстве обвинить за ответ в стиле: в объявлении все указано.
Слава Богу мне (ттт) такие не попадалось, но здесь уже столько тем об этом было)..
а мне как раз попадалось , и не раз ! И именно за то, что так ответила : ’’читайте выше, в объявлении все указано’’. Так одна мадам (на всю жизнь ее запомнила!) и темку на Советчице создала, какая я хамка, и на форуме в теме отношений продавец-покупатель написала, и в гостевой мне накатала .... столько грязи на меня вылила, что мамадарагая ... А подумать о том, что человек может и сидит ночами - сочиняет тексты своих объявлений, чтоб максимально инфы донести покупателю, все разложить по полочкам, разжевать можно сказать и в рот положить, чтоб только проглотили готовое )) ... что может иногда и нет времени потом, чтоб отвечать на те вопросы, ответ на которые уже написан! Особенно умиляет вопрос *цена?*, когда она 2 (!) раза указана в объявлении : в шапке и в самом тексте!
margosha• 14 марта 2014
Ответ дляLeTa
Ну это никак не хамство...
В крайнем случае, чтобы не писАть фразу ’Все указано вверху темки, читайте..’, можно просто скопировать часть текста с условиями - еще проще
ага )) а когда копируешь часть текста, отвечают : это я уже видела, вы мне своими словами напишите, на сколько шапка натуральная из 100 % хлопка ???
margosha• 14 марта 2014
Ответ дляjanetta-ya
Теперь новый тип товара- Возврат, пару дней, один раз одетый. Была вещь новая, а стала Возврат!!!
и оправдание от продавца : Вам пришла вещь с дыркой, потому что ее до Вас я уже отсылала 2-м девочкам на примерку’ .... и это цитата из последних тем в рубрике *Спорные вопросы*
margosha• 14 марта 2014
Ответ дляDolce Vita
margosha• 14 марта 2014
Ответ дляtani-art
один к одному ! я только об этом писала, Танюш!
Dvigalet• 14 марта 2014
Згідно статті 9 ЗУ «Про захист прав споживачів» від 12.05.1991 р. № 1023-ХІІ та Додатку № 3 до Постанови КМУ «Про реалізацію окремих положень Закону України «Про захист прав споживачів» від 19.03.1994 р. № 172 до товарів належної якості, що не підлягають обміну (поверненню) належать: парфюмерно-косметичні товари, предмети санітарної гігієни, розчіски, гребенці та щітки масажні, товари в аерозольній упаковці, інструменти для манікюру, педикюру (ножиці, пилочки тощо))

Как в таком случаи быть, человек будет просить вернуть, а по закону продавец не обязан возвращать ?
dvd4onka• 14 марта 2014
Ответ дляLeTa
Да хоть на все свои тавары ствьте в темках ’ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ’, выбрав пункт ’указано в объявлении’ !!! Никто же Вас не принуждает. Прочтите же внимательно!
Просто потом могут мадераторы до буквы пристибаться и блокировать.
redcat• 14 марта 2014
Ответ дляmargosha
полностью согласна. вопрос даже не в примерках, а в том что я при организации в сп закладываю свои деньги и немалые, а тут половина решила отказаться после получения (возможно я немного утрирую, но рассмотрим наихудший вариант)
и что в итоге - мне просто нечем будет кормить ребенка, платить за квартиру и прочее

Уважаемые админы - пусть пункт ’с невозвратом’ останется хотя бы в совместных покупках.

В противном случае этот вид закупок просто не имеет смысмла, он потеряет даже ту минимальную прибыльность которая еще осталась.

Когда человек покупает вещь из наличия, понятно. Ему не понравилось, он за СВОЙ СЧЕТ готов вернуть вещь, зако это предусматривает. Но именно за свой, а не продавца.

Еще вопрос - где защита продавца от недобросовестного покупателя. Магазины защищены наценкой в 100% и более. В принципе даже если вещь испорчена покупателем в процессе примерки, они продадут ее с уценкой и не очень пострадают. А что делать здесь?
Lyudochk@• 14 марта 2014
Ответ дляredcat

Да, Ваш последний вопрос очень к месту. Еще пост 429 и 444 очень правильные. Админ спит уже 6 страниц, с семи часов вечера и обдумывает ответы, его разозлили, если не ошибаюсь, на 6 странице
Bloom• 14 марта 2014
Ответ дляАдасса
АДМИН написал, что ’Если товар б/у или СП и т.д. Вы можете выбрать пункт ’указано в объявлении’ и указать все, что хотите. ’
т.е. просто указывать что не подлежит возврату и ничего не произойдет, т.е. НА ЛИЧНОЕ УСМОТРЕНИЕ ПРОДАВЦА
да, если товар бу и сп, а если товар просто новый, который есть у меня в наличии, но когда мне делают его возврат, по состоянию товара, это уже товар бу!!
я же не могу написать, что я новую вещь не буду менять
margosha• 14 марта 2014
Ответ дляBloom
почему ? можете! )) Админ же написал : Вы можете выбрать пункт ’указано в объявлении’ и указать все, что хотите.
OlgaV82• 14 марта 2014
А что собственно говоря КАРДИНАЛЬНО изменилось для покупателей и продавцов? Теперь в теле объявления надо прописывать все вопросы по возврату и по НЕвозврату! А вот администрация с себя сняла ворох проблем
ludmilka92• 14 марта 2014
Я против, что касаешься Бу вещей, согласна с теми, кто сказал, поносил две недели, а потом претензии на возврат, поймите люди все разные- есть порядочный, а есть не совсем, и закон касаешься ЧП , а не простых мамочек которые продают вещи своих деток
janetta27• 14 марта 2014
Будь ласка, читайте уважно законодавство України!

Відповідно до Закону України «Про захист прав споживачів» від 12.05.1991, № 1023-XII «ЦЕЙ ЗАКОН РЕГУЛЮЄ ВІДНОСИНИ між СПОЖИВАЧАМИ товарів, робіт і послуг та виробниками і ПРОДАВЦЯМИ товарів, виконавцями робіт і надавачами послуг різних форм власності, встановлює права споживачів, а також визначає механізм їх захисту та основи реалізації державної політики у сфері захисту прав споживачів».

Відповідно до розділу I ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ Стаття 1. Визначення термінів (Закон, ВС УССР, от 12.05.1991, № 1023-XII ’О защите прав потребителей’) п.18) ПРОДАВЕЦЬ - СУБ´ЄКТ ГОСПОДАРЮВАННЯ, який згідно з договором реалізує споживачеві товари або пропонує їх до реалізації;

Відповідно до Розділу II Глави 6 ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ Статті 55. Поняття суб´єкта господарювання (Кодекс хозяйственный, ВР Украины, от 16.01.2003, № 436-IV ’Хозяйственный кодекс Украины’) «1. Суб´єктами господарювання визнаються учасники господарських відносин, які здійснюють господарську діяльність, реалізуючи господарську компетенцію (сукупність господарських прав та обов´язків), мають відокремлене майно і несуть відповідальність за своїми зобов´язаннями в межах цього майна, крім випадків, передбачених законодавством.
2. СУБ´ЄКТАМИ ГОСПОДАРЮВАННЯ Є:
1) господарські організації - ЮРИДИЧНІ ОСОБИ, створені відповідно до Цивільного кодексу України, державні, комунальні та інші підприємства, створені відповідно до цього Кодексу, а також інші юридичні особи, які здійснюють господарську діяльність та зареєстровані в установленому законом порядку;
2) громадяни України, іноземці та особи без громадянства, які здійснюють господарську діяльність та ЗАРЕЄСТРОВАНІ ВІДПОВІДНО ДО ЗАКОНУ ЯК ПІДПРИЄМЦІ»;

Тобто, цей закон НІЯКОГО ВІДНОШЕННЯ ДО ВІДНОСИН БІЛЬШОСТІ УЧАСНИКІВ ЦЬОГО ПРОЕКТУ (маю на увазі кидстафф та договори купівлі-продажу між фізичними особами) НЕ МАЄ.
Його сфера застосування ! ВИКЛЮЧНО ! це фізичні особи - покупці та ПРОДАВЦІ суб’єкті господарювання - фізичні особи підприємці (ФОП), юридичні особи.

Якщо ж, Ви придбаєте товар у суб’єкта господарювання (роздрібну мережу, Інтернет-магазин, магазин, ринок, тощо) ОБМІН ТОВАРУ ВПРОДОВЖ 14 ДНІВ ЦЕ НЕ ПРАВО, А ОБОВЯЗОК ПРОДАВЦЯ. Але будьте уважні, документи, що підтверджують придбання товару - обов’язкові, в протилежному випадку Ви будете позбавлені можливості реалізувати свої права гарантовані законом.