Безпринципова• Изменено 22 апреля в 19:04
По законам США, нельзя оставлять ребенка 6 лет дома одного.
А вы что думаете? Оставляете детей в таком возрасте?
До 12 нельзя вроде бы.
Квітка Миру• 22 апреля в 19:04
А в Україні ви дитину 6 років залишали саму вдома? Вас лише закони турбують?
Безпринципова
• 22 апреля в 19:05
Ответ дляОновлена версія
С 5 лет оставляла. К счастью,я не в сша
И не страшно было?
Марс атакует• 22 апреля в 19:06
В 5-6 оставляла но ненадолго...максимум час. С 7 уже немного дольше
Оновлена версія• 22 апреля в 19:06
Ответ дляБезпринципова
И не страшно было?
Мне много чего страшно.
Когда ему будет 20 лет- я буду переживать за него не меньше. Думаете, не стоит оставлять без присмотра и в 20?
Дона Ко Ко• 22 апреля в 19:07
У них по штатам зависит, есть, что и до 14-ти.
А средний возраст - до 12-ти, но никак не до 6-ти.
Секретница• 22 апреля в 19:09
Оставляла минут на 20-30,если в магазин нужно было,а он вообще не хотел никуда идти.
Крошка Енот• 22 апреля в 19:09
С 6 оставляла, с 9 надолго, не в Украине хоть, но у нас не контролируется. Выхода не было
Вдома то одне, якщо будинок великий - то фактично що сам. А ось , що діти до 14 не можуть самі гуляти по вулиці - це дуже непривично нам. Сюди мусиш сам возити за собою. Відношусь нормально. Суспільство накладає умови - до всього призвичаєшся. Але в них в школах за дітьми дійсно дивляться, возять додому, з дому (часто), всі можливі гуртки при школах. У нас важче - гуртки порозкидані по місту. І школа у нас формально несе відповідальність, а по факту ні. Позакласні, домашку додому батькам робити не носять. Мені цей варіант більше подобається.
А я з косою• 22 апреля в 19:17
Ответ дляУхахайкина
В Германии ещё дольше
Нет в Германии регламентированного возраста.
Я интересовалась, мне нужно было, социальный работник мне ответила, что конкретной цифры нет, родители должны исходить из зрелости конкретного ребенка.
Кицюююня• 22 апреля в 19:18
Вы на законы ориентируетесь или на безопасность своего ребенка? Во многих странах до 12 лет нельзя оставлять. И это правильно. Не представляю как адекватная мать может оставить 6 летнего ребенка одного дома. Я таких к сожалению знаю, прибила бы.
Ухахайкина• 22 апреля в 19:19
Ответ дляА я з косою
Там это чуть сложнее работает, в частности в разрезе ответственности, если что-то случится
Амелі на мілені• 22 апреля в 19:19
Ответ дляА я з косою
В Швеции так же
Кицюююня• 22 апреля в 19:20
Ответ дляА я з косою
С одной стороны, нужно смотреть по ребенку. Кого-то и в 8 можно оставить, а кто-то и в 10 будет бояться.. но официально вроде бы можно оставлять одного с 12 лет.
Но оставлять 6 летнего ребенка - это нечто.
Амелі на мілені• 22 апреля в 19:22
Ответ дляКицюююня
Ну у меня 7 летний ходит во двор гулять
Там с ним сама, без родителей гуляет 5 летняя девочка
(Я конечно думаю, что у них окна на площадку выходят, и родители посматривают за ней. Но все равно это не то же самое, что следить за ребенком на площадке)
Неначасі• 22 апреля в 19:22
Ответ дляLacrimo
а ви мешкаєте у великому місті чи в маленькому?
Кицюююня• 22 апреля в 19:22
Ответ дляАмелі на мілені
Ну у меня 7 летний ходит во двор гулять
Кошмар
Марс атакует• 22 апреля в 19:23
А куда его девать простите? Таскать с собой на работу ? Осуждающие это те у кого бабушки дедушки тети и т.п.
ТочноБудет• 22 апреля в 19:24
Ответ дляОновлена версія
С 5 лет оставляла. К счастью,я не в сша
нечем гордиться
А я з косою• 22 апреля в 19:24
Ответ дляУхахайкина
Но императивной нормы, что нельзя ребенка одного оставлять до конкретного возраста тоже нет.
Я оставляла сына на чуть больше часа с 8,5 лет. Мне нужно было выйти на работу и я освобождаюсь на час позже, чем заканчивается продленка школы, потом бегу домой. Потому он приходит раньше, чем я, и ждёт меня дома. Интересовалась этим вопросом и мне ответили, что могу оставлять непродолжительно , если считаю, что он достаточно зрелый для этого.
А вот в Финляндии с этим, действительно, намного строже.
Кицюююня• 22 апреля в 19:24
Ответ дляМарс атакует
Я работала на удалёнке до 8 лет ребенка, не было другого выхода, но оставить ребенка одного дома даже в мыслях не было. Сам начал оставаться с 11 лет. При чем здесь бабушки и дедушки?
Марс атакует• 22 апреля в 19:25
Ответ дляКицюююня
А с кем его оставлять? Бросить работу?
Ухахайкина• 22 апреля в 19:26
Ответ дляА я з косою
Да, но я бы сказала, что это скорее вне контекста, как у нас с детьми на велосипедах от 7 до 14
Марс атакует• 22 апреля в 19:27
Ответ дляА я з косою
А гулять? Тоже одному нельзя? Надо до 12 лет с ним ходить по площадкам и лавкам?
А я з косою• 22 апреля в 19:31
Ответ дляМарс атакует
В Германии?
У нас город небольшой, потому половина детей уже к концу первого класса ходят сами в школу и из школы , в 7-8 лет - почти все.
Только украинцы и сопровождают детей в школу до конца младшей школы обычно.
Гуляют тоже дети сами с совсем маленького возраста.
Но, повторюсь, город небольшой, район тихий. Может быть, в Берлине и Мюнхене иначе.
Оновлена версія• 22 апреля в 19:31
Ответ дляТочноБудет
нечем гордиться
А чем нужно гордиться? Что сидишь в декрете до 18 лет? При этом дети голодные?)
Крошка Енот• 22 апреля в 19:32
Ответ дляМарс атакует
Ну приют, или с голоду умереть. Люди странные